Перейти к содержанию
    

Импульсный стабилизатор тока с ограничением напряжения

А если нужно заряжать аккумулятор небольшой емкости (12В, 1,3А/ч) - можно использовать MC34063A(в ее стандартном включении понижающего преобразователя), настроив ее выходное напряжение на 14,7В и ограничив ток до 130мА резистором Rsc ? (Входное напряжение у меня будет 20В.)

LM2576 мне кажется довольно мощной для моей задачи, поэтому остановился на MC34063A, но мне неясно, будет ли схема ее включения "стандартной"(как в PDF) или надо что-то добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

U23, в принципе, ничего добавлять не нужно. В режиме ограничения ток стоит, как у волка на морозе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь - все очень образно и понятно. А то меня терзали "смутные сомнения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку... а можно ли сделать честную зарядку SLA 12в 1.3Ач при Uвх =15в ???

Например кр142ен22 имеет Dropout 1.1в те на выходе 13.7 можно получить... но как ограничить ток до 130мА??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резистором :biggrin:

На резисторе слишком много падает... 13.7 при входном 15 уже не получишь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку... а можно ли сделать честную зарядку SLA 12в 1.3Ач при Uвх =15в ???

Например кр142ен22 имеет Dropout 1.1в те на выходе 13.7 можно получить... но как ограничить ток до 130мА??

 

 

post-16689-1239353741_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-16689-1239353741_thumb.jpg

На LM317 падение напряжения составляет 2.5в поэтому при входном 15 больше 12.5 на выходе не получишь какой коэфецент ни задавай... вся проблема в том что входное 15в... нужен LOW dropout driver который в сочетании с ограничительным резистором сможет выдать 13,8в на выход...

Или надо както делать схему на рассыпухе... на транзисторах.. я вот только не знаю как...((

 

 

 

Как происходит зарядка свинцового акумулятора вообще? имеется ввиду буферный режим.. считаем что он разряжен до U 10.5 В ... заряжаем током 0.1С с какого момента ток зарядки начнет падать ниже 0.1С? у меня на акумуляторе 11,5В и он приспокойно лопает и полампера...

В какой момент его можно начинать заряжать постоянным напряжением 13,8 В?

Я что-то уже запутался совсем...

Изменено пользователем DimaJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так кр142ен22 имеет туже схему включения что и LM317, поэтому можите смело использовать кр142ен22, а рисунок я вам привел, для того что б посмотрели на схемотехнику.

Rs ограничивает ток заряда, а когда он упадет (в конце заряда), влияние его будет минимальным. R1,R2 - задают напряжение в конце заряда, ваши 13,8В.

ЗЫ Номиналы думаю сами посчитаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так кр142ен22 имеет туже схему включения что и LM317, поэтому можите смело использовать кр142ен22, а рисунок я вам привел, для того что б посмотрели на схемотехнику.

Rs ограничивает ток заряда, а когда он упадет (в конце заряда), влияние его будет минимальным. R1,R2 - задают напряжение в конце заряда, ваши 13,8В.

ЗЫ Номиналы думаю сами посчитаете.

 

Я правильно понимаю или нет? если Rs рассчитан на ток ограничения 130мА то то когда ток заряда упадет ниже 130 мА на Vout должно стабилизироваться напряжение 13,8в.. и зарядка происходит этим напряжением при токе уменьшающемся от 130мА до тока саморазряда... верно???

 

Но так не получается.. Vout при токе < 130 мА не равно 13,8 оно на пару вольт меньше..

13,8 там на выходе только без нагрузки...

 

Не пойму в чем дело..

 

при Rs =0,2 ом ток зарядки будет существенно больше 130мА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю или нет? если Rs рассчитан на ток ограничения 130мА то то когда ток заряда упадет ниже 130 мА на Vout должно стабилизироваться напряжение 13,8в.. и зарядка происходит этим напряжением при токе уменьшающемся от 130мА до тока саморазряда... верно???

 

Но так не получается.. Vout при токе < 130 мА не равно 13,8 оно на пару вольт меньше..

13,8 там на выходе только без нагрузки...

 

Не пойму в чем дело..

 

при Rs =0,2 ом ток зарядки будет существенно больше 130мА

 

 

как посчитать резисторы для такой схемы?? с тем чтобы ограничить выходной ток до 130 мА..

post-47451-1239548080_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал схему из сообщения #6 для зарядки акку 20Ач током около 1.8А (резистор 0.33Ом), но проблема вот в чем - без нагрузки выставляю напряжение на выходе 13.7В (standby use). По мере увеличения тока напряжение существенно падает и при токе около 1.4А составляет 12.69В при входном напряжении около 15В и 12.9В при входном напряжении 24В. Разумеется эти напряжения уже ниже допустимого для standby use - 13.2В. Что я сделал не так или такой разброс является нормальным для 2576? В даташите нет кривой зависимости выходного напряжения от тока нагрузки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташите нет кривой зависимости

Есть, например рис.25 — дроссель должен быть 220 мкГн или более и с током насыщения 2,6 А или более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно я не точно выразился. Изначально схема собиралась на питание 17-19В на входе, на выходе ставлю 13.75 на холостом ходу. Нагружаю 0.7А - напряжение падает до 13.3В, нагружаю на 1.4А напряжение падает до 13В. По кривым выбора индуктивности в данном случае попадает на 100 мкГн, он и стоит (на ток 3А). Или я что-то не так понял (первый опыт с импульсником, всю жизнь их избегал - работал только с линейными)? В даташите еще есть упоминание о расположении установочных резисторов R1 и R2 максимально близко к микросхеме, у меня физически не получается их близко расположить, от них до микросхемы провод примерно 4-5см. Может ли это как-то влиять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если разводка не "зведой" с длинами лучей, стремящимися к нулю, как требует производитель, то, как говорится, без гарантий, на свой риск.

 

Да, с импульсными преобразователями всё строго — либо они имеют наивысший приоритет перед сбоку бантиками, либо просто не работают, даже такие тугие, как этот динозавр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...