Перейти к содержанию
    

Сопряжение 3.0 и 5.0

Итак. Возник еще один глупый вопрос. Настолько глупый, что я о нем как-то даже не подумал, покупая ЖКИ на 5 В для МК на 3 В. Их надо связать. 8 двунапрвленных линий + 6 от МК к ЖКИ. Вот. Сижу в носу ковыряю, думаю. Но ничего в голову не приходит, но должны же быть специализированные МС?

 

На всякий случай ЖКИ - MT-12864A, МК - AT89SND1.

 

З.Ы. для экспериментов есть ADuM1400, но это изоляторы, притом только на 4 линии. И вообще как-то через одно место получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а sn74cbtd3384 двунаправленная? а то че-то пдф как-то не очень осознается... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двунаправленная. Микросхема состоит из скоростных полевых ключей и встроенного диода для понижения уровня. В этом семействе есть преобразователи шин до 24 бит. Используем и пока проблем не имеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я наконец таки понял, эта МС не требует никакой обвязки. К порту А - 5 вольтовый ЖКИ, В - 3 вольтовый МК. Оба ОЕ на землю. И все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www-s.ti.com/sc/psheets/scda003b/scda003b.pdf

 

На 6й странице написано "A logic high from 3.3 V devise is relayed to output untrunslated". Т.е. обратного преобразования не происходит. Т.е. эта МС, по-идее, "не катит" для моей задачи. Или есть какой-то другой метод подключения? Мне надо уровень "1" не менее 3.5 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство современных контроллеров для алф.цифр. ЖКИ работают в большом диапазоне питающих напряжения (от 2.7 до 6В - говорят спец версия MSP430), но для питания драйверов сигментов требуют некоторое (паспортное) напряжение.

У меня в 3.3В системе жил 5В ЖКИ. Прекрасно работал. Только контраста небыло. сотворил инвертор наряжения. С подстроечника между -1,5В и общим снимал напряжение для питания драйверов сигментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www-s.ti.com/sc/psheets/scda003b/scda003b.pdf

 

На 6й странице написано "A logic high from 3.3 V devise is relayed to output untrunslated". Т.е. обратного преобразования не происходит. Т.е. эта МС, по-идее, "не катит" для моей задачи. Или есть какой-то другой метод подключения? Мне надо уровень "1" не менее 3.5 В.

 

3.3V urovni ne translirujutsja dlja 5V porta, poskolku urowni "0" i "1" (0.8 i 2V sootwetstwenno) odinakowy dlja ljuboj TTL - kak 5V, tak i 3.3V (LVTTL).

 

Mikroshemy SN74LVC4245 (LVCC4245) ot Texas Instruments, kak wprochem i ljubye serii "4245" ( Fairchild, Philips ) imejut na 5V porte imenno TTL bufer - tak chto, IMHO, dlja washej zadachi bolee podhodjashie.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...