Перейти к содержанию
    

Умножитель частоты

Необычайно поучительное объяснение. Даже перечитал еще пару раз.

Десять баллов из десяти!

Интересно, в какой "номинации"? ;)

 

Претендую на следующие:

 

1. "Самая терпеливая".

2. "Самая добрая"

3. "Самая скромная"

Самая ПОТРЯСАЮЩАЯ!

 

to deemon: у Вас какой-то мещанско-потребительский подход. :-) Кстати, SRD - наврняка злобные америкосы намутили. А "Все в одном"... этож бытовуха какая-то. Радиолюбительство. Токма бы пОяльником тыкать! Нет, чтоб заняться изучением теории! А когда изучите, милости просим, если сможете создать более потрясающее объяснение. :-)

 

to Valery_Vlad & deemon: почему бы Вам не потренироваться высказываться чуть более сдержанно. Несомненно, это гораздо труднее, но поверьте, это может очень пригодится в жизни.

 

Дорогая Mirabella, дорогая землячка (1965-1972)! По-моему, Вы несправедливо категоричны. Думаю, что данное объяснение может внести _абсолютный_сумбур_ в головы молодежи.

Вероятно, что на Вашем предприятии сохранилась библиотека. В этом случае, вполне можно надеятся на обнаружение замечательнейшей книги Манассевича. Ей уже скоро 30 лет, но все равно очень рекомендую.

 

to volna_rf: Это лучшее, что было издано на русском. В частности, там разбирался выбор между способами синтеза.

К сожалению, книги у меня нет.

 

ЗЫ: чтобы сделать выбор, полезно рассмотреть все варианты, с учетом достоинств и недостатков. А это объем книги, не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть отсканированный Манасевич! Готов поделиться.

А хамство, я не приемлю даже от М.С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть отсканированный Манасевич! Готов поделиться.

А хамство, я не приемлю даже от М.С.

 

Добрый человек Valery_Vlad !

 

Я готова перед Вами извиниться, даже не вникая в справедливость и необходимость этого.

Просто для того, чтобы сохранить нормальные по возможности отношения.

Но скажите, положа руку на сердце, что Вы ожидали услышать в ответ после Вашего вступления

в мой адрес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть в ФАПЧ стоит узкополосный фильтр , который "сам по себе" ВЧ не давит , но захват и удержание обеспечивает ( а БЕЗ него как ? ) ,

 

Так и есть. Стоит. Захват и удержание обеспечивает.

Но для "подавления ВЧ" не предназначен. И без него действительно никак.

Только он совсем не узкополосный, хотя Вы утверждаете обратное.

Иногда это даже не RC, а просто С.

А иногда -это более сложный фильтр, но всё равно не он обеспечивает фильтрацию.

 

Будете ругать - приведу основное дифференциальное уравнение системы ФАПЧ!

Тем более, что при сложном этом фильтре и нелинейной х-ке ФД это уравнение превращается в нелинейное дуф.ур-е высокого порядка!

Вот.

 

 

Но тем не менее "Сам по себе этот фильтр не обеспечивает какой либо-фильтрации ВЧ сигналов" .

 

Еще раз: его функция в этом не заключается.

 

Насчитала аж как 8 различных применений ФАПЧ в своих домохозяйских делах:

Стабилизатор частоты;

Синтезатор частоты;

Делитель частоты;

Умножитель частоты;

Модулятор (в основном ЧМ или ФМ);

Демодулятор;

Ограничитель (получала до 90...110 Дб ограничения!);

Фазовращатель (прецизионный!).

 

И ни в одном из этих применений указанный фильтр не используется для "подавления ВЧ".

