Перейти к содержанию
    

Здравствуйте. Я совсем новичек в этом деле.

Хочу заниматься цифровым дизайном. По совету далеких знакомых купил плату у xilinx'а со спартаном третьим на борту. Заодно купил книжку по VHDL. Douglas Smith. И знакомый советовал, и сам видел хорошие отзывы. (но на местный фтп пока доступа нет - новичек ведь). Книжка еще не дошла, поэтому пока дизайню как умею - schematic.

Так вот собственно вопрос номер 1.

Иногда при прошивке мне пишет Programming Failed. При повторной прошивке иногда срабатывает - иногда нет. Я бы сказал, что вероятность удачной прошивки порядка 0.5. Что я не так делаю?

ЗЫЖ кабель - LPT Jtag. (на 6 контактов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое тоже случается, правда, гораздо реже. Я прошиваю запуская iMPACT не из оболочки ISE, а самостоятельно, затем связываю обнаруженную плисину с файлом прошивки. В этом случае, сбои происходят не часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте один раз запустить iMPACT и больше не закрывать его. У меня он при повторном запуске вообще отказывается находить USB-Multilinx, приходится выполнять целый ритуал по его отключению/подключению. Скоро синонимом слова "Xilinx" станет слово "глюк".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, там иногда глючит JTAG и по хардверным причинам. Я включил интерфейс через плату в разъеме, так вообще перестал грузиться пока буфер не вделал.

Так что если кабель самодельный, может и в этом дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что если кабель самодельный, может и в этом дело.

 

Если кабель LPT, то рекомендую посмотреть диоды и заменить на

Шоттки, если еще не. Выбирайте низковольтные, 50V.

 

Глюки с загрузкой бывали, вылечились подбором питалова

напрочь. Вот уже 2 года (тьфу-тьфу). Правда плата была не с

Spartan-3, а самопальная.

 

Даа, два импакта в памяти - это не есть гуд. Категорически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два импакта в памяти никогда не висит. Глючит и с первого запуска. Бывает правда, что закрываю старый и потом щапускаю новый. А кабель не самодельный. Все купленное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте один раз запустить iMPACT и больше не закрывать его. У меня он при повторном запуске вообще отказывается находить USB-Multilinx, приходится выполнять целый ритуал по его отключению/подключению. Скоро синонимом слова "Xilinx" станет слово "глюк".

Да. К сожалению глюков понаходил уже тоже немеряно... Например, в ISE если в schematic capture двигать какой-нить элемент и скроллом мышки проползти вниз - то ножки и иногда весь элемент, который тянули остаются отрисованы и в старом месте и в новом. :) Вообще очень много глюков с отрисовкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще очень много глюков с отрисовкой...
Слова "с отрисовкой" здесь лишние. К сожалению... Более всего меня в ECS убило следующее: копирую кусок схемы, вставляю его рядом - а он ПЕРЕИМЕНОВЫВАЕТ все цепи - даёт им названия по умолчанию. А дальше - при попытке переименовать их обратно вручную - пишет что "Переименование невозможно, т.к. такая цепь уже существует"!!! Просто зди#ец какой-то...

Дам один совет. Свои проекты лучше оформлять не в схематике, а описывать их на каком-нибудь понравившемся HDL. Ибо у меня такая ситуация: старые проекты делались в Foundation в виде схем, а теперь, с переходом на ISE, работать с ними не представляется возможным. Пока (тьфу-тьфу-тьфу) надобности модернизоровать их нету, но если вдруг потребуется, придётся тяжко... :smile3046: Вроде слышал, что ActiveHDL понимает старый формат, но сильно в этом сомневаюсь. Так что, изучайте Verilog или VHDL - и вперёд. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два импакта в памяти никогда не висит. Глючит и с первого запуска. Бывает правда, что закрываю старый и потом щапускаю новый. А кабель не самодельный. Все купленное.

 

Попробуйте зарядить IDCODE Looping секунд эдак на 10.

Хардвэрных глюков не наблюдается? Initialize Chain проводите?

 

Кстати, кабелек у меня тоже был купленным, а внутри - 1N4148..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два импакта в памяти никогда не висит. Глючит и с первого запуска. Бывает правда, что закрываю старый и потом щапускаю новый. А кабель не самодельный. Все купленное.

 

Попробуйте зарядить IDCODE Looping секунд эдак на 10.

Хардвэрных глюков не наблюдается? Initialize Chain проводите?

 

Кстати, кабелек у меня тоже был купленным, а внутри - 1N4148..

Обидно, но ни первое, ни второе высказывание мне ни о чем не говорит. :( Я ж говорил, что совсем новичек... Можно немного поподробнее?..

Хардварных глюков - черт его знаю. заметил еще, что иногда появляются какие-то непонятные мне функции... например диод который я ни к чему не присоединял - сам по себе горит во время работы моей прошивки. Initialize chain - не уверен. Я запускаю impact - делаю скан девайсов - выбираю прошивку для одного из двух (у меня fpga и prom) и жму program.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще очень много глюков с отрисовкой...
Слова "с отрисовкой" здесь лишние. К сожалению... Более всего меня в ECS убило следующее: копирую кусок схемы, вставляю его рядом - а он ПЕРЕИМЕНОВЫВАЕТ все цепи - даёт им названия по умолчанию. А дальше - при попытке переименовать их обратно вручную - пишет что "Переименование невозможно, т.к. такая цепь уже существует"!!! Просто зди#ец какой-то...

