Перейти к содержанию
    

Заплачу в Киеве за разработку и изготовление простого тиристорного коммутатора

Заплачу наличными в Киеве за разработку и изготовление в одном экземпляре тиристорного коммутатора. Нагрузка 1500 Вт чисто активная (электронагреватель 220 В). В сети фактически 240 В, сеть нефильтрованная, так что максимальное напряжение тиристора (или симистора) должно быть 400 В. Коммутация электромагнитным (и даже герконовым) реле недопустима, т.к. требуется полная бесшумность. Симистор КУ208Г не выдерживает нагрузки 1500 Вт, перегревается несмотря на радиатор. Радиатор должен быть с пассивным охлаждением, без вентилятора. Коммутатор должен выдерживать работу с отключенной нагрузкой, с полной нагрузкой 1500 Вт, с половинной нагрузкой (одна секция нагревателя)

и с нагрузкой 1/4 (две секции нагревателя включены последовательно). Температура в комнате (поддерживаемая нагревателем) +28. Управление от имеющегося у меня контактного ртутного термометра (разомкнуто - включить нагрузку, замкнуто - выключить), максимальный ток через термометр 40 мА (но мощность не более 1 ВА), термометр должен работать в безискровом режиме. Гальванической развязки между сетью и термометром не нужно. Корпус должен быть несгораемый (обязательно!), защищающий от прикосновения к радиатору и другим деталям под напряжением. Внешние соединения: вилка в розетку, гнёзда для включения вилки нагревателя, провод 1,5 м прямо из корпуса (без разъема) к термометру. Размеры и внешний вид корпуса не имеют никакого значения.

 

Сейчас у меня КУ208Г (на радиаторе, лежащем в дырявом керамическом горшке в качестве корпуса) коммутирует одну секцию нагревателя, а вторую секцию приходится переключать 0 - 1/4 - 1/2 полной мощности нагревателя вручную, что для пользователя (моей мамы) неудобно.

 

Предложения (цену) прошу писать на email <Lena()lena.kiev.ua>.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо 40 ма чарез контактный термометр пускать - он так долго на проживет...

А можно и второй 208-й тиристор поставить... Если есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барышня из Киева! Был бы поближе, за такую четкую постановку задачи бесплатно бы сделал Ваш девайс. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена из Киева, Ваш контактный РТУТНЫЙ термометр, несколько не то что пугает, но настораживает, разве ничего другого придумать нельзя?

Кстати, с праздником Вас :)

Зайдите на www.svaltera.com у них есть недорогие терморегуляторы, в частности "ОВЕН"и термосопротивления к ним, и в частности c транзисторным ключем на вых., т.е. никакое реле клацать не будет, останется добавить ТО125/325 например. Или связку МОС3062+ ВТ137хх, или что помощнее см. www.imrad.com.ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем разрабатывать и изготавливать? Такие блоки есть промышленные, называются, кажется УКТ. Если надо, могу поточнеее узнать название и выложить схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

arisov помоему вы сами себе противоречите, предлагаете ничего не изготавливать, но выложить схему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такую четкую постановку задачи
Как говорится, верно сформулировать вопрос - это значит наполовину на него ответить. :)
Ваш контактный РТУТНЫЙ термометр, несколько не то что пугает, но настораживает
Он висит в углу боковой стенки шкафа и стены, задеть при всем желании трудно.
Не надо 40 ма чарез контактный термометр пускать - он так долго не проживет.
связку МОС3062+ ВТ137хх
Спасибо! MOC3082 мне и в личном письме посоветовали. Именно этой информации мне и нехватало (мои справочники и опыт давно устарели). В воскресенье поеду на радиорынок покупать MOC3063 или MOC3083 (или если нету, то MOC3062 или MOC3082) и симистор BT137 или FKPF12N80 (или 10 или 8 вместо 12). Меня удивило, что ~220В прикладываются через MOC3062 к управляющему электроду симистора с ограничивающим резистором всего 360 Ом (достаточно 0,5 Вт?), но поверю datasheet-у. Посоветуйте, пожалуйста, еще недорогие симисторы на 10А 500В, совместимые с MOC3062.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется я выдумываю сущности сверх необходимого. У меня уже несколько лет работает:

 

ku208g.gif

 

Эффективный ток через конденсатор 220*2*3.14*50*0.00000047=0.032 А.