 

 

"Без фильтра никак" - это ошибка . Система ФАПЧ может работать без фильтра . В этом случае устойчивость обеспечивается за счёт интегрирующего действия управляемого генератора ( фаза есть интеграл от частоты ) и выбора коэффициента усиления , а полоса захвата равна полосе удержания . Так что фильтр нужен ИМЕННО для фильтрации , но при этом - его параметры должны удовлетворять требованиям устойчивости петли . Далее , фильтр никак не может ОБЕСПЕЧИВАТЬ захват . Это надо понимать ! Фильтр , напротив , может помешать захвату , если расстройка больше , чем полоса пропускания фильтра . Это же очевидно - в этом случае биения между частотами будут настолько ослаблены этим фильтром , что сигнал , подаваемый на вход ГУНа не сможет ввести его в синхронизм . Захват обеспечивается в этом случае с помощью специальной схемы захвата , которая потом отключается . Сама же петля тут ничего поделать не может , и будет хоть год так болтаться в режиме биений :) Далее , фильтр может быть и узкополосным , и широкополосным - это зависит от назначения схемы ФАПЧ . И вот тут мы находим несколько применений , в которых необходима именно "фильтрация ВЧ" . Да , та самая фильтрация , которой , как Вы говорите , НЕТ :)

Пример - мы делаем умножитель частоты , например 100 мгц умножаем в 10 раз . МОжно сделать это так - подаём входную частоту на балансный перемножитель ( здесь он - фазовый детектор ) , на другой его вход подаём сигнал генератора , поделённый цифровым делителем на 10 . Выход ФД подаём на фильтр , и далее на варикап генератора , замыкая петлю . Так вот , предположим , что нам необходима МАКСИМАЛЬНО возможная спектральная чистота выходного сигнала . Что мы имеем на выходе ФД в режиме синхронизма ? Мы имеем малую постоянную составляющую , пропорциональную ошибке фазы , шумовые флуктуации ( от разных причин ) , и - что важно - составляющую с частотой , равной удвоенной частоте входных импульсов . Что будет , если фильтр недостаточно подавляет эту частоту ? Да то будет , что она проникнет на варикап и начнёт модулировать по фазе сигнал от нашего ГУНа . И получится , что у нас на выходе будет 1000 мгц + боковые полосы от фазовой модуляции , то есть +- 200 мгц и ещё гармоники . Это хорошо ? Нет , это ПЛОХО :) Вот почему я и говорил , что подавление ВЧ в некоторых случаях тоже важно . И фильтр это подавление как раз и делает . И если плохо делает - результат будет тоже плохой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчитала аж как 8 различных применений ФАПЧ в своих домохозяйских делах:

Стабилизатор частоты;

Синтезатор частоты;

Делитель частоты;

Умножитель частоты;

Модулятор (в основном ЧМ или ФМ);

Демодулятор;

Ограничитель (получала до 90...110 Дб ограничения!);

Фазовращатель (прецизионный!).

 

 

Насчёт 8 применений ФАПЧ для домохозяек . Вы забыли ещё как минимум 4 , они наверно не нужны в дом.хозяйстве :a14:

9. Восстановление тактовой частоты из последовательности импульсов , причём изначально стабильной частоты , в которой часть импульсов отсутствует ( нерегулярная последовательность ) . Применяется , например , при приёме самосинхронизирующихся кодов . Обычно используется с ФД типа выборки-хранения .

10. Восстановление несущей частоты из коротких пакетов этой частоты ( радиоимпульсов ) . Применяется , например , в системах NTSC и PAL . Имеет особенности в построении петли , например , схема выборки-хранения между ФД и фильтром .

11. Отслеживание мгновенной частоты последовательности , в которой импульсы могут быть повреждены шумами или выпадениями , а сама частота может испытывать случайные девиации . Применяется обычно при воспроизведении с механических носителей ( лента , диски ) . Пример - система коррекции временных искажений в видеомагнитофонах . Одно из самых сложных применений ФАПЧ . Требования к фильтру противоречивы .

