Перейти к содержанию
    

Умножитель частоты

2Lonesome Wolf.

Указание типа OCXO безусловно говорит о многом. Однако, пример: если бы мне нужен был низкий шум только в ближней зоне, применил бы ФАПЧ, а при бОльшем интересе к дальней зоне - выделял бы пятую гармонику.

 

2khach.

Аналогично, it's depend. Подавление каких нежелательных компонент-60 дб требуется, вновь возникающих, или генерируемых DDS? Если качество DDS, да еще поделенное на 3 и на 5 изначально устраиват, почему не поумножать и не пофильтровать продукты. А если воротит душу даже на основной, то симпатичнее гетеродинирование.

 

Это я все к тому, что важно составить весь список требовений, да поподробнее и вычленить параметры, которыми нельзя поступиться.

 

 

2Mirabella и asdf.

Предлагаю не углубляться в трудности перевода: я спросил на случай, если Вы уже все нашли и разобрались. А 89-й уже и не честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно нечто такое и предполагалось. А фильтров действительно будет много, но это небеда.

Кроме полосового на выходе DDS надо ставит фильтр-пробку на частоту цифровой части DDS.

А схема перестраиваемого полосового- в приложении.

 

Это не классики, это букварь. Почувствуйте разницй (с). Только для upconversion еще и LO нужен, с хорошими параметрами. Так перестраиваемый LO хороший сделать трудно, а несколько фиксированных- дну тоже не очень хорошо. Нас только YIG удовлетворил по качеству сигнала, но его катушка столько жрет...

 

Да. Ну само собой будут пораженные точки (задающий генератор DDS, его цифровое ядро).

 

 

А что это за схема в приложении ? В смысле , от какого девайса ?

Кстати , вот как я делал перестраиваемые фильтры в этом же диапазоне частот .

post-24888-1173976336_thumb.jpg

 

Фишка в том , что связь между контурами получается по двум цепям , через верхний подстроечник и через варикапы . При перестройке фильтра вверх ёмкость варикапов уменьшается , и связь тоже , что позволяет сохранить полосу пропускания . Довольно легко получается перекрытие в 1,5 раза ( мне было нужно примерно от 150 до 230 , полоса 10 ) , но если постараться , то октаву можно получить , как я думаю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема- от старого HPшного низкочастотного скалярного нетворканалайзера (HP 4195A) . Сделать надо почти тоже самое - задающий генератор для нетвораканалайзера. Мелкий, компактный (в отличии от оригинала). Требования к сигналу- из-за детектора AD8302 (нехочется связываться с гетеродинным приемом, а это штука чувствительна ко всему что можно придумать)

Про удвоение частоты на смесителях. Где можно про это почитать и какие смесители имелись ввиду? Я что-то непонимаю, кто будет держать разность фаз между LO и IF во всем диапазоне частот? Можно конечно это сделать на квадратурном ДДС ( но только первое удвоение).

По поводу новых квадратуных смесителей от АД (ADL5385 ADL5390)- вещь вкусная. Но для экстремальных параметров подавления нежелательных сигналов требуют добалансировки входов небольшим постоянным смещением. Хуже всего, что этот уровень плывет с температурой и надо изобретать какую-то схему самобалансировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема- от старого HPшного низкочастотного скалярного нетворканалайзера (HP 4195A) . Сделать надо почти тоже самое - задающий генератор для нетвораканалайзера. Мелкий, компактный (в отличии от оригинала). Требования к сигналу- из-за детектора AD8302 (нехочется связываться с гетеродинным приемом, а это штука чувствительна ко всему что можно придумать)

Я таки не понял: почему для данной задачи синтезатор с ФАПЧ недопустим? ИМХО, здесь ему самое место...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про удвоение частоты на смесителях. Где можно про это почитать и какие смесители имелись ввиду? Я что-то непонимаю, кто будет держать разность фаз между LO и IF во всем диапазоне частот? Можно конечно это сделать на квадратурном ДДС ( но только первое удвоение).
Получается не совсем смеситель, а скорее, перемножитель.

Вещь довольно вычурная, требует большого тока (135mA)

и меньше -30 дБ гармоник не получить. :glare:

А с учетом того, что их нужно две, ситуация еще усугубляется.. :huh:

Впрочем, судите сами: ADL5391.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я таки не понял: почему для данной задачи синтезатор с ФАПЧ недопустим? ИМХО, здесь ему самое место...

Допустим, если в качестве VCO использовать ЖИГ, а потом каким-либо образом спуститься вниз по частоте. Или покажите мне духоктавный VCO c фазовым шумом лучше 100дБ на 10 кГц на это диапазон (125-500 МГц) и желательно не 24вольтовым варикапом.

