Перейти к содержанию
    

Контроллер СУ жизнеобеспечением в квартире

Очень нужен совет.Пишу диплом - разработка квартирного контроллера,управление водо-и газоснабжением в квартире по датчикам протечки воды и утечки газа.К контроллеру также должны быть подключены счётчики учёта воды,газа и эл/энергии. Организована связь с диспетчерским пунктом для передачи аварийного сигнала и данных со счётчиков.

Хочу использовать МК PIC18C658,подскажите пожалуйста,по какому протоколу организовать передачу данных с диспетчерской,насколько знаю,в этом мк есть интегрированный CAN-контроллер,может CAN-сеть?? Или лучше взять другой микроконтроллер??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, преподаватели в ВУЗах совсем обнаглели давать такую тематику! Или наоборот, студенты совершенно не понимают, за что они берутся? :cranky: Если это задачка по программированию МК, то зачем приплетать окружение жизнеобеспечения? Если это действительно система жизнеобеспечения/учета, то для полностью выполненной работы нужны как минимум три человека с полной занятостью не менее квартала. А тут до сдачи диплома пара месяцев осталась... или я что-то уже не понимаю? :blink:

Короче, Тигра, начните не с вопросов по МК, а с описания датчиков, их интерфейсов/типов выхода, схемы расположения, подключения, способа связи. Т.е. для начала нужен проект вашей "системы жизнеобеспечения" для конкретного объекта с полным перечнем всех датчиков. Только после этого можно уже думать сколько каких входов/выходов (аналоговых, дискретных) вам понадобится для автоматизации. Тогда вы и будете думать над типом МК с помощью которого можно решить эту задачу. А связь с диспетчерской это второстепенная задача ИМХО. Практически у всех МК имеется UART к которому можно подключить RS485 или радиомодем и сделать связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это считается одна из самых лёгких тем) 7DI и 3DO. А что,у PIC18C658 напрямую RS-485???Народ,подскажите сеть,обычный многоквартирный дом,в каждой квартире такой контроллер,связь с диспетчерским пунктом,который на 1 этаже.Связь нужна ток для передачи данных со сётчиков и аварийных сигналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rezident прав. Для такой вещи нужно точно знать взаимодействующее оборудование.

По поводу протокола, все-таки надо определиться с объемом передаваемых данных. С какой периодичностью будут передаваться данные, насколько большой дом (т.е. количество квартир) и под это подобрать протокол. А вообще, с учетом вышесказанного, CAN - неплохой вариант. Да и RS-232/485 тоже можно рассмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. все-таки задача по программированию МК, а не то что в заголовке указано. ;)

Насчет RS-485 и связи. У PIC18C658 есть UART. Чтобы подключить его (МК) к сети RS485 достаточно к UART подключить драйвер RS485 аля MAX485. Если делать по-уму, то нужна гальваническая развязка драйвера от МК. Тогда дополните схему трехканальным оптоизолятором (2+1) или возмите что-то типа ADUM1301. Для питания драйвера RS485 подойдет любой 1Вт-ный изолированный DC/DC. Протокол для связи опять же какой-нибудь простенький Wake или тот же Modbus.

Вот вы упомянули 7DI и 3DO. DI я понимаю как Digital Input. Мне интересно, а какие такие датчики температуры имеют дискретный выход? Обычно для измерения температуры применяют термосопротивления. Для него нужна трех или четырехпроводная схема измерения сопротивления. Если датчик со встроенным преобразователем, то выход у него в виде токовой петли 4-20мА. Это самые распространенные датчики температуры в системе учета теплоносителей и водоснабжения. А у вас в проекте аналоговые входы не предусмотрены вообще.

Далее. Расход воды. Расходомеры чаще всего имеют частотный или числоимпульсный выход. Ваши DI способны будут считать частоту с необходимой для коммерческого учета точностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы,пожалуй,буду использовать RS-485.Только у меня вопрос:в таком случае придётся использовать много повторителей,всё-таки квартир в доме несколько сотен,не громоздко ли получается?

