Перейти к содержанию
    

Похоже, что не работает и с другими версиями Студии. Пробовал с версией 4.12 и 4.08. Схему прикладываю. Все сделал так, как описано в инструкции. Ошибок в монтаже нет. В чем может быть проблема? Отзовитесь кто-нибудь!

 

P.S. Прочитал , что при загрузке hex в JTAG необходимо закоротить на землю вывод PC0. Затем вернуть назад , на питание. Почему же об этом не сказано в инструкции?

AVR_JTAG_ICE_clone.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри и другие инструкции и лодыри

http://www.onembedding.com/tools/avrjtag/

Кстати, что там у Вас с Vref при отключеном таргете? Я вешал резистор небольшой на землю - иногда и довольно-таки чато нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что там у Вас с Vref при отключеном таргете? Я вешал резистор небольшой на землю - иногда и довольно-таки чато нужен.

При отключенном таргете на Vref 0В.

 

Фугас мне в глаз!!! :07: Только что заметил... Микросхема 74AHC125 должна питаться от Vref, т.е. от таргета.Питание таргета 3В. А у меня обе микросхемы питаются от 5В (питание JTAGICE). В связи с этим вопрос. Мог ли я повредить таргет от такого включения? Кстати, вместо 74AHC125 применил 74HC125. Особых различий по даташиту не заметил.

 

Блин. Ну как же я проглядел!!! Как раз серия AHC допускает работать с входным напряжением, превышающем напряжение питания. Придется перепаивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мог ли я повредить таргет от такого включения?

Это врятли. Сначала подай Vmega на Vref без подключения таргета - если остальное нормально, то оно должно проругаться осознанно. А у меня 0 В нужен был потому как ключи проходные стоят (SN74CBT3244)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это врятли. Сначала подай Vmega на Vref без подключения таргета - если остальное нормально, то оно должно проругаться осознанно. А у меня 0 В нужен был потому как ключи проходные стоят (SN74CBT3244)

Меня волнует вопрос о подаче на таргет 5В через выводы TCK, TMI, TMS при питании таргета 3В. В даташите указано, что абсолютное напряжение на входах не должно превышать Vcc+0.5V. К тому же на I2C таргета еще висели FOSP01A и DS1388. Обе не допускают превышения на входах Vcc+0.3V.

Могло ли 5В попасть на эти микросхемы? Или оно успешно ограничилось защитными диодами до уровня 3+0.5В ?

 

И еще в догонку... Будет ли нормально работать в этой схеме вместо AHC серия HC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри и другие инструкции и лодыри

http://www.onembedding.com/tools/avrjtag/

Вопрос относительно варианта Виталия Кротевича (variant1 для меги16). Почему размер бута в батнике указан 1024 слов (BSIZ=0), если по идее должно быть 512слов (BSIZ=01)? И ckopt должно быть =1 (для диапазона 3...8МГц).

Второе, можно ли использовать этот бутлодер для моей схемы (из http://icd2clone.narod.ru/) с добавлением перемычки на PC0 ?

 

Проверил с бутлодером от Кротевича для меги16 - AVRProg -> No Supported board found! Хоть ты тресни :( :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно делал JTAG miniICE - http://pol-sem.narod.ru/AVRminiICE/jtag.htm , http://www.mcu.cz/modules/news/article.php?storyid=438 . С бутлоадером тоже как-то не очень получилось :) , конвертнул прошивку из AVRStudio 4.12 при помощи ebn2hex, зашил, и всё зарарботало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно уже делал, схема почти один в один с http://pol-sem.narod.ru/AVRminiICE/jtag.htm (добавил только последовательные резисторы на jtag).

Закрузчик и прошивка от старой студии. После прошивки свежая студия сама все обновит.

Фузы в sh скрипте

 

PS jtag-0x80.hex - объединенная (boot+firmware) прошивка последней версии. Фузы теже.

jtagice.tar.gz

jtag_0x80.hex.gz

Изменено пользователем kaf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если конвертнуть прошивку из AVRStudio 4.13 при помощи ebn2hex, будет ли работать с JTAGICE clone по схеме из icd2clone.narod.ru ? Кстати, в тех схемах ошибка есть : вывод 2 ST232 должен быть соединен через емкость на питание, а не на землю. Обязательно ли соединять выводы 13, 14 st232 и заземлять 11?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SPIEN=1 . Это так задумано?! Чтобы потом можно было выбросить чип.

 

"выбросить" - это в случае SPIEN=0...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"выбросить" - это в случае SPIEN=0...

См. стр.263 datasheet Mega16 :

Default value:

SPIEN = 0(programmed, SPI prog. enabled)

Речь идет ведь о программаторе AVRreal.

 

Кстати, jtagice из icd2clone.narod.ru заработал с AVRStudio 4.13 ! Сделал все по инструкции.

Раньше не работало у меня из-за ошибки в монтаже (забыл подключить 15 вывод max232 к общему проводу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

См. стр.263 datasheet Mega16 :

Default value:

SPIEN = 0(programmed, SPI prog. enabled)

Речь идет ведь о программаторе AVRreal.

 

Кстати, jtagice из icd2clone.narod.ru заработал с AVRStudio 4.13 ! Сделал все по инструкции.

Раньше не работало у меня из-за ошибки в монтаже (забыл подключить 15 вывод max232 к общему проводу)

Да, Вы правы SPIEN имеет неверное значение, но в любом случае запретить программирование по SPI путем прожига SPIEN по spi не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... вывод 2 ST232 должен быть соединен через емкость на питание, а не на землю. Обязательно ли соединять выводы 13, 14 st232 и заземлять 11?

Вывод 2 действительно через конденсатор на + питания. Поскольку в МАХ232 есть 2 пары драйверов, а используется только одна, то вторую (входную часть, выводы 11 и 13) заземляют, в той схеме заземление 13 вывода шло через выход вывода 14, можно посадить на землю только 11 и 13 выводы. Еще одно но, нужно смотреть на буковки производителей и те, что после МАХ232 - есть различия использования кондеров 1 или 0.1 мкф, словом, надо изучать матчасть.

Да, Вы правы SPIEN имеет неверное значение, но в любом случае запретить программирование по SPI путем прожига SPIEN по spi не получится.

Еще как получится, народ запросто отрубает SPI и RESET, чаще по неразберихе с ноликами и единичками, что из них что значит, просто в последних программаторах стараются заблокировать изменение этого фуза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пин который меряет Vtarget я соединяю через резюк 1k с Vcc JTAG-ICE'a, что позволяет заткнуть навсегда сообщения об ошибке "Target voltage too low и типа того" и упростить JTAG разъем до 5-ти контактов (проще разводить и меньше места на плате занимает). Эта же переделка работает и для JTAG-ICE MK2.

 

Показывает себе какой-то там Vtarget в районе 4V... И работать не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...