12. Быстрая синхронизация одного генератора по импульсам от другого генератора . Петля ФАПЧ замыкается только на время синхронизации . Применяется в кодерах SECAM . Причём , в некоторых кодерах это время - порядка 4 мкс , то есть примерно 16 периодов частоты поднесущей . Требования к фильтру - просто ужас :) Лично я считаю это решение - большим извращением и ересью :biggrin:

 

Так что , Вам надо ещё более усердно учить матчасть ! Как говорил дедушка Ленин - "Учиться , учиться и учиться" :a14:

P.S. Наверно , есть и ещё применения ФАПЧ , про которые мы не знаем .......................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще огромный пласт использования PLL в области измерений.

 

А для коллекции могу добавить вариант применения. Пока не встречал в публикациях. Режим работы усилителя (в диапазоне температур) периодически регулируется, являясь изменяющим фазу параметром в петле. Так мне проще было обеспечить высокую стабильность фазы на выходе усилителя.

 

У меня есть отсканированный Манасевич! Готов поделиться.

А хамство, я не приемлю даже от М.С.

 

Последний раз держал в руках 26 лет назад, а потом лишь рекомендовал другим.

 

http://lord-n.narod.ru/download/books/wall...ovanie.1979.rar

 

Не забудте зайти , чтобы помочь этому отличному бесплатному ресурсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт 8 применений ФАПЧ для домохозяек . Вы забыли ещё как минимум 4 , они наверно не нужны в дом.хозяйстве :a14:

 

Я не забыла, я просто упомянула самые основные.

В частности, в молодости разработала прибор на основе ФАПЧ для измерения жирности молока.....

Так-же в домохозяйстве пригодился прибор для измерения сверхмалых значений емкости и индуктивности (тоже с ФАПЧ).

Диэлектрическую проницаемость листов меряли прибором с ФАПЧ.

И еще много чего.....

 

 

 

Так что , Вам надо ещё более усердно учить матчасть ! Как говорил дедушка Ленин - "Учиться , учиться и учиться" :a14:

 

Нам, уважаемый, нам! И в большей степени Вам!

 

 

P.S. Наверно , есть и ещё применения ФАПЧ , про которые мы не знаем .......................

 

И никогда не узнаем, если будем искать книжки без формул....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, хороший вопрос, как совместить легкость захвата частоты и доступность комплектующих ФАПЧ на базе прескалеров и малошумность sampling phase detector. Если не секрет, по какой схеме детектор делали? И что использовалось в качестве SRD?.

Хорошая азбука по sampling phase detector http://www.metelics.com/sampling_phase_detector.htm

 

Добавлю Theory and Application of Sampling Phase Detector.

SPD110x серия от Skyworks. Я думаю, еще от Alpha остались, а может и нет.

 

Вообще, применять SPD следует для получения фиксированных частоты в схемах с многопетлевой ФАПЧ - для реализации генераторов подставки.

 

...Кстати, SRD - наврняка злобные америкосы намутили. А "Все в одном"... этож бытовуха какая-то. Радиолюбительство. Токма бы пОяльником тыкать! Нет, чтоб заняться изучением теории! А когда изучите, милости просим, если сможете создать более потрясающее объяснение. :-)

Понятное дело, что намутили - в Манасевиче наверняка этого нет... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даа товарищи вопрос был про обычное умножение, а вы тут уже на личности переходите.

Чтобы из 100МГц получить 500МГц, необходимо поставить транзистор в схеме с ОБ (например 2Т647А), поле транзистора необходимо поставить фильтр (советую на диэлектрических резонаторах (Омский НИИ приборостроения, НИИ Радиосвязь и т.д.). Естественно при таком умножении на выходе транзистора сигнал будет иметь весьма низкий уровень, поэтому советую перед транзистором поставить усилитель этак на 10 дБ.

Фазовые шумы после умножения будут примерно такие же как и на генератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даа товарищи вопрос был про обычное умножение, а вы тут уже на личности переходите.

Чтобы из 100МГц получить 500МГц, необходимо поставить транзистор в схеме с ОБ (например 2Т647А), поле транзистора необходимо поставить фильтр (советую на диэлектрических резонаторах (Омский НИИ приборостроения, НИИ Радиосвязь и т.д.). Естественно при таком умножении на выходе транзистора сигнал будет иметь весьма низкий уровень, поэтому советую перед транзистором поставить усилитель этак на 10 дБ.