Дам один совет. Свои проекты лучше оформлять не в схематике, а описывать их на каком-нибудь понравившемся HDL. Ибо у меня такая ситуация: старые проекты делались в Foundation в виде схем, а теперь, с переходом на ISE, работать с ними не представляется возможным. Пока (тьфу-тьфу-тьфу) надобности модернизоровать их нету, но если вдруг потребуется, придётся тяжко... :smile3046: Вроде слышал, что ActiveHDL понимает старый формат, но сильно в этом сомневаюсь. Так что, изучайте Verilog или VHDL - и вперёд. :)

про копирование - я думал так и надо... Ведь логично, что не может быть две цепи с одинаковыми именами в разных местах в схеме... не знал, что это глюк.

а вот насчет hdl - вчера проверил заказ моей книжки - они ее еще долго собирались везти. отменил заказ, купил в другом месте... в течение двух недель должна быть. а пока что читаю мануал небольшой по vhdl. нашел в инете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про копирование - я думал так и надо...
Не, так не надо... Представьте: у Вас на шине висит некоее устройство, которое выбирается с помощью сигнала SC_21. И вот Вам потребовалось добавить ещё три таких устройства, и выбирать их сигналами CS_22, CS_58 и CS_111. Что обычно делается в таких случаях: выделяется этот девайс со всеми проводами, копируется три раза, и потом нужно только исправить CS_21 на соответствующие. Так было в Xilinx Foundation... При работе в этом ублюдочном ECS Вы сразу отгребаете кучу проблем: ну ка переименуйте пару десятков проводов, помня при этом, ЧТО ИХ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ НЕЛЬЗЯ, ИБО ЦЕПИ С ТАКИМ ИМЕНЕМ УЖЕ СУЩЕСТВУЮТ!!!

А две цепи с одинаковыми именами вполне могут быть в схеме - это одна и та же цепь, только не нарисована длинная ломаная лини по диагонали через всю страницу. :)

С другой стороны - осваивать ПЛИС, пользуясь при этом схемным редактором - это хорошая практика. Многие вещи, прозрачные при описании на HDL, здесь видны явно - это привязка цепей к пинам, буфера и т.п. Так что Вы на правильном пути. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обидно, но ни первое, ни второе высказывание мне ни о чем не говорит. :( Я ж говорил, что совсем новичек... Можно немного поподробнее?..

Хардварных глюков - черт его знаю. заметил еще, что иногда появляются какие-то непонятные мне функции... например диод который я ни к чему не присоединял - сам по себе горит во время работы моей прошивки. Initialize chain - не уверен. Я запускаю impact - делаю скан девайсов - выбираю прошивку для одного из двух (у меня fpga и prom) и жму program.

 

1) Выбираете дивайс, райтклик - в менюшке есть пункт - IDCODE Looping.

Всякий JTAGовский приблуд имеет 32-битовый ID, который с радостью

сообщит. Даже если не загружена прошивка .

 

В указанном пункте меню можно выбрать число таких попыток.

10000 будет в самый раз.

 

2) Диод горит. Такое бывает. У меня тоже горит, но диод сидит по соседству с ногой DONE. Чем дальше от активно задействованных при загрузке ног - тем

меньше ожидается горение диодов :) Вообще, среди Ксилевских док, точнее,

TeXclusiv-ов, есть одна, где описывается поведение разных ног разных кристаллов при загрузке. На память не вспомню, вроде автором Peter Alfke.

 

3) Раз делаете скан дивайсов, значит, Initialize Chain тоже. Вообще, можно выбрать и принудительно райткликом.

 

4) Некоторые похожие глюки наблюдались, когда я пытался сваять (из вредности) асинхронный дивайс, активно работающий с JTAG, кстати.

Потом сделал все в синхроне и про глюки забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Выбираете дивайс, райтклик - в менюшке есть пункт - IDCODE Looping.

Всякий JTAGовский приблуд имеет 32-битовый ID, который с радостью

сообщит. Даже если не загружена прошивка .

 

В указанном пункте меню можно выбрать число таких попыток.

10000 будет в самый раз.

стоит именно столько по дефолту...

2) Диод горит. Такое бывает. У меня тоже горит, но диод сидит по соседству с ногой DONE. Чем дальше от активно задействованных при загрузке ног - тем

меньше ожидается горение диодов  :) Вообще, среди Ксилевских док, точнее,

TeXclusiv-ов, есть одна, где описывается поведение разных ног разных кристаллов при загрузке. На память не вспомню, вроде автором Peter Alfke.

честно говоря мало понял. тока про то, что рядом с ногой done. я не знаю, закономерности не заметил, когда такие глюки выплывают, а когда нет... но факт, что при перепрошивке ничего не меняется...

3) Раз делаете скан дивайсов, значит, Initialize Chain тоже. Вообще, можно выбрать и принудительно райткликом.

ID looping там есть... а вот про initialize chain ничего не нашел... :(

 

В связи с этой фразой еще один у меня вопрос. Как вообще на этой плате частоту получать по нормальному? В смысле управляющую частоту. Я прочитал, что на пине Т9 подключен 50МГц генератор. С ним у меня все работает. Но зачем тогда я в project'е описываю в constraints частоту??? (напоминаю, что я новичек и вопрос, вероятно, может для вас звучать немного по-идиотски)

 

Хммм. Вообще-то вопрос про частоту я в отдельную мессагу вынес... И квотинг там свой был... Это админ какой-то поправил? Или глюк с форумом? И часто тут такое бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поправил ;) .

 

Если второй вопрос лежит вне поднятой темы :bb-offtopic: , то лучше завести новую тему; иначе дописать его в предыдущее сообщение.

 

И уж во всяком случае не стоит отправлять 3 сообщения подряд, среди которых есть флуд вроде "ответьте кто-нибудь" :cranky: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...