Перейти к содержанию
    

Подскажите компаратор, питание +5, детектирование сигнала уровня 80 миливольт. Привод к ТТЛ

Ничего не сказано о частоте (или скорости) переключения....

Помотрите напр. AD8611 от Analog Devices

AD8611_2_0.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

частота- звуковая- 5 килогерц потолок, лучше 20, гистерезис- не критичен, думаю, он у компараторов лучше, чем у ОУ. Задача- меньше элементов, лень паять, простота купить в симметроне, например, лугко мог выставит порог 80 миливольт. Ну, и подешевле, от AD дорого что- то у них, хотя, не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У

Maxim/Dallas,

TI/BurnBrown,

Analog Devices,

National Semiconductor,

Linear Technology

полно компараторов. Неужели сложно самому поискать и выбрать? :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с rezident, на такой частоте Вам подойдет практически любой компаратор (с питанием 5 В), даже обычный ОУ можно использовать.

А нужную величину гистерезиса вы задаете сами, параметрами обратной связи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного не ясно с этим LMV331. Я так понял, надо его запитать, на + подать мой сигнал, на Vref подать напряжение, по которому будет отсекаться порог. Мне его на делителе сделать похоже надо, а ток какой нужен ОУ? Помню. что у него большое R вх. но в даташите не нашел ничего. Гистерезис мне нужен будет? Я так понял, что гистерезис- дает небольшую задержку при переключении. По вышеприведенной схеме- его вообще не будет или как? В общем, если я V ref ток задам через 200 кОм- нормально будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, если я V ref ток задам через 200 кОм- нормально будет?

 

мысли вслух

если 5 В питания поделить на 200 к Ом, то получится ток смещения 25 мкА, может поискать какойто другой резистор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не правильный вопрос задал- какой ток достаточный для компаратора примерно, чтобы Vref задать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой ток достаточный для компаратора примерно, чтобы Vref задать.

Обычно берется ток как минимум на порядок (в 10 раз) больше, чем ток утечки по входу. Но выбирать резисторы для делителя, номиналом выше 1 МОм я не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ток утечки по входу- какой буквой обозначается? Если выходное сопротивления сигнала 600 ом, 100 мвольт, то ток какой выдает девайс?

 

0,1/600 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вход это у компаратора, который вы Vref обозначили. Соответственно я имел в виду входной ток Vref. Input bias current в даташите он обозначается и для LMV331 имеет значение <400nA во всем температурном диапазоне. Так что резисторы номиналом 1МОм или ниже для этой цепи вполне подойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возвращаясь к вопросу- реально не найти мне компаратор. LMV331, вроде подходит, +5 питание однополяроное, но в продаже нет. По 5-ти ссылкам прошелся, либо дорого- 150 рэ- это перебор, либо нет в продаже.

 

На вскидку, кто подскажет наиболее ходовые, доступные в продаже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решил собирать на LM358- ОУ. Мне как его включить в режим компаратора? Запитать, на + подаю свой сигнал, а на - ставлю делитель из резисторов двух. Кот. и определяю порог переключения 0/1? Ничего не забыл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...