Перейти к содержанию
    

чем отличается EEPROM от FLASH

Вообще-то FLASH - это подвид EEPROM. Это я знаю. Вопрос вот в чем: на сайте http://www.terraelectronica.ru (это не реклама сайта :) ) они выделены в разные разделы. Причем типичное количество ног EEPROM - 8, а FLASH - 32. Типичный объем памяти EEPROM меньше чем, FLASH, но организация "более плотная" (16kX8 против например 1MX4). Просто суть в том, что необходимо забацать дочернюю плату к АРМ, на ней д.б 8 бит АЦП (SPI либо I2C, лучше SPI), энергонезависимая стираемая память 128 Kb (I2C либо SPI, лучше I2C), экранчик на основе sed1520 и клава цифровая.

Вот не знаю какую память выбрать, можно впринципе и больше 128 Kb. Причем если ставить FLASH, то для экономии ног использоваться будет SPI, а не параллельный интерфейс. Однако SPI на камне 1 и не полчится поставить АЦП побыстрее, придется использовть АЦП на I2C.

Вообще какие нюансы с работой EEPROM памяти могут возникнуть? И еще: если я на I2C повешу и АЦП и память, на скорость работы это повлияет? Камень LPC2106.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то FLASH - это подвид EEPROM. Это я знаю.

Это не так. Это энергонезависимые памяти, отличающиеся способом записи и стирания данных. Имеется ввиду на уровне технологии, а не на уровне использования.

В EEPROM - электрическая запись/стирание.

Flash - значительно более прогрессивная, надежная и пр. и пр. Поэтому нет смысла пользовать EEPROM. По всем параметрам лучше FLASH!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не знаю какую память выбрать, можно впринципе и больше 128 Kb. Причем если ставить FLASH, то для экономии ног использоваться будет SPI, а не параллельный интерфейс. Однако SPI на камне 1 и не полчится поставить АЦП побыстрее, придется использовть АЦП на I2C.

1. В большинстве случаев в EEPROM можно менять отдеальные байты, во флеш надо стирать целиком страницы.

2. Ресурс у EEPROM обычно больше. (а ещё больше - у FRAM).

3. Емкость у EEPROM меньше.

4. Чтобы повесить еще одно устройство на SPI, достаточно 1 ножки микроконтроллера на чипселект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kail>Вообще-то FLASH - это подвид EEPROM. Это я знаю.

 

да Вы правы

 

только занимает еепром на кристалле занчит. большую площадь...

(отсюда меньшие объемы )

 

и имеет существенно большее кол-во циклов запси...

что обуславливает их применение там, где данных не много и они часто изменяются....

 

фрам -дорого ее применяют в основном там, где надо быстро писать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

128 Kb - это килобит или килобайт?

EEPROM нужно только тогда, когда нужно переписывать очень часто и по байтам. FRAM - то же самое, что EEPROM, но у неё неограниченный ресурс и нет задержек при записи. Иначе - FLASH; её неудобство - стирать придётся страницами, и стирание может занимать много времени.

Вешать АЦП и FLASH на одну шину I2C или SPI никто не мешает. Нужно только придумать какой-нибудь способ разграничения доступа, если захочется обращаться к обоим одновременно. Что-нибудь вроде очередей, буферов или попроще, если приложение позволяет.

Что касается скорости, то Вам виднее, какие у Вас требования. Что такое "АЦП побыстрее"? Это 1K samples per second, или 1000, или 1000000?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем-то я правильно все думал. А вот про чип-селект на SPI спасибо, сам еще не работал со SPI, наврядли на первой ревизии платы додумался бы. Опыта маловато.

Про АЦП побыстрее... Вообще-то как раз сейчас гуглил на тему как пересчитывать sps. Как вычислять битрейт я знаю - существует теория Шеннона, как по максимальной частоте спектра аналого сигнала, оцифровать его для перечи без искажений. Но как бит/c перевести в sps так и не нагуглил. Может кто подскажет формулу? Или какой sps нужен для оцифровки голоса (20 кГц ширина полосы) в разрешении 8 бит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Или какой sps нужен для оцифровки голоса (20 кГц ширина полосы) в разрешении 8 бит?

 

наверно CPS?

 

слово "голос" ничего не говорит.....ближе к телу - речь? вокал? или ...?

для речи 20кгц много , для вокала 8 бит мало....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но как бит/c перевести в sps так и не нагуглил. Может кто подскажет формулу? Или какой sps нужен для оцифровки голоса (20 кГц ширина полосы) в разрешении 8 бит?

 

Если достаточно "телефонного качества", то оцифровывать надо 8000 раз в секунду с разрешением 8 бит. То есть 8000 sps. Сколько будет бит пересылаться на каждую оцифровку - зависит от АЦП. Например, у I2C АЦП обычно процессор посылает запрос на считывание данных, затем считывает данные. Итого 2 байта на одну оцифровку. Каждый байт - 9 бит (учитывая acknowledge). Вот и считайте, если у I2C скорость 400K бит/с. SPI обычно шустрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем-то я правильно все думал. А вот про чип-селект на SPI спасибо, сам еще не работал со SPI, наврядли на первой ревизии платы додумался бы. Опыта маловато.

Про АЦП побыстрее... Вообще-то как раз сейчас гуглил на тему как пересчитывать sps. Как вычислять битрейт я знаю - существует теория Шеннона, как по максимальной частоте спектра аналого сигнала, оцифровать его для перечи без искажений. Но как бит/c перевести в sps так и не нагуглил. Может кто подскажет формулу? Или какой sps нужен для оцифровки голоса (20 кГц ширина полосы) в разрешении 8 бит?

SPS - Samples Per Second - Отсчетов в секунду - частота дискретизации.

Обычный телефон это 0.3 - 3.4 кГц полоса, оцифровывается 8кГц/12 бит/компандер до 8 бит по A-Law/Mu-Law. (ITU-T G.711)

На это дело есть специальные кодеки, например у Motorola MC145480.

Качественная оцифровка вокала - 44кГц/16бит.

Оба варианта - это голос, так что вопрос неоднозначен.

Изменено пользователем amw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...