Фазовые шумы после умножения будут примерно такие же как и на генератор.

Ну вот, какие могут быть фильтры на ДР на частоту 500 МГц? Нет, наверное они могут быть... :). И зачем транзистор включать с общей базой - даже для указанного Вами типа (исходя из конструктива) на таких частотах это вовсе не обязательно. Да и коэффициент передачи - соответствующий коэффициент разложения не так уж и мал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильтры на ПАВ, опять я описался :(

А всё остальное довольно приемлимый вариант, испытано на опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Кстати, SRD - наврняка злобные америкосы намутили. А "Все в одном"... этож бытовуха какая-то. Радиолюбительство. Токма бы пОяльником тыкать! Нет, чтоб заняться изучением теории! А когда изучите, милости просим, если сможете создать более потрясающее объяснение. :-)

Понятное дело, что намутили - в Манасевиче наверняка этого нет... :)

Манассевич (V.Manassewitsch) - тоже злобный америкос, тиражировавший свои измышления при помощи международной подрывной конторы "John Wiley & sons"!

 

Начитавшись отечественных разгильдянов (в 70-е), был удивлен Манассевичем.

 

По-моему, хорош для начинающих, которым трудно переварить другую литературу, в т.ч. на английском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Кстати, SRD - наврняка злобные америкосы намутили. А "Все в одном"... этож бытовуха какая-то. Радиолюбительство. Токма бы пОяльником тыкать! Нет, чтоб заняться изучением теории! А когда изучите, милости просим, если сможете создать более потрясающее объяснение. :-)

Понятное дело, что намутили - в Манасевиче наверняка этого нет... :)

Манассевич (V.Manassewitsch) - тоже злобный америкос, тиражировавший свои измышления при помощи международной подрывной конторы "John Wiley & sons"!

 

Начитавшись отечественных разгильдянов (в 70-е), был удивлен Манассевичем.

 

По-моему, хорош для начинающих, которым трудно переварить другую литературу, в т.ч. на английском.

 

 

Да , и я был приятно удивлён ! ОЧЕНЬ хорошая книга . Жаль , что она мне раньше не попалась , до многих вещей , там написанных , мне пришлось самому доходить в своё время , да и сейчас её стоит внимательно прочитать , можно найти нюансы , на которые не обращал внимания .......... причём же сразу понятно , что автор РЕАЛЬНО в теме разбирается , и всё это сам делал . Вот у таких людей - и формулы к месту приведены , что характерно . Они перед тем , как что-то считать , думают , а не наоборот :) Это насчёт всё той же избитой темы - о том , по каким учебникам учиться ..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даа товарищи вопрос был про обычное умножение, а вы тут уже на личности переходите.

Чтобы из 100МГц получить 500МГц, необходимо поставить транзистор в схеме с ОБ (например 2Т647А), поле транзистора необходимо поставить фильтр (советую на диэлектрических резонаторах (Омский НИИ приборостроения, НИИ Радиосвязь и т.д.). Естественно при таком умножении на выходе транзистора сигнал будет иметь весьма низкий уровень, поэтому советую перед транзистором поставить усилитель этак на 10 дБ.

Фазовые шумы после умножения будут примерно такие же как и на генератор.

 

Можно и так . Но я всё же применил бы в этом случае формирователь меандра . Надо же воспользоваться тем , что у меандра в спектре есть только нечётные гармоники ! :) Проще потом фильтровать будет . У современной логики крутизна фронтов очень высокая , 500 мгц на контуре должны получиться нормально .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Но я всё же применил бы в этом случае формирователь меандра . Надо же воспользоваться тем , что у меандра в спектре есть только нечётные гармоники ! :) Проще потом фильтровать будет . У современной логики крутизна фронтов очень высокая , 500 мгц на контуре должны получиться нормально .

 

Jitter... :(. Разве что ECL, но и то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...