Перейти к содержанию
    

AD7745/AD7746

Кто-нибудь пробовал сие чудо

24-Bit Capacitance-to-Digital Converter

with Temperature Sensor

AD7745/AD7746

FEATURES

Capacitance-to-digital converter

New standard in single chip solutions

Interfaces to single or differential floating sensors

Resolution down to 4 aF (that is, up to 21 ENOB)

Accuracy: 4 fF

Linearity: 0.01%

Common-mode (not changing) capacitance up to 17 pF

Full-scale (changing) capacitance range: ±4 pF

Tolerant of parasitic capacitance to ground up to 60 pF

Update rate: 10 Hz to 90 Hz

Simultaneous 50 Hz and 60 Hz rejection at 16 Hz

....

 

Интересуют отзывы, потому как интересная микруха, возникло желание применить взамен огорода на рассыпухе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я несколько месяцев назад задавал похожий вопрос. Откликнулся один человек. У меня платки под эту микросхему уже сделаны, ноя тольк несколько дней назад придумал технологичное решение по собственно датчику, для которого 7745 я собираюсь применить. Так что пока железки начертят и сделают, немало времени пройдет. Что получится - напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая микруха. Про абсолютную точность ничего сказать не могу, но разрешение удалось получить на уровне 0.1fF (это сильно зависит от стабильности собственно емкости), что близко к заявленному.

 

Используем совместно с измерением температуры платиновым термометром, включенном логометрически. Все работает на ура.

 

P.S. Вообще из этой линейки мне больше нравится AD7747 (но это моя специфика сенсора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возник такой вопрос. Если в EXC SETUP REGISTER поставить биты EXCLVL например в 0, то амлитуда уменьшится до U/8, а что будет с результатом преобразования? Откорректируется (останется тем же) или уменьшится в 4 раза?

Если уменьшится, то мне это очень поможет, т.к. конструктивно выполнить сам датчик с емкостью 4-8пФ мне тяжело (именно так, у меня диапазон изменения емкости 2-хкратный), вот если бы хотя-бы пик 25-30...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что нет. Можно только вычесть лишнюю емкость. Я тоже голову над конструкцией ломал по этой причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возник такой вопрос. Если в EXC SETUP REGISTER поставить биты EXCLVL например в 0, то амлитуда уменьшится до U/8, а что будет с результатом преобразования? Откорректируется (останется тем же) или уменьшится в 4 раза?

Если уменьшится, то мне это очень поможет, т.к. конструктивно выполнить сам датчик с емкостью 4-8пФ мне тяжело (именно так, у меня диапазон изменения емкости 2-хкратный), вот если бы хотя-бы пик 25-30...

 

 

Можно считать, что значение не меняется (точнее оно слегка меняется, но не в 4 раза). Масштабировать с помощю ext level не получится. Но если вспомнить, что у микросхемы есть capdac, который может компенсировать 17-21 пФ, да плюс если выбрать AD7747, у которого диапазон в два раза больше, то может быть можно что-нибудь придумать?

 

Но лучше всего, наверное, продумать конструкцию датчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без толку тот капдак, потому как диапазон измерения - 2хкратный... Ладно, будем изобретать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал на 5V ad7747 - все работает, на 3.3V - после преобразования - вся память читается 7F-ми.

???. Может у кого есть отработанный алгоритм конфигурации - преобразования для измерения емкости?.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Пишу дипломную работу на тему "Измеритель уровня", просьба ко всем присутствующим - у кого есть какие наработки, поделитесь пожалуйста :help:

Предварительно думаю взять за основу AD7747, возникают вопросы: встроенный в нее датчик температуры передает данные о окружающей температуре на шину I2C ?

Еще есть время отвязаться от ЕМКОСТНОГО датчика, может есть попроще варианты?

Еще один момент: кто где видел в продаже просто голые датчики те же емкостные(т.е. чтоб на выходе параметр - емкость)?

Мне даже не нужно писать софт для контроллера, мне нужно лишь нарисовать принципиальную схему и произвести расчеты по метрологии, пока схема вырисовывается из AD7747, atmega8, LCD HD4480, блока кнопок, на выходе - RS-485, а БП и сам датчик думаю взять готовые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...