Перейти к содержанию
    

Чем отличаются микросхемы с диапазоном до +85 от аналогичных, но до +125 ?

В чем собственно различие? Кристаллы или корпуса другие? Или еще чего?

 

По разному бывает. Бывает так, что например чип на этапе измерений не дотянул до +125С (есть такие графики типа Shmoo-plot), но с функциональностью все в порядке, то его записывают в категорию до +85С. Иногда бывает, что версия кристалла другая. Насчет влияния корпуса, я пока не встречал такого (что не значит, что так не бывает). Корпус имеет скорее второстепенное значение, так как его модель со всеми RCLK паразитами у хорошего дизайнера должна быть оценена еще при проектировании IO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корпус имеет скорее второстепенное значение, так как его модель со всеми RCLK паразитами у хорошего дизайнера должна быть оценена еще при проектировании IO.

Паразиты это одно, а вот механика, температурные изменения, всякие там "дышания" и испарения - это совсем другое. Редкая пластмасса проживет весь срок службы при +125

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паразиты это одно, а вот механика, температурные изменения, всякие там "дышания" и испарения - это совсем другое. Редкая пластмасса проживет весь срок службы при +125

 

Это уже давно не так. Сейчас полимерная упаковка универсальна.

Например сабконтракторы типа Амкора уже на протяжении нескольких лет предлагают термостойкую упаковку типа BGA и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не говорил, что таких пластмасс не существует, или что их сложно достать. Но например lqfp100 для коммерческого диапазона стоит центов 40-50, а для авто минимум раза в три выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не говорил, что таких пластмасс не существует, или что их сложно достать. Но например lqfp100 для коммерческого диапазона стоит центов 40-50, а для авто минимум раза в три выше.

 

Автомотив это уже совсем другой уровень. Раньше приходилось разрабатывать. Температурный диапазон от -60 до +170С, соответственно и корпуса другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автомотив это уже совсем другой уровень. Раньше приходилось разрабатывать. Температурный диапазон от -60 до +170С, соответственно и корпуса другие.

да нет, там для авто прописано -40 ... +125 (ambient). (индустриальный -40...80, коммерческий 0..80, милитари -55...150). Про 170 вообще не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет, там для авто прописано -40 ... +125 (ambient). (индустриальный -40...80, коммерческий 0..80, милитари -55...150). Про 170 вообще не слышал.
Небольшая поправочка. Индастриал - -40...+85, коммерческий - 0...+70, милитари - -55...+125 (стандарт 883).

Насколько мне известно, кристаллы для разных грэйдов одинаковые. Различается лишь упаковка. Кроме того, милитари проходят 100% проверку при предельных температурах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшая поправочка.
Не надо меня поправлять, я привел данные от вполне конкретной тайваньской конторы по производству корпусов, корпусированию и тестированию кристаллов. Я собираюсь как раз у них паковать кой-что. Пересмотрел их ответ еще раз - я не ошибся ни в одной из цифр.

 

ЗЫ а кристаллы для милитари могут быть сделаны на базе совершенно других, "стойких", библиотек стандарт-целлов. Хотя это где как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшая поправочка.
Не надо меня поправлять, я привел данные от вполне конкретной тайваньской конторы по производству корпусов, корпусированию и тестированию кристаллов. Пересмотрел их ответ еще раз - я не ошибся ни в одной из цифр.

 

ЗЫ а кристаллы для милитари могут быть сделаны на базе совершенно других, "стойких", библиотек стандарт-целлов. Хотя это где как.

Поясняю: я привёл минимально допустимые диапазоны для этих грэйдов. То, что лепят Ваши знакомые тайваньцы, к стандартам не относится - каждая фирма вольна расширять температурные диапазоны в сторону ужесточения, как у кого получится. Стандарты же при этом остаются неизменными: работоспособность должна сохраняться при значениях температур не более, и не менее указанных мной цифр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясняю: это минимально допустимые диапазоны для этих грэйдов. То, что лепят Ваши знакомые тайваньцы, к стандартам не относится - каждая фирма вольна расширять диапазоны в сторону ужесточения, как ей вздумается. Стандарты же при этом остаются неизменными.

Это я отлично знаю, но стандарты совершенно не относятся к обсуждению конкретных пластмасс с определенными параметрыми и ценами. Эти стандарты не распространяются на отдельно взятый корпус без кристалла, а применимы к изделию в сборе, т.е. когда это не корпус, а готовая прошедшая выходной контроль ИМС. Поэтому не надо путать народ стандартами, не относящимися непосредственно к контексту обсуждения.

 

ЗЫ

Могу например Вас уверить, что как только в 150-градусный корпус вклеют чип, эта система станет 125-градусной как минимум из-за разной деформации клея, кремния и корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я отлично знаю, но стандарты совершенно не относятся к обсуждению конкретных пластмасс с определенными параметрыми и ценами. Эти стандарты не распространяются на отдельно взятый корпус без кристалла, а применимы к изделию в сборе, т.е. когда это не корпус, а готовая прошедшая выходной контроль ИМС. Поэтому не надо путать народ стандартами, не относящимися непосредственно к контексту обсуждения.
Контекст задаётся автором темы. Я лишь поправил Вас в цифрах.

 

ЗЫ

Могу например Вас уверить, что как только в 150-градусный корпус вклеют чип, эта система станет 125-градусной как минимум из-за разной деформации клея, кремния и корпуса.

Это и мне известно. :)

Только бывают кремниевые микросхемы и +250, и даже +300-градусные (в корпусе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контекст задаётся автором темы. Я лишь поправил Вас в цифрах.

Извините, но отвечал я chairman'у на тему -60...+170 корпусов для автомотива, и еще раз повторю, что в контексте именно этого ответа я категорически против ссылок в стандарты, не связанные непосредственно с корпусированием и соответственно поправок. Я привел вполне определенные конкретные цифры, зная чьи и зная для чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но отвечал я chairman'у на тему -60...+170 корпусов для автомотива, и еще раз повторю, что в контексте именно этого ответа я категорически против ссылок в стандарты и поправок. Я привел вполне определенные конкретные цифры, зная чьи и зная для чего.
Конечно, -60...+170 для автомотива - явная нелепица. Насколько я помню, там -40...+125. Для +170 обычная технология производства кристаллов уже не годится.

ЗЫ. А, ну Вы же эти цифры и привели. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

60...+170 для автомотива - явная нелепица. Насколько я помню - там -40...+125.

 

Я думаю это не нелепица, а вполне оправданный чем-то мне неизвестным параметр КОРПУСА для достижения +125, о которых все и без поправок знают, В ИМС В СБОРЕ. Поймите, КОРПУС это одно, а ИМС, состоящия из корпуса, кристалла, клея, разварочных проводков - это другое. Мы с chairman говорим о КОРПУСЕ, а не о ИМС.

 

А вот почему это так у именно того производителя корпусов, мне и интересно, первое, что приходит в голову, что это не окружающая среда, а допустимая температура пластика, определяемая как окружающая среда плюс нагрев кристалла, и мы с ним просто говорим в разных единицах. Та фирма, где буду делать я, определяет, что нагрев кристалла допустим на 35 градусов относительно окружающей среды. Фирма, где делал он, возможно считает уже сумму среды и нагрева. Если Вы точно знаете ответ на этот вопрос, так ответьте, а не поправляйте одни параметры стандартами, предназначенными для других параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...