Перейти к содержанию
    

Проблема с USB и FLASH

Скажу сразу: опыт работы с АРМом довольно мал (так, туда суда по UARTу цифири погонять)), поэтому прошу сразу помидорами не закидывать...)) )

Есть задача:

1) Сделать на ARM7

2) В процессе работы проц постоянно юзает 2 УАРТА (один на 38400, второй на 2,5 мегабота) - это само по себе интересно уже ,но проблема не в этом..

3) всю инфу в канале проц должен писать во флеш (объем не большой - примерно 5 минут обмена, не больше)

4) Если девайсу воткнуть в USB разъем ноутбук, то инфа. записанная во флеш должна слиться в ноут.

 

Вопрос: Как схемотехнически проще и правильней реализовать кусок схемы п 3) и 4)?

в основном вопрос касается USB)

Как вариант, можно ли сделать так, чтобы в процессе перелива инфы из флеш в ноут ARM вообще не принимал участия? (это было бы чудесно )).)

 

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2500000 бита = 312500 байта - почти предельная скорость для записи на SD/MMC карточку

Если успеете запихать это все, то решается пункт 4:

- извлекли карточку из девайса

- воткнули в комп

- считали данные

 

ЗЫ:

Не совсем ясно что э

тот девайс должен делать с такими требованиями 8(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Насчет успеть запихать.... В высокоскоростном канале данные прут не непрерывным потоком -так что успеем.)

2) Никаких карточек быть не должно. Должен быть разъем USB b и флешка внутри девайса (кстати девайс работает при -40 .. +85)

3) Девайс настолько секретный, что прям аж жуть ))) и совсем уж прям жуть как НЕ гражданский.

 

Повторюсь: проблема в максимальном упрощении реализации следующего куска схемы:

usb -> проц ->флеш -> проц -> usb.

Да и вообще в самой реализации.

 

На нынешнем этапе думаю сделать так:

проц: LPC2138, ибо более менее знаком именно с ним, а также знаком с человеком, который заком с ним ))

память: любая SPI / параллельная FLASH

Контроллер типа FTDI (Usb - to - parallel), или MAX3420E (USB to SPI)

 

Решение проблемы сводится к следующему: Запись и чтение флеши - дело понятное!)

При втыкании ноутбука происходит активация связи с процом (вот только не до конца разобрался как )

МОЖЕТ кто работал с данными контроллерами - поможет??

Ну и если я в правильном направлении думаю, то по SPI ARM будет кидать посылки на MAX3420E, ну а тот уж сам на USB будет их передавать..

 

Вот только может как-нидь по-другому и попроще? ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю чем живет LPC, но в SAM7 USB бортовой. По стандартной схеме присутствует резистор, который говорит хосту о присутсвии девайса. И резисторный делитель с 5В питания, который сигналит девайсу о включении хоста. Описано в стандартных примерах с USB.

Остальное дело техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качай демо Keil-a если его ещё не имеешь,там есть пример USBMEM вроде FAT16 в памяти оперативной создаётся,ну а дальше копать с SD. Хотя примитивные функции работы с FAT16 даже такой ламак как я разобрался за неделю и с нуля наскрябал(писать я пока не умею)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На нынешнем этапе думаю сделать так:

проц: LPC2138, ибо более менее знаком именно с ним, а также знаком с человеком, который заком с ним ))

память: любая SPI / параллельная FLASH

Контроллер типа FTDI (Usb - to - parallel), или MAX3420E (USB to SPI)

 

а не проще будет убрать последний пункт.

В памяти организовать FAT и писать данные в файл.

А потом при подключении по USB представить девайс как USB mass storage и слить файл в любом файловом менеджере.

 

Как выше Wano написал, у KEIL есть примеры mass storage для LPC2148. По ним думаю не сложно будет реализовать обмен с компьютером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно все сделать на одной микросхеме LPC2148. USB есть, память программ 512К байт, часть используется под программу, оставшаяся часть - для хранения данных. Дешево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я сам на форуме нашёл ссылочку http://sourceforge.net/projects/efsl

Изменено пользователем Wano

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...