Перейти к содержанию
    

избирательность цепей ПЧ

поставить второй фильтр можно, но где его размещать в корпусе. Места под второй фильтр нет!

Притом я пробовал поднимать все уровни на 10 и 20 dB со входа всей схемы, как бы исключая предположения о перегрузке, избирательность при этом не изменялась

 

А какой при этом был уровень сигнала на входе ? Далее , что происходит , если уровень сигнала не повысить , а понизить ?

 

при измерении без повышения уровня точка чувствительности -126 dBV

А куда можно понизить уровень если я ориентируюсь по чувствительности , и какой в этом смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1. Детектор не синхронный, а логарифмический, сигнал вырабатывается в логарифмическом усилителе.

2. Уменьшайте входной уровень до -115дбм по входу микросхемы, в противном случае Вы ее просто перегружаете, и полоса принятых сигналов существенно расширяется. Действие похоже на АРУ.

 

0,3 мкВ- это чувствительность микросхемы на 50 Омый источник, к тому же как я могу снизить входной уровень до такого значения? О какой интермодуляции потом можно будет говорить?

 

Интермодуляция - одно, а избирательность (ту, что Вы "потеряли") - другое. Расширение полосы (уменьшение кажущейся ибирательности) - естественно.

КАК ПРИ ДЕЙСТВИИ АРУ!

Ну, а если Вы измеряете при "удобном для Вас" уровне, то... Фильтры тут бессильны. Сложение затуханий возможно лишь в ЛИНЕЙНОЙ системе, а ограничитель к таковым не относится.

 

 

 

То есть вы хотите сказать что при подаче на вход микросхемы уровень 5 мкВ , я её перегружаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1. Детектор не синхронный, а логарифмический, сигнал вырабатывается в логарифмическом усилителе.

2. Уменьшайте входной уровень до -115дбм по входу микросхемы, в противном случае Вы ее просто перегружаете, и полоса принятых сигналов существенно расширяется. Действие похоже на АРУ.

 

0,3 мкВ- это чувствительность микросхемы на 50 Омый источник, к тому же как я могу снизить входной уровень до такого значения? О какой интермодуляции потом можно будет говорить?

 

Интермодуляция - одно, а избирательность (ту, что Вы "потеряли") - другое. Расширение полосы (уменьшение кажущейся ибирательности) - естественно.

КАК ПРИ ДЕЙСТВИИ АРУ!

Ну, а если Вы измеряете при "удобном для Вас" уровне, то... Фильтры тут бессильны. Сложение затуханий возможно лишь в ЛИНЕЙНОЙ системе, а ограничитель к таковым не относится.

 

 

 

То есть вы хотите сказать что при подаче на вход микросхемы уровень 5 мкВ , я её перегружаю?

Не перегружаете, а выходите из линейного (или около того) режима. Для приема ЧМ желателен ограничитель. Об уровнях перегрузки см. в даташите.

О взаимодействии двух сигналов на ограничителе стоит почитать. Причины интермода в этом.

Вообше, если хотите сохранить высокую избирательность, заведите АРУ на УВЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что все микросхемы подобного типа (начиная с mc3371 и ещё более ранних версий, где ставился один полосовик по 2 ПЧ) расчитаны на хорошую фильтрацию до микросхемы- во все нормальные аппараты ставятся качественные кварцевые фильтры- например, когда мне приходилось разрабатывать аппарат с гарантированной динамикой 120 дБ и таким же уровнем внеполосных каналов приёма, я в качестве кварцевого фильтра ставил 3 штуки 4 порядка. Вот тогда избирательность по соседнему каналу по вашему методу действительно превышала 120 дБ. Для более простых аппаратов ставил один кварцевый фильтр 8 порядка, и получал подавление зеркалки по 2 ПЧ более 80 дБ, избирательность по соседнему каналу более 100 дБ, в качестве второго фильтра в обоих случаях стоял ФП1П2 60-08, микросхема mc3371, или её производные. То, что делаете Вы- полный абсурд. Никакого смысла ставить полосовики по 2 ПЧ с общей избирательностью более 50 дБ нет- динамика микросхем слишком низка, паразитное проникание по кристаллу 2 ПЧ слишком высоко, фазовые шумы гетеродина не нормируются. Если хотите основную фильтрацию делать по 2 ПЧ, то собирайте нормальный сильносигнальный тракт до этих фильтров. Это делается только на разнобросе. Кстати, в самых дешёвых моих аппаратах стоят кварцевые фильтры 4 порядка с полосой 18 кГц, по 2 ПЧ- ФП1П2 60-08 + 174ХА26. Избирательность по соседнему каналу со входа приёмника по Вашей методике не хуже 80дБ.

Изменено пользователем Игорь 700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...