Перейти к содержанию
    

MSP430 & memory micro/mini SD

Знаете, из Вашего поста , я понял только одно утверждение:

 

rx3apf>Спецификации SD у меня нет

 

а... вот еще.... это до меня тоже дошло:

 

rx3apf>"Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж и жена, а четыре разных мужика"

 

понимаю, мне можно только посочувствовать....

да мне и самому жалко.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[но и те и другие поддерживают вдобавок к собственно SD/MMC еще и SPI, который у них реализован одинаково и обеспечивает совместимость (хоть и на относительно небольшой скорости обмена).

Почему небольшая сеорость? В datasheet - 25MHz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[но и те и другие поддерживают вдобавок к собственно SD/MMC еще и SPI, который у них реализован одинаково и обеспечивает совместимость (хоть и на относительно небольшой скорости обмена).

Почему небольшая сеорость? В datasheet - 25MHz.

"Небольшая" - в сравнении с режимом SD или MMC+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rx3apf>"Небольшая" - в сравнении с режимом SD или MMC+.

 

приведете плз. полученные Вами реальные данные .....

(uC. его MHz, тип карты, файлов.сист., длина на котор. произв. сравнение и тп )

тогда можно будет сравнить количественно...понять порядок величин....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rx3apf>"Небольшая" - в сравнении с режимом SD или MMC+.

 

приведете плз. полученные Вами реальные данные .....

(uC. его MHz, тип карты, файлов.сист., длина на котор. произв. сравнение и тп )

тогда можно будет сравнить количественно...понять порядок величин....

А потом опять будет "это не дошло, это не понял" ? Задаете вопрос - задавайте его без "подковырок", если ожидаете услышать нормальный ответ, ок ?

 

Теперь по делу - спецификацию SD я таки нашел. Итого - в SPI регламентированная тактовая до 25 MHz, что дает максимум 3.125 мб/сек (мгновенная скорость при передаче сектора) - и это при условии, что найдем микроконтроллер со столь скорострельным SPI. В режиме полнофункционального SD (четыре линии) - вчетверо больше (12.5 мб/сек).

 

В стандартном MMC - тактовая до 20 MHz, соответственно, скорость до 2.5 мб/сек в обоих режимах (MMC/SPI). А по спецификации MMC+ - регламентируется скорость 26 мб/сек (4-битный режим) и опционально 52 мб/сек (8-битный режим). Таким образом, при соответствующей аппаратной поддержке можно иметь минимум четырехкратный выигрыш при прочих равных. Объяснение достаточно исчерпывающее ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо, в нашем конкретном случае (msp430 spi)

 

-результат по скорости для SD и MMC будет примерно одинаков.....

для меня это было ясно (вопрос о теоретических пределах, тем более для разной ширины шины, не стоял )

даташиты читаем......

меня(и не только) на самом деле интересовали реальные результаты и их возможная разница....

 

rx3apf>А потом опять будет "это не дошло, это не понял" ? Задаете вопрос - задавайте его без "подковырок", если ожидаете услышать нормальный ответ, ок ?

 

эт Вы напрасно ......спрашивал я конкретно...

надеясь на конкретный и по возможности нормальный ответ....

мда....

 

для внесения ясности в эту ветку повторю вопрос:

было

el34>sd это более продвинутая но может работать в ммс моде ....

 

на что Вы ответили:

 

rx3apf>Не может. SD и MMC - это разные карты и разные протоколы.

 

это Ваше крайнее слово?

если "НЕ МОЖЕТ" покажите плз. место в спец. подтверждающее это.

.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь имел дело с примером из файла Sham176.zip?

Там представлена реализация протокола обмена с картой памяти, однако какой компилятор при этом использован остаётся загадкой...

Есть еще в природе примеры как подружить ммс/sd карту с FAT и мср430?

 

Кто-нибудь имел дело с примером из файла Sham176.zip?

Там представлена реализация протокола обмена с картой памяти, однако какой компилятор при этом использован остаётся загадкой...

Есть еще в природе примеры как подружить ммс/sd карту с FAT и мср430?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь имел дело с примером из файла Sham176.zip?

Там представлена реализация протокола обмена с картой памяти, однако какой компилятор при этом использован остаётся загадкой...

Есть еще в природе примеры как подружить ммс/sd карту с FAT и мср430?

 

Кто-нибудь имел дело с примером из файла Sham176.zip?

Там представлена реализация протокола обмена с картой памяти, однако какой компилятор при этом использован остаётся загадкой...

Есть еще в природе примеры как подружить ммс/sd карту с FAT и мср430?

