Перейти к содержанию
    

Значит нашел в интернете следующее:

-------------------------------------------------

В домашних условиях можно выполнить даже металлизацию отверстий.

Для этого внутренняя поверхность отверстий обрабатываются 20-30% раствором азотнокислого серебра (ляпис).

 

Металлизировать отверстия Вам придётся перед травлением, иначе возникнут большие проблемы с подводом тока для электролитического осаждения меди. В связи с этим возникнет проблема защиты металлизированных отверстий при травлении. При использовании жидкого фоторезиста это получится более-менее автоматически, при использовании плёночного можете получить разгерметизацию отверстий, например, при повышении температуры платы во время травления. Вторая проблема, с которой Вы столкнётесь - более подлая. Дело в том, что серебро имеет тенденцию к постепенному дрейфу вглубь диэлектрика, и у Вашей платы со временем могут расти утечки, при "удачном" раскладе - вплоть до пробоя. Собственно, это одна из причин, почему в промышленности в качестве затравки для наращивания меди используется не серебро, а более дорогой палладий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да какой там пробой? серебро,вкрапления, даже не слой... да, проницаемость материала изменится, но для частот до 100мгц это не играет роли,тем более для опытных образцов.

Тентинг метод - ерунда. годится только для грубых плат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Металлорезист ?

да. или прямое осаждение. в первого хуже разрешение, у второго хуже адгезия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня побаловался с тентингом. Фоторезист - http://www.ostec-st.ru/pcb/catalogue-mater...st/view/LIUXI-T .

Ощущение после репера как пересел с жигули на бмв. Думаю, металлорезист пока подождет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня побаловался с тентингом. Фоторезист - http://www.ostec-st.ru/pcb/catalogue-mater...st/view/LIUXI-T .

Ощущение после репера как пересел с жигули на бмв. Думаю, металлорезист пока подождет.

есть специальные резисты для тентинга, этот похоже неплохо подходит..

У меня тентинг плохо идет потому что какой резист есть - такой есть :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый, пристрелочный, пирожок запек. Технология - на базовом материале с фольгой 18 микрон сверление, хим. медь, гальваника с полным покрытием плоскостей платы (наращиваем 25 мкм), фоторезист с образованием завесок над отверстиями (тентинг), травление в хлорном железе:

post-62092-1305790898_thumb.jpgpost-62092-1305790908_thumb.jpg

post-62092-1305790916_thumb.jpgpost-62092-1305790925_thumb.jpg

post-62092-1305790933_thumb.jpg

Диаметры сверления - 0.4, 0.6, 1.0:

post-62092-1305790940_thumb.jpg

 

P.S. Фоторезист отлично держится на зеркальной поверхности фольги после гальваники и на поверхности фольги после микротравления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ощущение после репера как пересел с жигули на бмв.

Можно ли подробнее про Жигули и БМВ?

А сколько стоит? На сайте нет прайса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли подробнее про Жигули и БМВ?

А сколько стоит? На сайте нет прайса...

liuxi (коробка 2 рулона, ширина 305 мм, по 150м) я брал 7326 р. с ндс, за нал. как юр. лицо. Для сравнения - Резонит предлагает hitachi за 12000

 

:rolleyes: жигули в чип и дипе :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

liuxi (коробка 2 рулона, ширина 305 мм, по 150м) я брал 7326 р. с ндс, за нал. как юр. лицо. Для сравнения - Резонит предлагает hitachi за 12000

 

:rolleyes: жигули в чип и дипе :rolleyes:

 

Спасибо! Получается... около 80 рублей за квадратный метр...

А все-таки, про качество БМВ можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все-таки, про качество БМВ можно?

на первом фото все вполне видно... обратите внимание на закрытые крепежные отверстия

 

Скажу, вышло все отлично, надо бы и себе такой резист раздобыть, а то жаба давит полностю стравливать фольгу с текстолита :) и прессовать не надо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все-таки, про качество БМВ можно?

Классная адгезия, широкое операционное окно при экспонировании (прощает некоторые ошибки при некачественном фотошаблоне), при проявлении еще ни разу тонкие дорожки 0.1 - 0.2 не свернулись, в отличие от "ВаЩе".

С другой стороны, при наличии фотовывода и гальваники для нанесения металлорезиста, реперский фоторезист вполне еще послужит.

 

brag,

добавка к трилонатному раствору для тонкопленочного меднения 1г/л препарата ОС-20 приволит к селективному (или очень сильно замедленному) выделению меди на фольге, выделение пузырьков газа резко сокращается (практически не заметно на глаз). Я так понимаю что при этом строится более плотная кристаллическая решетка осадка, что благоприятно сказывается на адгезии. По крайней мере, дорожки 0.2 толщиной 10 мкм гальванической меди выращенной на вышеуказанном подслое на диэлектрике выдерживают лужение при 250 градусах. Без использования ПАВ все отслаивалось при пайке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

brag,

добавка к трилонатному раствору для тонкопленочного меднения 1г/л препарата ОС-20 приволит к селективному (или очень сильно замедленному) выделению меди на фольге, выделение пузырьков газа резко сокращается (практически не заметно на глаз). Я так понимаю что при этом строится более плотная кристаллическая решетка осадка, что благоприятно сказывается на адгезии. По крайней мере, дорожки 0.2 толщиной 10 мкм гальванической меди выращенной на вышеуказанном подслое на диэлектрике выдерживают лужение при 250 градусах. Без использования ПАВ все отслаивалось при пайке!

да, вы правы. я добавлял даже обычного SLS(лаурилсульфат натрия) и было лучше.но слей чет чернел, мож перелил. хотя я и так прессую,запариватся не стал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с реперским фоторезистом также тентовая над отверстиями получается. Хотя фоторезисту более 3 лет. Alligator75, у вас фоторезист над отверстиями вздувается?,

у меня наоборот втягивается. Единственно у нас ни кто фотовыводом по мелочам не хочет заниматься. Фотошаблон на лазерном печатаю потом в парах растворителя уплотняю тонер.

Но размеры все же не совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с реперским фоторезистом также тентовая над отверстиями получается. Хотя фоторезисту более 3 лет. Alligator75, у вас фоторезист над отверстиями вздувается?

Нет, втягивается.

При любой экспозиции завески над отверстиями растворялись. Проявитель 1% Na2CO3. Да и у производителя про возможность тентирования не указывается.

 

Фотошаблон на лазерном печатаю потом в парах растворителя уплотняю тонер.

Но размеры все же не совсем.

По той же причине перешел на струйный принтер. При печати на лазере горизонтальная ошибка на 10см 0.5мм (HP 2300L).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...