Перейти к содержанию
    

Проблема с плис Actel (a54sx72a pq208I)

В плис заходят 2 клока:

1. На ножку HCLK от кварцевого генератора.

2. На ножку CLKA от процессора.

До этих ножек клоки доходят.

 

Логика, которая тактируется от первого клока, работает, а которая тактируется от второго клока - нет (смотрю на плате осциллографом).

 

В Designere через Back Annotate получил файл и просимулировал его в моделсиме. На симуляции от второго клока все работает!

 

Подскажите, пожалуйста, где может быть ошибка.

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В плис заходят 2 клока:

1. На ножку HCLK от кварцевого генератора.

2. На ножку CLKA от процессора.

До этих ножек клоки доходят.

 

Логика, которая тактируется от первого клока, работает, а которая тактируется от второго клока - нет (смотрю на плате осциллографом).

 

В Designere через Back Annotate получил файл и просимулировал его в моделсиме. На симуляции от второго клока все работает!

 

Подскажите, пожалуйста, где может быть ошибка.

 

Заранее спасибо.

 

Можно попробовать в явной форме дать понять синтезатору, что этот сигнал являеться клоком. Например используя примитивы CLKBUF, CLKINT и им подобные. Возможно просто, что это вывод сконфигурирован как I/O.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, посмотрел в Netlist Viewer, там первый клок проходит через HCLKBUF, а второй проходит через INBUF!

 

Но это точно проблема в этом?

Если клок идет через INBUF, то он перестает работать как клок?

А почему тогда на симуляции все работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, посмотрел в Netlist Viewer, там первый клок проходит через HCLKBUF, а второй проходит через INBUF!

 

Но это точно проблема в этом?

Если клок идет через INBUF, то он перестает работать как клок?

А почему тогда на симуляции все работает?

 

Конечно это не точно:)))). Но что мешает проверить на железе? Дел на 5 минут:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)))))))))))))))

Она однократно программируемая!!!!!

 

Мне надо выпаивать эту, программировать новую плис и ее запаивать!!!

 

Поэтому и хочу узнать поточнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)))))))))))))))

Она однократно программируемая!!!!!

 

Мне надо выпаивать эту, программировать новую плис и ее запаивать!!!

 

Поэтому и хочу узнать поточнее :)

 

Я это подозревал, но было лень уточнять, прошу прощения:))))).

Не работал я лично с этой серией, так что никаких гарантий естественно дать не могу, но очень вероятно, что проблема именно в этом.

Можно еще посмотреть в нетлисте, что клоки действительно идут туда куда надо, т.е. на входы синхронизации триггеров. Только уточните сами какие именно примитивы Вам необходимо использовать:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Самурай!

Надеюсь, что причина в этом.

Хотя это получается глюк Designera, он везде пишет, что это клок - а на входе подставляет INBUF.

Вообщем поставлю там CLKBUF, прошью другую плис и попробую.

 

Наверно ко вторнику это все сделаю, о результатах напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дизайнер действительно имеет свойство иногда подвешивать клоки на I/O. В симуляторе с Back-Annotation у меня тоже такие вещи прокатывают, но на практике пока проверить не довелось, очень интересно будет узнать о ваших результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Вы узнали тип буферов только в Netlist Viewer-е, а не задали их в проекте для всех pad-ов?

По опыту работы с семейством eX могу сказать, что HCLK должен проходить через HCLKBUF, а CLKA через CLKBUF.

Но я сомневаюсь, что проблема в этом, т.к. Actel Designer, насколько я понял, никаких ошибок не выдавал. Может быть pad сгорел?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, еще раз СПАСИБО Самураю за подсказку: :a14:

я заменил INBUF на CLKBUF У CLKA - и всё заработало!!!

 

Получается это глюк Sinplify, который поставил INBUF на клоковый вход.

 

А почему Вы узнали тип буферов только в Netlist Viewer-е, а не задали их в проекте для всех pad-ов?
Я Actel программирую первый раз, до этого программировал только Альтеру. С Альтерой я никогда не задумывался, какие там входные буфера и проблем с этим не было.

 

Но я сомневаюсь, что проблема в этом, т.к. Actel Designer, насколько я понял, никаких ошибок не выдавал.
Actel Designer выдавал предупреждение : "Warning: Non-global resource 'H3_c' is being used to drive multiple clock pins. Clock pins should be driven by global resources if available.", где H3 и есть CLKA. Но я тогда не обратил на это внимания, а стоило бы... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Actel Designer выдавал предупреждение : "Warning: Non-global resource 'H3_c' is being used to drive multiple clock pins. Clock pins should be driven by global resources if available.", где H3 и есть CLKA. Но я тогда не обратил на это внимания, а стоило бы... :)

 

Интересно, можно ли все-таки задействовать обычный INBUF в качестве клокового? Вопрос исключительно нагрузочной способности и неравномерности времен распространения сигнала до селлов или принципиально нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, можно ли все-таки задействовать обычный INBUF в качестве клокового? Вопрос исключительно нагрузочной способности и неравномерности времен распространения сигнала до селлов или принципиально нельзя?

 

Не раз приходилось задействовать INBUF в качестве клокового. То есть делать так можно. Придется только очень внимательно работать с временами (анализ времен, планирование расположения). Частоты получаются относительно низкими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не раз приходилось задействовать INBUF в качестве клокового. То есть делать так можно. Придется только очень внимательно работать с временами (анализ времен, планирование расположения). Частоты получаются относительно низкими.

 

Спасибо, приму к сведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...