Перейти к содержанию
    

Метализация отверстий

При любой экспозиции завески над отверстиями растворялись.

у меня просто лопалось в любое время. резист тм "догадайся сам"

 

По той же причине перешел на струйный принтер. При печати на лазере горизонтальная ошибка на 10см 0.5мм (HP 2300L).

да,лазерний плывет. кенон вообще жуть, самсунг самый толковый.

струйник рулит. у меня эпсон - печатает гораздо контрастнее,чем hp и кенон. 0.15/0.15мм делаю легко. меньше -уже затруднительно,только для очень маленьких плат,печатаю так 10 копий и выбираю самую лучшую :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alligator75, расскажи пожалуйста про струйник. Все думал купить не купить?, какой купить?. Если можно вкратце про технологию печати фотошаблона. У меня везде применяются

корпуса TQFP64,100,144. и много мелких переходных отверстий. Вот и мучаюсь с фотошаблоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alligator75, расскажи пожалуйста про струйник. Все думал купить не купить?, какой купить?. Если можно вкратце про технологию печати фотошаблона. У меня везде применяются

корпуса TQFP64,100,144. и много мелких переходных отверстий. Вот и мучаюсь с фотошаблоном.

эпсон фото любой, только чтобы умел черным печатать на высоком разрешении, у меня дешевый T26.

и пленка специальная для струйников, у меня тоже самая дешевая Lomond

Делаю и BGA по немногу...

Технология - взял гербер, проимпортил в CAM350, обработал при необходимости, взял пленку,всунул в принтер,включил принтер,нажал печать и пошла жара :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alligator75, расскажи пожалуйста про струйник.

Года три стоял у меня без дела EPSON STYLUS PHOTO R320 (1440 dpi). Установил в него перезаправляемый картридж и вместо базовых цветов все ячейки картриджа заправил черными пигментными чернилами LOMOND. Картридж с автоматическим обнулением расхода чернил.

Как краску не лил, черноты не получается. В итоге сделал так - печатаю оригинал фотошаблона, а его зеркальную копию на другой пленке. Потом соединяю краска к краске листы. Получается прослойка 100 мкм пленки перед поверхностью фоторезиста и более менее темный цвет. Для меня такого качества достаточно. Главное сократить боковую засветку шаблона - лампу повыше, дольше выдержку.

Плюс струйника в выдержке геометрии. Не идеально, конечно. Но гораздо лучше моего лазерного.

Все огрехи печати осознаешь, когда накладываешь фотошаблон на просверленную на станке с чпу плату. В общем, струйник не панацея.

Изменено пользователем Alligator75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Т.е. Эпсон считаете более потходящим? А умел черным печатать, это имеется ввиду катриджем с черными чернилами ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Т.е. Эпсон считаете более потходящим? А умел черным печатать, это имеется ввиду катриджем с черными чернилами ?

Я, честно говоря, чуть было руки не опустил после экскриментов со струйником :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Т.е. Эпсон считаете более потходящим? А умел черным печатать, это имеется ввиду катриджем с черными чернилами ?

да,причем в некоторых принтерах черный картридж чисто для текста, тоесть он не умеет печатать на высших разрешениях. как сказал Alligator75, лечится заливкой черных чернил в остальные картриджи :)

мой т26 дает 5760х1440 dpi. он таки их дает, только обычные китайские водорастворимые чернила на китайской пленке иногда подтекают,если зазор 0.1мм.

Контраста мне хватает вполне без всяких склеиваний...распечатал,экспонировал и готово

 

из новых Epson Stylus S22 вполне пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пробывал по этой методике метализировать отверстия?:

__________.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только только по этому поводу статейку накидал кратенькую http://www.cnczone.ru/forums/index.php?sho...amp;#entry24301

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, давно мечтал выращивать проводники. А здесь разве нужен тентинг?. Там же все в точности да наоборот открытые участки покрываются медью. Или я что то не непонимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно мнение людей,использующих палладий в качестве активатора-используете ли вы какие либо средства индивидуальной защиты при работе с этим веществом?При поиске активаторов/методов прямой металлизации-преимущественно в в англоязычных источниках-много раз мелькали предупреждения об опасности хлрида палладия:мол,канцероген,вызывает рак,при попадании внутрь-необратимые изменения,разрушающе действует на костный мозг и печень.Перечисленное не относилось к чистому палладию.Те же предупреждения касались нитратов и нитритов-отсюда еще ложка дегтя по поводу использовании серебросодержащих составов активации,не считая миграции серебра в диэлектрик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...