Перейти к содержанию
    

ИБП для сигнализации

Необходим ИБП для дачной сигнализации, планирую использовать для этого свинцовый герметичный аккумулятор (их еще гелевыми называют).

 

Подскажите, пожалуйста, схему автоматического зарядного устройства для этого типа аккумуляторов. Насколько я понял, процесс их зарядки похож на литий - сначала постоянным током, потом постоянным напряжением неограниченное время.

 

Поскольку оно будет работать без присмотра людей, необходима максимальная надежность. И устойчивость к низким температурам (помещение зимой не отапливается).

 

Буду рад любым советам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UPS2_on_IC_TOP247.pdfБез коментариев.
Изменено пользователем Sergej s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergej s, спасибо за схему! Выглядит очень заманчиво, позволит сразу две задачи решить - питания и зарядки.

 

Но, боюсь, мне не хватит знаний, чтобы правильно развести печатную плату для импульсного источника.. Отсюда вопрос - может быть Вы это уже делали и смогли бы поделиться рисунком ПП? Заранее спасибо!

 

A.T.Tappman, Ваш вариант тоже привлекает своей простотой, попробую найти микросхему и поэкспериментировать. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

top242_250.pdfНо, боюсь, мне не хватит знаний, чтобы правильно развести печатную плату для импульсного источника.. Отсюда вопрос - может быть Вы это уже делали и смогли бы поделиться рисунком ПП? Заранее спасибо!

 

 

Под такой бп я не разводил, вообще ТОРы очень надежные и работают при любой разводке,

в даташнике есть примеры, да и PI Expert скачать не помешает.

Изменено пользователем Sergej s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UPS2_on_IC_TOP247.pdfБез коментариев.

 

 

Схема проста.

Но так же и не без недостаков из-за этого.

 

Не имеет второй ступени U (нет Float режима).

А для долговременных использований просто необходимо.

 

Второй, крупный, недостаток : схема ограничения тока работает "плавно" из-за большого напряжения на датчике тока. Это приводи к "задержке" заряда батареи...

 

На стр. 9. Constant Current Battery Charger.

 

 

Для малых токов LM317 не хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я совсем потерялся.. Раньше считал, что вопрос питания будет самым простым, а тут такие страсти..

 

Как же лучше сделать?

 

Нагрузка в общем-то шуточная - сотовый телефон и контроллер. Отключения электричества нечастые и недолгие (не дольше суток, я думаю).

 

Нужно держать аккумулятор заряженым, в случае пропадание сети питать устройство от него, а при появлении, подзаряжать до прежнего уровня.

 

Если я возьму L200, она справится с задачей?

 

Выжимать 100% возможностей аккумулятора не требуется, я лучше емкость больше возьму. Просто надо, чтобы работало стабильно и не рвануло в отсутствие людей.

 

Буду рад любым идеям на этот счет. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я возьму L200, она справится с задачей?

Справится. Она у меня гелий и заряжает. Ночи хватает, что бы полностью аккумулятор зарядить.

Для малых токов LM317 не хуже

Не спорю. Просто надо было побыстрому. L200 целая коробка под руками была, а за LM317 надо было ехать. Ехать было лениво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как правильно соединить зарядку, аккумулятор и нагрузку?

 

Если будет использоваться схема на L200, правильно ли будет подключить нагрузку к аккумулятору, а аккумулятор через диод к зарядному устройству?

 

Как себя в таком случае будет вести эта связка при токах больше ограничения на L200? Ведь ток разряда превысит ток заряда.. В принципе, большие токи в моем случае возникают редко и на короткие промежутки времени. Тогда можно пренебречь?

 

Как вообще обычно делается переход с основного питания на резервное и обратно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я возьму L200, она справится с задачей?

Справится. Она у меня гелий и заряжает. Ночи хватает, что бы полностью аккумулятор зарядить.

При подключении аккумулятора к выходу L200 на выходе всегда будет напряжение, а на входе L200 может ничего не быть (при отсутствии напряжения в сети). L200 выдержит напряжение на выходе при отсутствии входного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходим ИБП для дачной сигнализации, планирую использовать для этого свинцовый герметичный аккумулятор (их еще гелевыми называют).

Если речь идет о единичном экземпляре, то на мой взгляд проще и дешевле купить готовый.

Вот например:

http://www.secure.su/equip/guard/sources/small/nbp-12/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При подключении аккумулятора к выходу L200 на выходе всегда будет напряжение, а на входе L200 может ничего не быть (при отсутствии напряжения в сети). L200 выдержит напряжение на выходе при отсутствии входного?

Диод шоттки вам поможет, анодом к Л200, катодом к аккуму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При подключении аккумулятора к выходу L200 на выходе всегда будет напряжение, а на входе L200 может ничего не быть (при отсутствии напряжения в сети). L200 выдержит напряжение на выходе при отсутствии входного?

Диод шоттки вам поможет, анодом к Л200, катодом к аккуму

В этом случае напряжение обратной связи надо снимать до диода и смириться с неконтроллируемым падением напряжением на онои, либо после диода и тогда на входе обратной связи будет напряжение при отсутствии питания, что тоже нехорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот схема из даташита на микросхему L200:

 

l200.gif

 

The resistors R1 and R2 determine the final charging voltage

and RSC the initial charging current. D1 prevents discharge

of the battery throught the regulator.

The resistor RL limits the reverse currents through ther

regulator (which should be 100 mA max) when the battery

is accidentally reverse connected. If RL is in series

with a bulb of 12 V/50 mA rating this will indicate incorrect

connection.

 

В этой схеме напряжение обратной связи снимается после диода.

 

А для чего нужны элементы D2 и RL? Защита от переполюсовки аккумулятора? Я не совсем понял из английского текста.

 

Какие здесь нужно использовать диоды - шотки или обычные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...