Перейти к содержанию
    

Греется IRF4905 в ШИМ-регуляторе

Здравствуйте

Делаю ШИМ регулятор частоты вращения вентилятора печки (в машину).

Использую контроллер ATtiny2313, частота работы ШИМ ~32кГц. Взял p-канальный полевик IRF4905 (Rds=0,02 Ом), им управляю с помощью BC548. Выход полевика подключил напрямую к двигателю вентилятора (проект вкладываю).

Так вот, всё работает правильно, но полевик дико греется, за пару минут работы готов плавить пластик (на полевике небольшой алюминиевый радиатор примерно как пластина 30х20мм). Замерил ток через двигатель вентилятора напрямую (без моей платы) - 4,2 А

 

4,2А*4,2А*0,02Ом=0,3528 Вт должно выделяться на полевике как я понимаю. В чём моя ошибка, подскажите плиз :)

 

PS: сорри если создал тему не в том разделе, всё же думаю в этом разделе правильнее

PWM.rar

Изменено пользователем Athlon128

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы шутник ! т.е. он у вас открывается через резистор 1 ком а закрывается чеоез 5.7 ком ! при 32 кгц !

 

Возьмите irlz44 и 3-5 ног тиньки запаллельте и через резистор 47 ом управляйте затвором.

 

Если этонога ШИМ то параллелить ее не с чем, тогда смотрите апноуты почитайте по электроприводу и по выбору и расчету драйверов MOSFET - номера 786 799 898

 

И схемы управления моторами в других.

 

вот они на картинке:

http://pro-radio.ru/controllers/3608-15/

Изменено пользователем kamedi_clab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите irlz44 и 3-5 ног тиньки запаллельте и через резистор 47 ом управляйте затвором.

да, но нужно управлять "+" вентилятора, поэтому я и брал p-канальный полевик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kamedi_clab.. прав, у вас постоянная времени например при заряде ёмкости затвора, если эта ёмкость скажем 300пФ, равна 300*5.7k*10^-12=1.7мс ...а период ваш на порядок меньше!!...вы посмотрите осциллографом на напряжение на затворе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kamedi_clab.. прав, у вас постоянная времени например при заряде ёмкости затвора, если эта ёмкость скажем 300пФ, равна 300*5.7k*10^-12=1.7мс ...а период ваш на порядок меньше!!...вы посмотрите осциллографом на напряжение на затворе..

а если уменьшу номиналы резисторов на пару порядков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда греться резистор, который щас 4.7к начнёт...добавте ещё транзистор вместо 4.7k или используйте готовый драйвер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...