ADL5391 (полный аналоговый перемножитель)- вещь интересная, но это как из пушки по воробьям. Лучше на ней синхронный детектор сделать, нечувствительный к гармоникам. А все остальные конструкции смесителей имхо будут давать гармоники LO в спектре выходного сигнала. Снова нужен перестраиваемый фильтр. Хотя с удовольствием рассмотрю теорию работу смесителей в таком режиме. Есть ли ссылки на какую-либо апноту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

По поводу новых квадратуных смесителей от АД (ADL5385 ADL5390)- вещь вкусная. Но для экстремальных параметров подавления нежелательных сигналов требуют добалансировки входов небольшим постоянным смещением. Хуже всего, что этот уровень плывет с температурой и надо изобретать какую-то схему самобалансировки.

 

Схема (любая) в измерительном приборе должна быть крайне стабильна. Изобретать какие-то навороченные компенсации - это не выход, IMHO - будет всегда висеть вопрос о достоверности измерений - нужна будет большая статистика для подтверждения метрологических характеристик. Лучше все же ориентироваться на наихудшие, но гарантированные параметры компонентов. Инлгда - ох и трудно дается такое решение :).

2Lonesome Wolf.

Указание типа OCXO безусловно говорит о многом. Однако, пример: если бы мне нужен был низкий шум только в ближней зоне, применил бы ФАПЧ, а при бОльшем интересе к дальней зоне - выделял бы пятую гармонику.

Легче умножать банально. ФАПЧ - это сложнее и дороже. И хуже, к тому же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про удвоение частоты на смесителях. Где можно про это почитать и какие смесители имелись ввиду?

Формально, любой смеситель должен осуществлять x*y. Поэтому, подав на оба входа один и тот же сигнал, получаем x^2, с преобладающей второй гармоникой. При этом, балансировка смесительня неплохо влияет на подавление входного сигнала (прежде всего) и нечетных продуктов.

 

2Lonesome Wolf

условия капиталистического производства часто меняют подход к конкретному изделию. Готовые решения бывают предпочтительнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы прикрепите схему прямо тут - форум-то позволяет картинки подгружать ! Интересно было бы взглянуть на такой умножитель . Да и попробовать тоже ... я такие не делал раньше , как-то не пришлось . На варакторах много делал , а вот на транзисторах с использованием ёмкости коллектора - нет .........

 

Вот.

 

 

Предлагаю не углубляться в трудности перевода: я спросил на случай, если Вы уже все нашли и разобрались. А 89-й уже и не честно.

 

Нашли и разобрались:

 

У Левина (1970 г.) стр. 295.

У Шахгильдяна (1966 г.) стр. 260.

Сравнивали:APN5001 "Theory and Application of Sampling Phase Detector",

а так-же US patents: 5900747, 6026134, 6753704,5017924,5187390, 5339459....

 

Только это не трудности перевода, это трудности восприятия......

 

Теперь честно?

post-15067-1173989223_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или покажите мне духоктавный VCO c фазовым шумом лучше 100дБ на 10 кГц на это диапазон (125-500 МГц) и желательно не 24вольтовым варикапом.
Ближайший по частоте: MW500-1647. Но, увы, не две октавы: 195 - 505 MHz. :)

PS. Нормальную ссылку скопировать с сайта проблемно. Ищите по номеру 330.

Хотя с удовольствием рассмотрю теорию работу смесителей в таком режиме. Есть ли ссылки на какую-либо апноту?
К сожалению, нет.
Изменено пользователем blackfin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Lonesome Wolf

условия капиталистического производства часто меняют подход к конкретному изделию. Готовые решения бывают предпочтительнее.

 

Только для (мелко)серийного производства. Когда работаешь каждый раз в режиме пилотного проекта... Тут каждый раз надо решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Mirabella

А схема умножителя прелюбопытная ! Интересно включён контур в коллекторе - с одной стороны , позволяет получить большую амплитуду основной частоты на коллекторе , чтобы задействовать параметрическую ёмкость , а с другой стороны - пропускает полученные продукты умножения на выходной контур . И на входе - "отсос" выходной частоты , ну это классика для варакторов . И что ещё забавно - в таком умножителе будут лучше всего работать именно "низкочастотные" транзисторы :) Да , стоит попробовать ..... как говорится - привет из прошлого :)

Но вот с чем не соглашусь - так это с простотой настройки этого каскада . Судя по всему , тут будет над чем повозиться , такие схемы обычно очень капризны .......... короче , как буду в ближайшее время что-то умножать - обязательно соберу эту штучку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот.

Красиво- дифференциальный усилитель с отсечкой. Вот только одно НО- транзисторы ГТ311 (германий). Чтобы в такой схеме открыть кремниевые транзисторы, уровень сигнала на входе должен быть несколько другой. Или надо задавать рабочую точку внешним смещением. Собственно, основной вопрос конструирования генераторов гармоник на транзисторах- правильный выбор рабочей точки относительно уровня сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим, если в качестве VCO использовать ЖИГ, а потом каким-либо образом спуститься вниз по частоте. Или покажите мне духоктавный VCO c фазовым шумом лучше 100дБ на 10 кГц на это диапазон (125-500 МГц) и желательно не 24вольтовым варикапом.

 

Ну а если не двухоктавный ? Ведь мы считаем нормальным использовать при умножении переключаемые фильтры , почему бы не использовать переключаемые генераторы ? А кроме генераторов все цепи ФАПЧ будут общие .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...