Перейти к содержанию
    

пересчет параметров ПЗС-матрицы

Требуется выбрать матрицу для прибора. Идеально походит вот это: http://kail.flie.pp.ru/s10140-1007.pdf. Необходимо провести светоэнергетический расчет. Есть пару вопросов: правильно ли я понимаю, что Fc=250kHz определяет время накопления мартицы? Tn=1/250*10^3=4 мкс?

Второй вопрос. Необходимо знать пороговую осещенность матрицы. Ну или поток. В даташите есть такой параметр Full vell capacity (по размерности - энергия). Правильно ли я понимаю, что из этой характеристики можно получить интегральный пороговый поток? Хотя по сути параметра я очень сильно сомневаюсь... Может кто подскажет как пороговые оптические характеристики вытащить.

Третий вопрос: мне кажется или темновой ток 100 e/с c одного пикселя? Учитывая время накопления получается очень маленькое значение, подозрительно как-то.

И последнее: Readout noise - что такое?

 

Вопрос номер два снимается. Пороговая освещенность гужна для определения колиства темновых фтотоэлектронов. Но вопрос номер три становится наиболее важным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется выбрать матрицу для прибора. Идеально походит вот это: http://kail.flie.pp.ru/s10140-1007.pdf. Необходимо провести светоэнергетический расчет. Есть пару вопросов: правильно ли я понимаю, что Fc=250kHz определяет время накопления мартицы? Tn=1/250*10^3=4 мкс?

 

Нет неправвильно - это время "выноса" одного пикселя.

И последнее: Readout noise - что такое?

 

Шум считывания - матрица не засвечивается, темнового тока тоже нет (вычтен его шум) а шум на выходе есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Full vell capacity - это порог переполнения ячейки. Оно различное для фоточувствительной ячейки и строчного сдвигового регистра. Если переполнение случилось ( большой световой поток или большая экспозиция) то зарядовый пакет неполностью вытечет при считывании, и на следующем кадре будет тянучка в этом месте. Надо сделать несколько холостых вычитываний с минимальным временем накопления (экспозиции) чтобы от этого избавиться.

Темновой ток (шум) очень сильно зависит от температуры, при больших экспозициях надо учитывать.

А так калибровка делается просто- спектральная чувствительность матрицы перемножается на чувствительность индивидуального пикселя (если паспортная неравномерность чувствительности в 3 % неустраивает). Перед этим вычитаем темновой сигнал, померенный с "темных" пикселей. Это можно делать как аналогово, так и после оцифровки. Кстати, разгонять матрицу до 250 кгц нежелательно- у нее падает эффективность считывания, лучше работать на 100 Кгц. Да, поскольку электронного шаттера у этой матрицы нет, то при считывании изображений надо ставить внешний электромеханический затвор, иначе за время сдвига в пикселя "нападает" сигнал от несоответствующих точек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проведя день в размышлениях и поиске...

Время накопления - параметр камеры, а не матрицы, матрице пофиг. Так что full vell capacity для производителя матриц конечно более грамотный параметр. А в расчете придется брать значение, соотвествующее видео-камере, т.е. 20 мсек.

Остается неясный один существенный факт, неужели темновой ток 100 e/с? Шибко круто, кто-нибудь практически работал с современными ПЗС, похоже это на правду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проведя день в размышлениях и поиске...

Время накопления - параметр камеры, а не матрицы, матрице пофиг. Так что full vell capacity для производителя матриц конечно более грамотный параметр. А в расчете придется брать значение, соотвествующее видео-камере, т.е. 20 мсек.

Остается неясный один существенный факт, неужели темновой ток 100 e/с? Шибко круто, кто-нибудь практически работал с современными ПЗС, похоже это на правду?

Любой каприз за Ваши деньги :)

астрономические ПЗС для работы с выдержками, времена которых измеряются в минутах, а может даже и в часах, при правильном охлаждении (темновой ток заметно зависит от температуры - если правильно помню, то удваитвается при нагреве на каждые примерно 5-10 градусов) имеют темновой ток единицы электронов в секунду. правда и стоимость у них измеряется в килобаксах.

а full well capacity и время выжерки все же совершенно разные параметры. и как уже было сказано главное чтобы за время выжерки ячейку не переполнить.

и не зачем привязываться к видеостандарту, если света мало, можно его и долго пособирать, если конечно картинка статичная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня получался темновой ток 25 электронов за поле, если не ошибаюсь. Это экспериментально, через цифровой осциллограф. Примерно такие же данные приводятся в литературе. Если не ошибаюсь с цифрой. Короче, посмотри книжки по ПЗС, у меня получалось, как в книжках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...