Перейти к содержанию
    

Контроллер работает с 485-м интерфейсом. Как его связать с локальными сетями и Internet? На чем можно собрать конвертер RS485/Ethernet? RS232/RS485? Есть, конечно, готовые, однако хочется самому попробовать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как предположение

для RS485 можно использовать max3080-3089

для Ethernet RTL8019

документация есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу конечно извенить, но я не вижу проблемы собрать такой контроллер практически не какой.

1. Берешь управляющее устройство (процессор, плис, контроллер)

2. Приемо-передатчик RS485 (их такое количество, что свихнутся можно)

3. Ethernet контроллер или просто приемо-передатчик

4. Скачиваешь по ним по всем PDF и рассматриваешь схемы их подключения

5. Рисуешь принципиальную схему (посути по PDF, т.к там все есть)

6. Изготовление платы и пайка(процесс долгий, и всегда все поразному у всех)

7. Настройка

8. Написание программы

9. Устранение глюков

10. Радуешься, если все получилось

 

Я прошу прощения еще раз просто для каждого конретного элемента варианты могут быть разные, у меня такая схема есть, но дать ее не могу так как это во-первых коммерческая тайна, а во-вторых полгода работы и бессонных ночей. Собрал эту схему ровно по описанным пунктам. Конечно были ньюансы, но они решаемы. Сейчас документацию к микрухам так пишут, что даже неграмотный инженер собирет.

Кстати итогом явилось прикольное устройство, которое работает по 4 RS485 (по спец. протоколу) и фурычит по 10Мбитной сети все, что накопало по RS'ам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так вот, я про микрухи и спрашиваю. 485-й найти можно, 232 тоже. А Ethernet? Какие бывают трансмиттеры, какой лучше выбрать в конкретных случаях... В конце концов что Вы использовали?.. (если это не секрет фирмы):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще можно пойти двумя путями.

Первый это в качестве управляющего воздействия брать ПЛИС. В этом случае можно сделать все в одном кристале. Главное чтобы ПЛИС поддерживала возмозможность работы с Ethernet (в плане приемо-передатчиков). Естественно от вас потребуется умение не просто программировать, а еще и знание чего-нибудь типа Verilog, VHDL. Незнаю на сколько этот путь дешевле, но при хорошем умении работать с ALtera или Xilinx существует возможность добится хороших результатов. Этот путь был выбран нами как начальный, но потребовал давольно больших накладных затрат и времени на отладку. Посути дела такой путь имеет смысл избрать только, если вы делаете устройство, которое разойдется хорошей серией (не менее 10000). Хотя как посмотреть возможны и варианты.

Второй путь это взять процессор и/или контроллер и тогда все проще. Надо лишь собрать схемы написать программы и все работает. Дело в том, что наверняка есть контроллеры типа 8051 или похожие со встроенным Ethernet 10/100. Я где-то на форуме видел такой вопрос не так давно. Этот вариант все упрощает, хотя надо знать 8051+хорошо разбираться с отладкой (средств море, есть бесплатные и платные, все доступны для использования :biggrin: ). Я не фанат 8051 и любых вариантов работы с этим вычислителем, да и специфика работы другая. Все делаем на DSP типа SHARC от AD. Мы выбрали уже давольно давно гибридную схему DSP + Altera(Xilinx). Все зависит от конкретной задачи. В качестве Ethernet взяли LAN83C183. Можешь зайти на сайт http://www.smsc.com/main/catalog/ethernet.html, там разные контроллеры есть. Кстати 183 не рекомендован более, но когда этим занимались 185 не было.

В качестве общего итога, лично по мне так программы для проца написть проще чем извращаться на ПЛИС, но это мое мнение. В некоторых задачах без них просто не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так вот, я про микрухи и спрашиваю. 485-й найти можно, 232 тоже. А Ethernet? Какие бывают трансмиттеры, какой лучше выбрать в конкретных случаях... В конце концов что Вы использовали?.. (если это не секрет фирмы):)

 

 

Где то на сети (спроси у Гугла) есть бесплатный проэкт на PIC и кажется RTL8900 - mini web server. Т.е. простой TCP stack. Как с пика получить 485 надеюсь понятно. Получится 10 Мбит сеть, но для 485 больше и не надо.

Все исходники есть. Можно сделать на любимом контролере. (У меня - AVR).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрите http://forum.electronix.ru/index.php?showtopic=77 про реализацию TCP/IP. Как правило, там везде используются клоны 8900.

если допустимы потери пакетиков, я бы для простоты использовал UDP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь предложить самое компактное решение XPort. Это устройство бывает двух версий: RS232 и RS485.

IMG_xport.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещо несколько .....

 

The EM202 is Tibbo's new 100BaseT Ethernet-to-serial Module in RJ45 form factor.

Compact, dimensions only 32.3x19x16mm

http://www.tibbo.com/em202.php

 

http://www.digi.com/products/embeddeddevic...giconnectme.jsp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На эту тему и я могу рассказать готовое решение Если это очень накладно разрабатывать самому, то можно отдать 100$ и наслаждаться... :w00t:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть решение за $35, готоый мост RS232-Ethernet с аппаратным TCP/IP

http://www.efo.ru/doc/Wiznet/Wiznet.pl?465

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 485-й есть?.. Или надо дополнительно RS-конвертер ставить?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 485-й есть?.. Или надо дополнительно RS-конвертер ставить?!!

 

У него TTL-уровни, то есть напрямую к UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещо несколько .....

 

The EM202 is Tibbo's new 100BaseT Ethernet-to-serial Module in RJ45 form factor.

Compact, dimensions only 32.3x19x16mm

http://www.tibbo.com/em202.php

 

http://www.digi.com/products/embeddeddevic...giconnectme.jsp

А этот девайс в свое время так и не удалось приобрести. Хотелось бы понять, сейчас его можно купить в России, за сколько и где? Интересно сравнить по возможностям с XPort. Есть ли у Тиббо по такой продукции тех. поддержка тут, как у Лантроникса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...