Перейти к содержанию
    

Немного чайницких вопросов по согласованию

Господа,

Я хочу использовать однокристальный трансивер CC1100 или ADF7020 (не решил еще какой выбрать)

и мне кое что не понятно ... Помогите пожалуйста разобраться:

1. Фирма изготовитель дает чертеж печатной платы. И на нем около 180 отверстий, и это отверстия не для компонентов. Вся плата в дырках, как сито. Для чего это ?

2. Если я захочу использовать внешние RT-Switch'и и внешний усилитель мощности, то как мне согласовать все это с трансивером ? Хотя бы подскажите где читать ? В даташите например пишут - на чатоте 433 МГц импеданс передатчика 54+j94 Ом , у приемника 71-j128 Ом , у RT-переключателя 50 Ом , и у усилителя мощности 75 Ом. Они приводят схемку согласования, но как ее посчитать я не знаю ... ;) Глупый вопрос конечно, где почитать подскажите ?

3. Производитель пишет, что если я изменю разводку платы, то все посчитанные им номиналы будут уже не верными и рекомендует использовать "соответствующее ПО" для рассчета. Какой софт для этого используется ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведите картинку платы. Скорее всего эти отверствия необходимы для заземления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое количество переходных отверстий требуется для обеспечения эквипотенциальности корпусных площадок. Согласующие цепи вы можете посчитать с помощью пакета MicroWave Office.

Про теорию согласования импедансов почитайте здесь http://www.macom.com/Application%20Notes/pdf/an721rev0.pdf.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А если этих отверстий я сделаю меньше, или сделаю их по другому, диаметр например побольше, что изменится ? Параметры согласующих цепочек ?

Например под самой микросхемой 16 отверстий ;)

И еще, я не смогу сделать сквозную металлизацию отверстий. Все что мне доступно, это вставить туда проволочки и запаять с обоих сторон. Такое изменение конструкции сильно повлияет ? И на что ?

post-22840-1175664437_thumb.jpg

post-22840-1175664487_thumb.jpg

Изменено пользователем TOG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А если этих отверстий я сделаю меньше, или сделаю их по другому, диаметр например побольше, что изменится ? Параметры согласующих цепочек ?

Например под самой микросхемой 16 отверстий ;)

И еще, я не смогу сделать сквозную металлизацию отверстий. Все что мне доступно, это вставить туда проволочки и запаять с обоих сторон. Такое изменение конструкции сильно повлияет ? И на что ?

Думаю, для данных рабочих частот Вы можете уменьшить количество отверстий раза в 3-4. Главное, оставьте их около корпусных выводов элементов. Соединять слои можно либо клепками с последующей их опайкой, либо проволкой. Диаметр отверстий увеличить также можно. В приципе, это даже лучше, обеспечивается меньшее переходное сопротивление. Только это очень нетехнологично. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...