Перейти к содержанию
    

Счётчик наработки часов

Привет! Хочу сделать счетчик наработки часов(tiny2313) на гидроподъемник и вот думаю куда же мне сохранять часы во внутреннее EEPROM или 93с46 прикрутить(из сооброжений ресурса EEPROM) или же использовать RTC, подскажите кто с этими вещами сталкивался как лучше сделать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость mihask
Привет! Хочу сделать счетчик наработки часов(tiny2313) на гидроподъемник и вот думаю куда же мне сохранять часы во внутреннее EEPROM или 93с46 прикрутить(из сооброжений ресурса EEPROM) или же использовать RTC, подскажите кто с этими вещами сталкивался как лучше сделать ?

 

Помоему для растягивания ресурса EEPROM можно записывать счетчик наработки каждый раз в новые ячейки (если в случае с EEPROM tiny2313 я не прав надеюсь меня поправят :) ).

Еще можно FRAM прикрутить (у нее нет ограничений на количество циклов записи чтения),

только поди эта FRAM будет дороже проца. :) А что значит "использовать RTC" - Вы хотите

запользовать под счетчик внутреннее ОЗУ RTC. Какую микросхему RTC вы используете ?

Изменено пользователем mihask

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую микросхему RTC вы используете ?

 

Я еще пока ни че не использую а определяюсь с выбором элемнтов..

если буду ставить RTC то это будет ricoh_RS5C372A не потому что они мега крутые просто у меня их есть.Хотя млин неохота много корпусов пихать,хотелось бы одним процом обойтись но сколько ЕПРОМ его протянет черт его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость mihask
но сколько ЕПРОМ его протянет черт его знает.

 

Ну еще даташит знает :) - 100000 циклов записи/чтения, а если в каждый раз в разные ячейки писать,

то 100000*Nточек записи.

 

А если RTC DS1307 использовать то как я понимаю после отключения питания, через двое суток батарейка сядет и счетчик в озушке умрет. Хотя можно конечно счетчик из озушки каждый час в EEPROM переписывать.

 

хотелось бы одним процом обойтись...

А вы хотите tiny2313 обойтись, но ведь у него нет встроенного RTC ?

Или вы хотели бы использовать только tiny2313+RTC?

Изменено пользователем mihask

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя млин неохота много корпусов пихать,хотелось бы одним процом обойтись но сколько ЕПРОМ его протянет черт его знает.

 

Тут гадать особо не стоит, достаточтно глянуть в Даташит и увидеть 100.000 циклов записи. Ну а дальше примерно так - если буду писать каждую секунду то за 8-ми часовой рабочий день буду записывать 28800 раз, т.е всех 128 байт EEPROM хватит на 2 месяца работы (по 8 часов в день). Если писать раз в минуту, то соответственно, в 60 раз больше, уже на пару лет можно растянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не хотите ли просто поставить в питание диод,после него кондёр а на ногу инт0 например завести питание до диода, и по приходу инта(будет вам означать что питание отрубили) писать часики в eeprom питаясь от кондера ,и ложиться спать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Punk

во-первых aahardsoft дело говорит - имеет смысл считать внутри, а писать в eeprom при отключении питания. Во-вторых если есть вероятность, что кто-то захочет твой счетчик обнулить - то только внутреняя eeprom.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после отключения питания, через двое суток батарейка сядет и счетчик в озушке умрет

Ничего подобного! Года три на одной батарейке без внешнего питания отбегает. А чтоб не потерять данные в момент замены батарейки, сначала подайте внешнее питание и меняйте батарейку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость mihask
после отключения питания, через двое суток батарейка сядет и счетчик в озушке умрет

Ничего подобного! Года три на одной батарейке без внешнего питания отбегает. А чтоб не потерять данные в момент замены батарейки, сначала подайте внешнее питание и меняйте батарейку.

 

А ну да вы правы конечно :), это я перепутал, у нас батарека висела на внешнем ОЗУ и RTC

одновремено оба устройства питала ну и озушка эта дохла через двое суток после отключения

питания. А данные из RTC помоему можно после подачи питания(по команде пользователя) в EEPROM загонять и тогда не нужно при включеном питании батарейку менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется правильнее, по аналогии с автомобильными моточасами или счетчиком пробега, переписывать в еепром при отключения зажигания. При этом постоянное питание должно оставаться. А до этого считать в ОЗУ. В результате если запустили прибор в работу в начале дня и выключили в конце, то всего одна перезапись в день. Ресурс ЕЕПРОМ за всю жизнь не исчерпается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если поставить вопрос так: счетчик часов критичен или нет, т.е будут ли его хакать, и должен ли он быть "ломоустойчивым"? Есть ли идеи по "ломоустойчивости" как то шифровынный протокол, невозможность замены на аналогичный, невозможность "отмотки" итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если писАть время в EEPROM контроллера, то достаточно залочить ЧИП и не о какой "отмотке", изменении этого времени речи не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если поставить вопрос так: счетчик часов критичен или нет, т.е будут ли его хакать, и должен ли он быть "ломоустойчивым"? Есть ли идеи по "ломоустойчивости" как то шифровынный протокол, невозможность замены на аналогичный, невозможность "отмотки" итд.

Не девайс ломать этот ни кто не будет т.к. я его лично себе(СТО) делаю поэтому ни че шифровать не надо, а по поводу отмотки - отмотать все че хош можно(личный опыт).

 

И все таки я пожалй остановлюсь на RTC+tiny2313+кандюк+диод, т.к. неохото бэкапное питание как в тачках заводить, должно быть так: Есь питалово на счетчике он мотает, нет питалова от вырублен, всего два провода из корпуса торчать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ресурс внутренней EEPROM достаточно просто умножается в N раз, если для записи наработки использовать не одну "запись" а N по очереди. Алгоритм выбора очередной области для записи и поиска текущей используемой области может быть различным, можно к записываемым данным дописывать "счетчик", если записывается наработка то данные сами по себе могут служить "счетчиком". В одной моей разработке запись наработки в EEPROM производится каждые пять минут, а ресурс рассчитан на 10 лет.

 

При правильной организации счетчика наработки в EEPROM он получается нечувствительным к перебоям питания, даже если очередная порция данных не успеет записаться целиком при очередном включении счет автоматически начнется с предыдущей, верной записи. Если счетчик рассчитан на много лет потеря пяти минут не критична.

Изменено пользователем AlexG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...