 

По моему это cygwin - gcc компилятор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где cygwin - gcc скачать можно и как прикрутить к msp?

Указанный выше файл из статьи какого-то журнала, но там ничего внятного о компиляторе не сказано.

Пробовал с Mspgcc -- толку ноль:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где cygwin - gcc скачать можно и как прикрутить к msp?

Указанный выше файл из статьи какого-то журнала, но там ничего внятного о компиляторе не сказано.

Пробовал с Mspgcc -- толку ноль:(

 

Cначало надо установить систему (или только оболочку) Cygwin. Это типа Юникс/Линукс. Её можно и на Windows поставить. Ну а потом и компилятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для внесения ясности в эту ветку повторю вопрос:

было

el34>sd это более продвинутая но может работать в ммс моде ....

на что Вы ответили:

rx3apf>Не может. SD и MMC - это разные карты и разные протоколы.

это Ваше крайнее слово?

если "НЕ МОЖЕТ" покажите плз. место в спец. подтверждающее это.

.....

Пожалуй, я не буду на этом настаивать. Желания вдумчиво курить спецификации SD нет, но найдя и прочитав спецификацию SD по первому взгляду однобитный режим SD как минимум похож на MMC, так что, похоже, система команд MMC является подмножеством SD, и тогда я был неправ (полагав, что SD бывает только 4-битный). 4-битный SD-заведомо отличается. Но особого смысла изучать и обсуждать сходство и различие я не вижу - работать в MMC по-любому без соответствующей поддержки неудобно, а в SPI они идентичны.

 

Что же до реальных результатов - узкое место именно "скорострельность" SPI. На MSP430 я это не пробовал, на AVR с тактовой 16 MHz имел почти мгновенную скорость почти 900 кило на чтение (издержки растактовки примененного камня, у новых было бы 1E6 в секунду @16 MHz на секторе и вряд "служебные" потери превысят 5%).

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EFSL это есть Embedded File System Library, родом вот отсюда http://sourceforge.net/projects/efsl , а ваще Google рулит, да и местный поиск тоже. С SD нет никаких проблем. Все радостно фурычит, а вот с MMC наблюдается невеселый глюк. Про портирование EFSL под MSP430 могу сказать следующее. Либа действительно работает с 1К рамы, но при этом если у проца всего 1К, то после некоторых операций стек наезжает на данные и пипец=) На MSP430F448 все работает замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EFSL это есть Embedded File System Library, родом вот отсюда http://sourceforge.net/projects/efsl , а ваще Google рулит, да и местный поиск тоже. С SD нет никаких проблем. Все радостно фурычит, а вот с MMC наблюдается невеселый глюк.

Вряд ли это проблема MMC. Скорее - драйверов ридера. Наблюдал бук (точнее, это были две тошибы, одинаковые, купленные одновременно), под XP, суем MMC 128 - вешается. Даже без синего экрана, просто встало и все, даже мышь не мышит. Где-то дыра в драйвере, иного объяснения нет. Поиграться-посмотреть, чем файл на карточке отличается при его создании в устройстве и на компьютере можно, конечно (а если такой же записать на компьютере - все нормально ?), но чудес-то не бывает - если система виснет при подключении съемного носителя, значит, в системе есть злобный баг... А почему то же самое не наблюдается с SD - можно предложить кучу вариантов, только смысла в том нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема однозначно в связке EFSL-MMC и больше ни в чем. MMC отформаченная на компе нормально работает, и файлы пишутся и стираются. А вот если сунуть хоть раз ее в прибор, где используется EFSL, карте приходит злобный кирдык. После этого она перестает адекватно восприниматься компом. Отформатить через пень колоду получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема однозначно в связке EFSL-MMC и больше ни в чем. MMC отформаченная на компе нормально работает, и файлы пишутся и стираются. А вот если сунуть хоть раз ее в прибор, где используется EFSL, карте приходит злобный кирдык. После этого она перестает адекватно восприниматься компом. Отформатить через пень колоду получается.

_Система_ совершенно однозначно не должна зависать вне зависимости от содержимого носителя. Если это не так - наличествует ошибка в _системе_. Ну, а если ситуация воспроизводима только для карточек, записанных под управлением EFSL - то особенности-то выяснить несложно. Пишем такой же файл с компьютера, делаем посекторное сравнение носителя (на другом компьютере с другим ридером, чтобы не зависало). Для упрощения - минимизировать операции. Если хватит файла размером в один сектор - этим и ограничиться. Если виснет и с файлом нулевой длины - то что-то на уровне FAT или оглавления, это и сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...