Перейти к содержанию
    

Какую УЗ ванну купить?

Не имею такой модели, но платы в ванночке нужно располагать перпендикулярно плоскости излучателей. А в этой ванне так никак не сделать. Хоть она и кажется очень удобной для печатных плат, но эффективность ее будет гораздо ниже, чем обычной глубокой мойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не имею такой модели, но платы в ванночке нужно располагать перпендикулярно плоскости излучателей. А в этой ванне так никак не сделать. Хоть она и кажется очень удобной для печатных плат, но эффективность ее будет гораздо ниже, чем обычной глубокой мойки.

А что, есть такие небольших размеров, у которых излучатели стоят не на дне?

У Elma S30 они где стоят?

 

Какое-то у этой ванны старнное конструктивное решение...

А в чем странность? В основном, небольшие ванны вытянутые. Мне неудобно. В результате надо будет использовать ванну на 10 литров, а войдет все равно одна плата. Разовая, не регулярная, промывка 4-6 плат.

 

Не сразу въехал. Странность, я так понимаю, в том, что что декларирубт для больших плат, а размещение не то.

Есть какие то данные о разнице в эффективности в зависимости от расположения? Если чистить с переворотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ничего документального не могу сказать про размещение. Как бы всегда знал, а откуда не помню. И вы правы, для огромных плат нужны гигантские мойки, иначе эффективнее под краном промыть, с переворотом. Это я, простите, преувеличил. Мыть-то будет, но не так хорошо, как перпендикулярно излучателям.

 

В моей мойке излучатель на дне ванны, но и ванна глубокая, при своих 3-х литрах она сантиметров 10 в глубину - мало конечно. А с корзиной и того меньше!!!! Приходится плату наискось ставить и с переворотом мыть. Если плошмя положить, то есть шанс, что большие куски флюса не отслоятся. :laughing:

 

Еще в доказательство вертикального расположения плат приведу пример промышленных моек, которые действительно вмещают стопку плат, расположенных вертикально.

image035.png

 

+корзина нужна обязательно!!!!!!! Если просто кинуть на дно ванны железку, то она сильно искажает распределение поля в емкости, и всюду вылезает одна сплошная мертвая зона.

Вот может как раз с корзиной и можно платы класть плошмя, как вам догадка?

Изменено пользователем Vasiliym86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+корзина нужна обязательно!!!!!!! Если просто кинуть на дно ванны железку, то она сильно искажает распределение поля в емкости, и всюду вылезает одна сплошная мертвая зона.

Вот может как раз с корзиной и можно платы класть плошмя, как вам догадка?

Решил книжки почитать перед решением что купить. Ну и тесты проведу на другой ванне.

Если рассуждать из общих соображений, то плата напротив излучателей экранирует обратную сторону. Но вот на счет низкой эффективности обработки той стороны, что ображена к дну мне непонятно.

При потоке все понятно, это оптимальный вариант расположения. Но не очевидно, что лучший с потерей производительности из-за двойного времени обработки.

Но спасибо за привлечение внимания на этой проблеме.

Может возьму обычный вариант китайской на 10 литров. Он еще быстрый и в 1,5 раза дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+корзина нужна обязательно!!!!!!! Если просто кинуть на дно ванны железку, то она сильно искажает распределение поля в емкости, и всюду вылезает одна сплошная мертвая зона.

Вот может как раз с корзиной и можно платы класть плошмя, как вам догадка?

Привожу выдержки из книги "Физические основы ультразвуковой технологии"

 

Если мощность достаточна и распределение мощности под обьектом равномерное, то такая конструкция ванны, как в 9070 для редкой обработки должна быть эффективней чем при вертикальной загрузке плат.

 

Могу сказать, что в ванне подобной Вашей по объему и конструкции, за 10-15 минут можно получить видимое травление поверхности конденсатров типа К73-17, когда плата лежит в корзине стороной с конденсатрами к дну.

Пробовал на ванночке CODYSON CD-4820 обьемом 2,5 литра.

 

Учитывая, что максимальное загрязнение при пайке деталей с выводами, то очистку стороны без выводных деталей можно проводить большее время.

Удельная мощность у нее 0,28 Вт на кв. сантиметр, что должно хватить.

 

Всегда есть ложка дегтя. Исходя из обьема и размеров бака, высота жидкости составит 60 мм. Годится только для плат с небольшой высотой. Мне не подойдет по этому параметру.

post-2613-1366440901_thumb.jpg

post-2613-1366440916_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мощность достаточна и распределение мощности под обьектом равномерное, то такая конструкция ванны, как в 9070 для редкой обработки должна быть эффективней чем при вертикальной загрузке плат.

 

Ну как она, картина поля, будет равномерная то? Излучатели - это такие круглые пищалки пьезоэлектрические, они диаметром несколько сантиметров. Волна бежит от них продольная и, даже если сферическая, то достанет не везде. От днища, готов поспорить, излучает меньше, чем от района излучателей. Если объект "облучения" будет вплотную лежать на днище, то никакого поля там под ним не будет, только если прямо над излучателями. Плату нужно хоть на стойки ставить, чтобы поле под ней перемешалось, слой воды нужен обязательно. И в тех скринах я нашел, что не плохо было бы оставлять поверхность воды открытой, и толщину не меньше какой-то там доли длины волны, дабы резонатор не устраивать.

 

Однако, я был бы вам очень благодарен, если бы вы отписали в теме о результатах покупки. Интересно, конечно, как китайцы добились эффективной работы такой конструкции.

Изменено пользователем Vasiliym86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как она, картина поля, будет равномерная то? Излучатели - это такие круглые пищалки пьезоэлектрические, они диаметром несколько сантиметров.

Неравномерность есть всегда, вопрос соотношения при разных конструкциях.

В данной ванне стоит 4 излучателя

Удельная мощность такая же как в подобных китайских (и не только) ваннах. Хороший нагрев. И если бы добавили еще миллиметров 40 высоты бака была бы очень удобная конструкция для разовых промывок плат. Но ее заточили под материнки. Для них высоты хватает.

Плату нужно хоть на стойки ставить, чтобы поле под ней перемешалось, слой воды нужен обязательно. И в тех скринах я нашел, что не плохо было бы оставлять поверхность воды открытой, и толщину не меньше какой-то там доли длины волны, дабы резонатор не устраивать.

Это само собой.

Однако, я был бы вам очень благодарен, если бы вы отписали в теме о результатах покупки. Интересно, конечно, как китайцы добились эффективной работы такой конструкции.

Увы, для тех плат, что хотелось бы в ней мыть, мала высота ванны. Можно конечно, запаивать сетевые электролиты после промывки, но думаю, что лучше будет купить Codyson CD-4860.

Я, все же, рассматриваю вариант обработки за два цикла с переворотом плат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...