Перейти к содержанию
    

рабочие температуры

Есть у схемы рабочий диапазон. Если превышен в плюс, происходит перегрев и выход из строя. А что при минусе?

У меня на улице находится точка доступа USR и БП (импульсный) к ней. Ночью температура до -30 падает. Поскольку оборудование работает и выделяет тепло, поэтому и не выходит из строя.. Или пока просто везет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне память не изменяет, то полупроводники могут до -60 работать. При более низких температурах подвижность носителей снижается. Так что при -30, с точки зрения теории, выйти из сторя не должно. IMHO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы отключите питание, дайте хорошо охладиться, и возможно, будет отказ при холодном пуске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы отключите питание, дайте хорошо охладиться, и возможно, будет отказ при холодном пуске.

Подтверждаю, уже от -20 могут начаться проблеммы, для работы при -40 схемотехника и расчёт несколько иной, надо проверять испытывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы отключите питание, дайте хорошо охладиться, и возможно, будет отказ при холодном пуске.

Подтверждаю, уже от -20 могут начаться проблеммы, для работы при -40 схемотехника и расчёт несколько иной, надо проверять испытывать.

Особенно когда "электролиты" подсохнут - у них с понижением температуры и так ESR увеличивается. Самое оно для импульсного БП - в особо неблагоприятном случае и остальную начинку при включении "вынесет". Да и вообще, бытовое компьютерное оборудование вовсе не обязательно собрано на компонентах "индустриального" температурного диапазона, и выходить за регламентированный диапазон - искать себе приключений. Я бы сделал термостатик из пенопластовой коробки и подходящего балласта - хоть из гирлянды резисторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно когда "электролиты" подсохнут - у них с понижением температуры и так ESR увеличивается. Самое оно для импульсного БП - в особо неблагоприятном случае и остальную начинку при включении "вынесет". Да и вообще, бытовое компьютерное оборудование вовсе не обязательно собрано на компонентах "индустриального" температурного диапазона, и выходить за регламентированный диапазон - искать себе приключений. Я бы сделал термостатик из пенопластовой коробки и подходящего балласта - хоть из гирлянды резисторов.

Знаю, как термобоксы делать.. Но хотелось-бы без этого. Вот и спросил, чего ждать. Говорят, от мороза олово переходит в другое состояние..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это зависит от конкретного компонента. Даже уцелеть они не обязаны, если из-за разницы в температурных коэффициентах расширения треснет корпус в месте крепления вывода. Будет микротрещина, начнёт окисляться какой-то проводничок, через какое-то время (не сразу!) вещь загнётся.

Олово в другое состояние - тоже правильно, это актуально для бессвинцовых деталей.

НЕ НАДО так делать. Термобокс однозначно, или ВСЕ детали на заданный диапазон температур, посчитать, что дешевле будет. Или конец Вашему доброму имени как разработчика, рано или поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это зависит от конкретного компонента. Даже уцелеть они не обязаны, если из-за разницы в температурных коэффициентах расширения треснет корпус в месте крепления вывода.

Это если перепад резкий, например, при включении или ручном прогреве.. А если постоянно работает, особо перекосов не будет.

 

Олово в другое состояние - тоже правильно, это актуально для бессвинцовых деталей.

Странно, мне казалось, что этим страдают только свинцовые припои.

 

НЕ НАДО так делать. Термобокс однозначно, или ВСЕ детали на заданный диапазон температур, посчитать, что дешевле будет. Или конец Вашему доброму имени как разработчика, рано или поздно.

Нууу... Я ж написал, что разработчик USR )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну или пластмасса какая-нибудь не морозоустойчивая, трескается со временем...

Какая разница? Если разработчик устройства ЗНАЕТ, что его вещь не может работать при низких температурах, почему бы ему не поверить?

Разрушается именно чистое олово, это так называемая "оловянная чума". В сплаве со свинцом это не проявляется.

Это точку доступа (кстати, а что это такое?) разработало USR. А перед заказчиками системы Вам краснеть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне память не изменяет, то полупроводники могут до -60 работать. При более низких температурах подвижность носителей снижается. Так что при -30, с точки зрения теории, выйти из сторя не должно. IMHO

Полупроводники могут. Но вот устройства полупроводниковые, особенно,если они достаточно сложны- далеко не всегда. Вообще, если идет речь, как я понял из вопроса автора поста, об исполнении УХЛ-1,то нужно выбирать только те компоненты, где изготовитель гарантирует работоспособность их при в требуемом диапазоне температур и внимательно изучить изменение их параметров при этом.Это относится в равгной степени как к активным, так и к пассивным компонентам. Скорее всего, про комплектующие из магазина придется забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне память не изменяет, то полупроводники могут до -60 работать. При более низких температурах подвижность носителей снижается. Так что при -30, с точки зрения теории, выйти из сторя не должно. IMHO

Распостраненное выражение - "работать должно не в теории, а в изделии".

Чуть-чуть задумайся, и обнаружится, что полупроводниковые приборы бывают разные. И большинство из них - это не кусок кремния, а сложная структура, в которой "специфическое распределение токов и напряжений" зависит и от температуры тоже. И в них кроме собственно полупроводника имеется корпус (со своими характеристиками). И кроме полупроводников в приборе есть еще что-нибудь. Например, конденсаторы (со своими температурными диапазонами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...