Перейти к содержанию
    

Какой трансивер выбрать ? CC1100(Chipcon) или ADF7020(Analog Devices) ?

Господа, маюсь с выбором между двумя вариантами трансиверов:

CC1100 - 104 руб. http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=790

ADF7020 - 155 руб. http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=274

 

У ADF7020 мощность 13 dBm (20 мВт) в 2 раза выше чем у CC1100 ( 10 dBm).

Чувствительность приемника ADF7020 выше -119 dBm (при 1 kbps), а у CC1100 ( -111 dBm).

 

Мне цифру гонять на 1 км в чистом поле со скоростями 1 kbps. Наверно 20 мВт (ADF7020) это обеспечит ?

С другой стороны эти параметры он обеспечивает при условии включения внешних RT-switch'ей.

И судя по всему придется еще городить фильтр гармоник.

Я смотрю амплитуды 2, 3, 4 гармоник у ADF7020: -27 dBc, -21 dBc, -35 dBc

а у CC1100: -50 dBm, -40 dBm.

Кстати - что такое "dBc" ?? Как его пересчитать в dBm ?

И какой уровень высших гармоник считается нормальным ??

 

А для CC1100 придется ставить и RT-switch'и и еще усилок, т.к его мощности 10 мВт скорее всего мне не хватит.

 

Запутался совсем. Может кто юзал этот ADF7020 ? Достойный кандидат ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, маюсь с выбором между двумя вариантами трансиверов:

CC1100 - 104 руб. http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=790

ADF7020 - 155 руб. http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=274

 

У ADF7020 мощность 13 dBm (20 мВт) в 2 раза выше чем у CC1100 ( 10 dBm).

Чувствительность приемника ADF7020 выше -119 dBm (при 1 kbps), а у CC1100 ( -111 dBm).

Боюсь, что даже в чистом поле в реальных условиях такая чувствительность бесполезна - увы, диапазон везде грязный...

 

Мне цифру гонять на 1 км в чистом поле со скоростями 1 kbps. Наверно 20 мВт (ADF7020) это обеспечит ?

 

СС1100 тоже формально должен обеспечить. А уж как в реальности будет...

 

И судя по всему придется еще городить фильтр гармоник.

 

Надо бы. У любого передатчика.

 

Я смотрю амплитуды 2, 3, 4 гармоник у ADF7020: -27 dBc, -21 dBc, -35 dBc

а у CC1100: -50 dBm, -40 dBm.

Кстати - что такое "dBc" ?? Как его пересчитать в dBm ?

Относительно несущей.

И какой уровень высших гармоник считается нормальным ??

 

Где-то в аппликухах на 1100 были какие-то цифры по европейским требованиям. В любом случае ФНЧ третьего порядка при таких мощностях "в чистом поле" хватит...

 

Запутался совсем. Может кто юзал этот ADF7020 ? Достойный кандидат ?

С 7020 я не работал, 1100 - весьма симпатичный. Обращаю внимание - у 1100 весьма навороченный модем, приспособленный для пакетного режима, с автоматическим подсчетом CRC, достаточно объемистый FIFO... Продукция AD такими наворотами не может похвастаться.

 

А задача-то насколько масштабная ? А то, может быть (я уже не раз говорил про это, но могу повторить) сделать простой низкочастотный модем и подключить к обычной LPD-радиостанции ? Типичная мощность - от десятков mW до единиц ватт, что позволит решить проблему при неустойчивой связи, не прибегая к дополнительным усилителям и усложненным антенным конструкциям. Для требуемой скорости - самое оно (BTW, это самое "чистое поле" по-любому стоило бы для начала "повязать" с помощью LPDшек на малой мощности, "голосом"). Не, ну если, конечно, куча миниатюрных радиодатчиков, с ограниченным потреблением, с жесткими требованиями к стоимости - тогда да, разрабатывать самому. Я выбрал 1100, пока вроде не жалуюсь... Еще из его плюсов - все ж дешевле, а корпуса у них одинаково неудобные (хотя как еще посмотреть), зато у 1100 ног меньше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что даже в чистом поле в реальных условиях такая чувствительность бесполезна - увы, диапазон везде грязный...

 

Прошу прощения за тупые вопросы, как это "грязный" ? В этих трансиверах можно же свободный канал выбрать программно ? Или Вы имеете ввиду, что все каналы будут заняты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за тупые вопросы, как это "грязный" ? В этих трансиверах можно же свободный канал выбрать программно ? Или Вы имеете ввиду, что все каналы будут заняты ?

Ну, при малой скорости и соответствующей ширине канала - пожалуй что по краям диапазона более-менее чистые участки будут, но динамический диапазон этих трансиверов вряд ли особо хороший, поэтому если автомобильный пейджер или та же LPDшка будут вещать где-то рядом, то и на других каналах реализовать высокую чувствительность не получится. Смотреть надо, по обстановке. В чистом поле лучше, конечно, чем в городе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...