Перейти к содержанию
    

Вопрос про цеколевку KР142ЕН12А

Коллеги собираю БП стабилизированый на данном стабилизаторе, и не могу разобраться та цеколевка что дана в чип-дипе не работает почему то, т.е. 1 нога регулирование 2 выход 3 вход, причем у его западного аналога цеколевка такаяже, я слышал что у этого стабилизатора еще бывает другая цеколевка, как тогда разобраться какая из них правильная и понять что за версия стабилизатора у меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ржунимагу.

 

Этот стабилизатор с фиксированным выходным напряжением, никакого "регулирования" у него нет. Так что расклад такой:

 

1) вход

2) земля

3) выход

 

А вообще, импортный аналог данной микросхемы - 7812 (что написано везде, в т.ч. и в каталоге Чипа&Дипа), любая поисковая система поможет найти исчерпывающую информацию по даному вопросу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ржунимагу.

Этот стабилизатор с фиксированным выходным напряжением, никакого "регулирования" у него нет.

И откуда интересно такая информация? Автор темы прав про регулируемость, и про цоколёвку тоже. Мож просто дохлая микросхема попалась?

 

С фиксированным только КРЕН5, КРЕН8 и КРЕН9, из 142-ых естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ржунимагу.

Ну и зря , не поделу...

 

Этот стабилизатор с фиксированным выходным напряжением, никакого "регулирования" у него нет. Так что расклад такой:

 

1) вход

2) земля

3) выход

Не такой. А так как автор написал

 

А вообще, импортный аналог данной микросхемы - 7812 (что написано везде, в т.ч. и в каталоге Чипа&Дипа), любая поисковая система поможет найти исчерпывающую информацию по даному вопросу...

Не правда, LM317 аналог.

Правда этих КРЕН12 попадалось огромное количество просто не работающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 2 предположения - либо автор неправильно включает, ну скажем резистивный делитель не туда или номиналы слишком большие, либо действительно дохлые микрухи. я уже давненько отечественные микросхемы не применяю, если они содраны с буржуйских, и эти буржуйские доступнее. Аналог для кр142ен12, естественно, LM317 в to-220. Цоколевка у автора правильная.

Хорошо бы было указать, что именно "не работает" - напряжение отличается от расчетного, возбуждается, сгорает или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, виноват, мне уже совсем не смешно... Давно не работал с отечественными микросхемами. А для LM317 действительно цоколевка правильная и при верной схеме все должно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У некторых экземпляров крен12 бОльший входной ток по 1ому входу, чем должен.. имеет смысл уменьшить номиналы сопротивлений в делителе и поставить туда небольшой электролит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У некторых экземпляров крен12 бОльший входной ток по 1ому входу, чем должен.. имеет смысл уменьшить номиналы сопротивлений в делителе и поставить туда небольшой электролит.

 

Регулироваться должен конечно, схема включения стандартная с развязкой но как понять какой у меня КРЕН старого образца или новый аналог, цокалевку которого я написал? И еще в чип дипе получается продают аналог?

 

 

Схемы включения http://www.radio-portal.ru/index.php?name=...&page_id=34

По этой схеме регулирование прошло только 1 раз :) до 1 вольта спустилось а потом все время показывало 45В сгорел бобик чтоли? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не многовато ли на вход пришло? Input–Output Voltage Differential - 40Vdc, а у вас 45В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не многовато ли на вход пришло? Input–Output Voltage Differential - 40Vdc, а у вас 45В.

 

Ок, спасибо разобрался, просмотрел, просто во всех схемах не стесняются указывать кормежку до 45В, цеколевка моя правильная, по другой цеколевке пыхнул как крейсер Антаресов :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...