А насчёт датчиков и счётчиков....вообще рассчитываю на использование термодатчиков с цифровым выходом вроде этих-LM75 http://nscrus.ru/n_8.html, и счётчиков,подсчитывающих импульсы с телеметрических выходов.Т.е.,вроде как можно обойтись и без аналоговых выводов.

И ещё,может кто подскажет,для соленоидных клапанов нужно питание 220В и +24В?Т.е.,нужна гальваническая развязка?Или я ошибаюсь.

Изменено пользователем Tigra777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду использовать RS-485.Только у меня вопрос:в таком случае придётся использовать много повторителей,всё-таки квартир в доме несколько сотен

В RS-485 повторитель нужен, если кол-во узлов в сегменте превышает 32. То есть, на 300 узлов (квартир) потребуется ~10 повторителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё,может кто подскажет,для соленоидных клапанов нужно питание 220В и +24В?Т.е.,нужна гальваническая развязка?Или я ошибаюсь.

 

У тех соленоидных клапанов которые я видел - обмотка была сменная . МОжно было найти на DC 12 24 или AC 220 .

No Вам же не составит труда прогуглить по "water solenoid valve" и посмотреть описание на изделия у производителей на сайте ?

 

С Вас , работоспособную или имитирующую работоспособность систему хотят?

 

 

 

В RS-485 повторитель нужен, если кол-во узлов в сегменте превышает 32. То есть, на 300 узлов (квартир) потребуется ~10 повторителей

 

Если не используется драйвер с поддержкой до 256 устройств на шине . Хотя не знаю кто столько использует и бывают ли проблемы при этом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

драйвер с поддержкой до 256 устройств на шине

Это дорогие, медленные и сравнительно редкие драйверы, я же говорил про стандартные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите,пожалуйста,разобраться со схемотехникой,у меня сомнения.

1.Насчёт гальванической развязки...между датчиками с цифровым выходом и мк она тож нужна?У меня цифровых 4 счётчика и 2 датчика(протечки воды,утечки газа),может поставить вроде ADUM?6 каналов нужно,если я конечно правильно понимаю.

2.А между мк и цифровыми выходами к исполнительным устройствам(2клапана воды и 1 газа)?Вместо развязки должна стоять схема с открытым коллектором?Если да,то вообще подойдёт что-то вроде этого http://microcpukp580.narod.ru/z.htm ??

3.Можно ли на одну шину подцепить несколько цифровых датчиков или несколько клапанов?Т.е.,к примеру,если используется 2 датчика протечки,то понадобится один цифрой вход в контроллере,для 2 клапанов 1 выход

Изменено пользователем Tigra777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеть Modbus позволяет адресовать от 1 до 255 узлов.А в моём случае узлов 300-400 может быть,в какую сеть всё это можно объединить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеть Modbus позволяет адресовать от 1 до 255 узлов.А в моём случае узлов 300-400 может быть,в какую сеть всё это можно объединить?

ИМХО не нужно все контроллеры на одну линию сажать, даже через репитеры(повторители). Разделите всю сеть на ветки. Скажем, одна на подъезд. В каждом подъезде что-то типа концентратора, который собирает данные с контроллеров на своей ветке. В диспетчерскую поступают данные уже с концентраторов, а не непосредственно с квартирных контроллеров. Концентраторы могут работать в режиме ретрансляции, ретранслируя запросы от диспетчерской. Это для случая когда нужно чем-то управлять в конечном оборудовании, у вас ведь для чего-то предусмотрены 3DO. Такой способ связи немного усложняет всю схему и увеличивает задержку при получении актуальных данных, но повышает ее "живучесть" и "наращиваемость". Никто не мешает соединить концентраторы в сеть не по RS-485, а скажем по радиоканалу.

Но это уже советы про реальную систему, а не вашу "виртуальную" ;)

P.S. не нравится вам ModBus или Wake сделайте на их основе свой собственный протокол, увеличьте адрес до двух байт и будет вам не 255 адресов, а 65535, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...