Перейти к содержанию
    

Вопрос по архитектуре кодирования ?

Путем изучения алгоритмов сжатия без потерь(Хаффмана и Арифметического) и проектов, где они рельно применяются. Я пришел к выводу что RGB поток данных сначала подвергаеется DCT ( Discrete Cosine Transform) и квантизации , а потом уже кодируется кодеками Хаффманом или Арифметическим.

Правильно ли я думаю, что это связано с трудностью быстрого построения частотных таблиц, а так же ограничивает входной алфавит для кодирования Хаффманом. Т.е DCT делается перед применением кодера, т.к. упорядочивает поток данных?

Если же просто кодировать поток данных , например, который поступает в буфер на 256 мест, затем надо строить таблицу частот, тогда вопрос как быстро отсортировать этот буфер, чтобы построить бинарное дерево? Ведь потребуется как минимум 128 циклов пересылок?

Изменено пользователем Вано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путем изучения алгоритмов сжатия без потерь(Хаффмана и Арифметического) и проектов, где они рельно применяются. Я пришел к выводу что RGB поток данных сначала подвергаеется DCT ( Discrete Cosine Transform) и квантизации , а потом уже кодируется кодеками Хаффманом или Арифметическим.

Плохо изучали.. В алгоритме сжатия без потерь JPEG преобразование DCT не применяется.

См. ISO/IEC10918-1 стр.15 пп 4.4 и рис. 7.

Правильно ли я думаю, что это связано с трудностью быстрого построения частотных таблиц для кодирования Хаффманом. Т.е DCT делается перед применением кодера, т.к. упорядочивает поток данных?

Не правильно.. DCT позволяет сгруппировать энергию блока пикселов вблизи пространственных частот,

близких к нулю, после чего линейное квантование позволяет достичь высокой компрессии

при относительно небольших искажениях картинки в целом.

Изменено пользователем blackfin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...