Перейти к содержанию
    

Применение супервизора RAMTRON FM3104xxx при Vdd < 4.4 V

Здравствуйте,

многие используют супервизор-FRAM-RTC FM3104xxx. Удобная вещь.

Производителем заявлены рабочие напряжения от 2.7 В до 5.5 В.

Мы использовали микросхему для контроллера на базе ARM, 3.3 B.

 

Одна из функций микросхемы - выдача и удержание сигнала сброса

при падении рабочего напряжения ниже заданного порога, Vtp

Этот порог задается программно (что на мой взгляд, недопустимо):

2.6В, 2.9В, 3.9В, 4.4В. Устройство активизирует и удерживает

сигнал сброса, если Vdd < Vtp.

 

Теперь представьте, что в результате сбоя программы, в регистр

управления порогом запишется значение, соответствующее,

допустим, 4.4В. Напомню, что Vdd у нас всегда 3.3В.

Произойдет активизация и удержание сигнала сброса НАВЕКИ.

Процессор больше никогда не запустится.

 

Это не просто мои размышления. Это реально случилось на моем

контроллере. Ничего не помогает. Пришлось ramtron выпаять,

подать на него 5В (гарантированно выше любого порога, - сигнал RESET сразу снялся).

Поключил его к другому контроллеру, с Vdd = 5B.

Посмотрел регистр - так и есть, установился на некорректное значение 3.9 В.

Сбросил регистр и впаял обратно. Функционирование полностью восстановилось.

 

Удивительно, но нигде в Сети я не нахожу аналогичных проблем.

Какие мнения у многоуважаемого сообщества?

Изменено пользователем taiga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

многие используют супервизор-FRAM-RTC FM3104xxx. Удобная вещь.

 

А вы что дистрибьютор, что знаете про "многих"? Для меня - довольно дорогая вещь, не подходящая для серийного производства. Дешевле на отдельных микросхемах сделать.

 

Удивительно, но нигде в Сети я не нахожу аналогичных проблем.

Какие мнения у многоуважаемого сообщества?

 

Потому как это крайний случай - контроллер может так сбойнуть, что в обработчик ресета (начальный код) записать while(1);

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нравится мне эта микросхема тоже. Не думаю, что сильно выиграю, поставив отдельно ртц, супервизор и память. Правда пользую FM31256, но разница небольшая. Питаю тоже от 3.3В. Тоже конечно возникали опасения по поводу описанного вами глючка - вероятность существенная. Помеха какая и безобидная команда чтения времени злостно портит всю картину. Но мне пока везло - ни разу такого не наблюдал. Можно в принципе накрутить схему - питать от 5В, и2с через полевики, а сброс через транзистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому как это крайний случай - контроллер может так сбойнуть, что в обработчик ресета (начальный код) записать while(1);

Не скажите. Если в обработчике будет что-то не так, можно перепрограммировать. Или защитить от записи раз и навсегда. А здесь другой случай - требуется выпаивание.

 

Этот Ramtron у меня прекрасно работал долгое время и все было хорошо. Но однажды попробовал я сделать то, чего раньше не делал - поиграл с последовательностью "дату записать - дату прочитать - дату записать". Наверное, где-то ошибки в программе... Но значение для месяца почему-то попало в регистр настройки супервизора. Процессор тут же сбросился и больше не запускался.

 

Мне кажется, разработчики микросхемы немножко идиоты. Они должны были сделать серию из нескольких фиксированных порогов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, разработчики микросхемы немножко идиоты. Они должны были сделать серию из нескольких фиксированных порогов.

 

А в сам Ramtron писать пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в сам Ramtron писать пробовали?

 

Да.

Подробно описал суть, просил помощи.

Конечно же, не ответили. Разве разработчики когда-нибудь отвечают на такие вопросы?

 

А что им ответить?

Возможно, они бы сказали, что, да мы знали, что возможны проблемы.

Но наши маркетологи заставили нас сделать Voltage Trip Point программируемым,

потому что этого ни у кого нет! А нам нужно выделяться!

 

Возможно, еще бы они сказали - мы знали, что нельзя ставить программируемого

сторожа за программируемым устройством, которое его же и должно запрограммировать.

Но наши маркетологи заставляют выжать как можно больше потребительских

свойств из микросхемы (мы крутые, у нас можно поставить WDT с любой выдержкой).

Нам следовало бы, конечно, ввести дополнительный выводы WDT_PROG_ENABLE и

VTP_PROG_ENABLE, но как-то не захотелось делать дополнительные выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , я тоже заметил эту не очень приятную фичу.

ТОлько это был не сбой . В одном 5ти вольтовом ус-ве работал с этой мксх. Понравилось.

Потом решил заложить FM31 в другой проект - там АРМ 3,3В. Я взял и перепаял Fm31 из одной платы в другую. Долго разбирался - почему она не запускается, грешил на АРМ, его перепаивал. Потом догадался - в 5В девайсе порог был 4,4В . Вот она и была в ресете все время.

Пришлось перепаять обратно, подправить код в старом девайсе - чтоб установить порог менее 3,3В.

 

В конечном устройстве поставил резистор в цепи сброса от FM31 чтобы при необходимости можно было его удалить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... Немного другую серию использовали, но ощущение идиотов-производителей тоже возникло.

 

Конкретно - супервизор+RTC FM4005.

Что убило наповал:

1) При чтении или записи любого регистра останавливается генератор часов. В итоге, если (для теста) в цикле читать, скажем, значение счетчика - часы отстают на минуту в минуту.

 

2) Из заказанной опытной партии в 100 микросхем у 20% не завелось время вообще. Стоит и все. Разбираться долго не стали, точно проблема была не в кварце, перепайка помогла.

 

3) При неинициализированной дате чип выдает очень интересные дату и время. Например, 70,80 секунд - вполне нормальное явление. И считает их сразу то десятками, то единицами. Не то чтобы очень парило, но заказчику долго объясняли физический смысл 70 секунд :)

 

ИМХО - супервизор должен быть надежен, прост и логичен как молоток. Или кирпич. Ramtron же нашпиговали функциями, и получился прикольный китайский фонарик. В следующей реинкарнации плат используем что-нибудь другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас старые камни. эти ошибки они исправили еще осенью.

А можно где-то почитать об этом?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно где-то почитать об этом?..

 

Почитать можно на сайте Ramtron.com

Там есть новый даташит, октябрь прошлого года.

Только никаких ошибок они не исправили, функционирование идентичное.

Это ведь не ошибка в кристалле, а просто бестолковая разработка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также проблемы с FM31256. В одной из плат все нормально, в другой (пока их 2 спаяли) время спешит причем серьезно так, за минуту на несколько минут 8(). Секунды на дисплее могут идти в такой примерно последовательности: 35,37, 55, 63 (вообще не понятно как такое может быть). Перепаивали и FM и кварц, не помогла.

Кварц, кстати, на 12,5пФ, рекомендуется 6пФ.

 

Все! Почитал данный форум и разобрался с этой проблемой)). Действительно, если не установить изначально время и дату, часы "идут как попало". А я время-то ставил, а секунды нет, чего их ставить-то? Вот часы и спешили страшно. А в первом экземпляре видать поставил и сам не заметил))

А насчет 6-12 пФ - пишут разработчики, что спешить часы могут в таком случае на 3 минуты в месяц. Что влегкую перекрывает программная калибровка записью в регистр калибровочных данных (если конечно помимо кварца часы не спешат по другим причинам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте бдительны. Ramtron присвоил статус этой серии (FM31xx) как нерекомендуемый для новых разработок. Подробности на сайте Ramtrona.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...