Спасибо за наводку на BT137. Правильно ли я предполагаю, что мне достаточно поменять КУ208Г на BT137x-600D (или хуже E), где x - ничего или X?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

arisov помоему вы сами себе противоречите, предлагаете ничего не изготавливать, но выложить схему :)

Я предложил выложить схему для ознакомления, чтобы знать, что это за изделие. И после этого принять решение о приобретении данного блока. Я думаю, что такие блоки блоки ещё можно найти, несколько лет назад снабженцы у нас привозили от куда-то.

Кстати, посмотрел паспорт на этот блок - он называется "Устройство - усилительное для контакных термометров и термоконтакторов" (УКТ-4). Максимальная мощность нагрузки не более 4А, так что в данном случае не пойдёт, но с нагрузкой 1,5КВт, подобный УКТ (с увеличенными размерами радиаторов на используемые в блоке тиристор КУ202Н и 4 диода Д246А), у нас на предприятии работает уже лет 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашла, как отредактировать сообщение или удалить сообщение или тему (браузер Firefox под UNIX). Предложение работы пока отменяется (надеюсь насовсем): поменяла КУ208Г на BT137-600D и КС162А на два встречно-последовательно включенных КС147А (валялись у меня). Расходы: 2 гривны за симистор и 2,50 за теплопроводящую пасту (пружинку прижимать симистор к радиатору мне подарили :) ). Пока работает с полной нагрузкой 1500 Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашла, как отредактировать сообщение или удалить сообщение или тему (браузер Firefox под UNIX). Предложение работы пока отменяется (надеюсь насовсем): поменяла КУ208Г на BT137-600D и КС162А на два встречно-последовательно включенных КС147А (валялись у меня). Расходы: 2 гривны за симистор и 2,50 за теплопроводящую пасту (пружинку прижимать симистор к радиатору мне подарили :) ). Пока работает с полной нагрузкой 1500 Вт.

Добавьте к Вашей схеме еще диодный мостик, транзистор и пару резисторов. Уменьшите ток через термометр. Думаю, что описывать подобные схемы для Вас нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашла, как отредактировать сообщение или удалить сообщение или тему (браузер Firefox под UNIX). Предложение работы пока отменяется (надеюсь насовсем): поменяла КУ208Г на BT137-600D и КС162А на два встречно-последовательно включенных КС147А (валялись у меня). Расходы: 2 гривны за симистор и 2,50 за теплопроводящую пасту (пружинку прижимать симистор к радиатору мне подарили :) ). Пока работает с полной нагрузкой 1500 Вт.

 

Я бы коммутировал опто-семмистором, гальваническая развязка никогда не помешает. Ну и контактный термометр нафиг, 1 терморезистор, 1 транзистор, 1 потенциометр. Для единичного изделия можно потратить часок на настройку, зато получите практически ПИД-регулирование. У меня такой девайс на балконе работал зимой, настроен был на +5С замерял специально +- 0.3С поддерживал (причем это не лучший показатель, нагреватель всего 250Вт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавьте к Вашей схеме еще диодный мостик, транзистор и пару резисторов. Уменьшите ток через термометр.
~~ выводы мостика - к управляющему электроду и катоду симистора, коллектор и эмиттер транзистора - к +- выводам мостика, открытый транзистор пропускает через себя ток от конденсатора? Боюсь, что напряжение на открытом транзисторе плюс напряжения на двух открытых в данный момент диодах мостика - в сумме может оказаться слишком много, достаточно для открывания симистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

~~ выводы мостика - к управляющему электроду и катоду симистора, коллектор и эмиттер транзистора - к +- выводам мостика, открытый транзистор пропускает через себя ток от конденсатора? Боюсь, что напряжение на открытом транзисторе плюс напряжения на двух открытых в данный момент диодах мостика - в сумме может оказаться слишком много, достаточно для открывания симистора.

В Вашем варианте можно добавить пару диодов(туда-сюда) (или 4 - 2 туда, 2 сюда) или стабилитрон симметричный последовательно к управляющему электроду.

Или мостик на высокое напряжение, внутри высоковольтный транзистор или два - по методу г-на Дарлингтона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно применить готовое пром. "твердотелое реле", например, OMRON

вход 5-24В 20мА

выход 20А 380AC

 

Еще лучше: и сам терморегулятор взять OMRON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...