Перейти к содержанию
    

В чем удобнее моделировать БПФ?

Сейчас необходимо сделать простенький анализатор спектра. Есть желание использовать для этого БПФ. Сколько точек брать непонятно. Надо ли окно использовать и какое, тоже непонятно. Надо ли предварительно копить данные, опять непонятно. Хотелось бы найти совтину, чтобы покрутить все на компе перед реализацией в железе. Попробовал в Matlabе не понравилось - работал в "командной" строке: X-массив, Y=FFT(X). Хотелось бы что-нибудь типа excel.

Кто в чем делал такое?

 

С уважением, Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на вскидку

 

DesignLab

LabView

да много еще.

Изменено пользователем el34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас необходимо сделать простенький анализатор спектра. Есть желание использовать для этого БПФ. Сколько точек брать непонятно. Надо ли окно использовать и какое, тоже непонятно. Надо ли предварительно копить данные, опять непонятно. Хотелось бы найти совтину, чтобы покрутить все на компе перед реализацией в железе. Попробовал в Matlabе не понравилось - работал в "командной" строке: X-массив, Y=FFT(X). Хотелось бы что-нибудь типа excel.

Кто в чем делал такое?

 

С уважением, Андрей

надо не в командной строке а в Симулинке тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас необходимо сделать простенький анализатор спектра. Есть желание использовать для этого БПФ. Сколько точек брать непонятно. Надо ли окно использовать и какое, тоже непонятно. Надо ли предварительно копить данные, опять непонятно. Хотелось бы найти совтину, чтобы покрутить все на компе перед реализацией в железе. Попробовал в Matlabе не понравилось - работал в "командной" строке: X-массив, Y=FFT(X). Хотелось бы что-нибудь типа excel.

Кто в чем делал такое?

 

С уважением, Андрей

 

И почему Вам не понравился матлаб? Или это из той серии, что когда всех удовлетворяет, а Вас )по этой причине) - нет? Может Вы чего-то не поняли? Я свой анализатор спектра моделировал сначала на матлабе, а потом уже в симуляторе своего проца.

 

И вообще, что именно Вы хотите моделировать? В БПФ много чего можно моделировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

el34

DesignLab

 

Если правильно понял это нынешний ORCAD (9.2). Там вроде только схемотехническое моделирование с возможностью представления результатов после БПФ?

 

jorikdima

надо не в командной строке а в Симулинке тогда

 

Извняюсь, но с Matlab у меня опыт работы практически ноль. Надо вызвать модуль Симулинк и там такое можно сделать (как в fdatool расчет фильтра)?

 

st256

И почему Вам не понравился матлаб? Или это из той серии, что когда всех удовлетворяет, а Вас )по этой причине) - нет? Может Вы чего-то не поняли? Я свой анализатор спектра моделировал сначала на матлабе, а потом уже в симуляторе своего проца.

 

Мне не понравилось работать в командной строке, а по другому я не умею. Думаю, что если всем нравится, то и для меня подойдет. поэтому и спросил у народа ("может у сарая нет задней стены")

 

И вообще, что именно Вы хотите моделировать? В БПФ много чего можно моделировать...

 

Как я понял, БПФ имеет утечку. Для борьбы с ней используются окна (правда ширина бина делается больше) или увеличение порядка БПФ (утечка таже, но бины чаще). Кроме того можно входные данные поусреднять (что это даст непонятно, но если завязаться на длину БПФ, то где-то это должно сказаться). Хотелось бы промоделировать эти предположения.

 

С уважением, Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

el34> DesignLab

Andr2I>Если правильно понял это нынешний ORCAD (9.2).

 

прошу меня извинить....задумался ....о своем ....

хотел написать о продукте от National Instruments

DASYLab.....а получилось ....(правда ведь созвучно :)

от не такой монстроидальный(~100M) как другие приведенные здесь ранее...

но вполне приличный (и графический ввод есть)

Есть еще cкрмные по размерам но приличные

APLAC

VisSim

SystemView

последний основательно заточен под связные задачи

визсим имеет расширяемую структуру ....и сигналы и нейро с фуззи...

аплак не пользовал....но мне он тоже показался ....imho

 

>Как я понял, БПФ имеет утечку. Для борьбы с ней используются окна (правда ширина бина делается больше)

ну "ширина бина" то остается прежней .... вы попробуйте в любом симуляторе все сразу увидите ...

а потом за объяснениями и в книжку ....полезно...

Изменено пользователем el34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если знакомы с Mathematica или Maple -- то это, наверно, будет хорошим выбором :)

 

PS. Почему-то MatLab никто не вспомнил? (хотя я в нем не работал :))

Добавлено: Упс... про матлаб не заметил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mathcad. Вроде никто не предлагал еще? Тогда буду первым:). Все как Вы и просили: отсутствие командной строки и удобный графический вывод. Все это есть. Правда, по сравнению с MatLabом, тормоза в этой системе более качественные:).

 

А насчет усреднения входных данных, то это у Вас обыкновенный фильтр получиться. Причем в самом простейшем случае (когда все коэф. одинаковые) это будет фильтр низких частот, и с весьма хреновенькой АЧХ:).

 

А вот усреднение выходных данных (после ДПФ) эквивалентно наложению окна на входные данные. Какое окно получиться зависит от коэф. усреднения, если чего не путаю конечно:)

 

Но в любом случае, все это можно довольно удобно в Mathcad вытворять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самурай

А насчет усреднения входных данных, то это у Вас обыкновенный фильтр получиться. Причем в самом простейшем случае (когда все коэф. одинаковые) это будет фильтр низких частот, и с весьма хреновенькой АЧХ

 

Ну усреднять то я собираюсь данные согласовано. Для 128 БПФ, 1+129+257+ .... и так по всем 128 точкам. Что получиться посмотрю.

 

С уважением, Андрей

Изменено пользователем Andr2I

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И почему Вам не понравился матлаб? Или это из той серии, что когда всех удовлетворяет, а Вас )по этой причине) - нет? Может Вы чего-то не поняли? Я свой анализатор спектра моделировал сначала на матлабе, а потом уже в симуляторе своего проца.

 

И вообще, что именно Вы хотите моделировать? В БПФ много чего можно моделировать...

 

 

Мне не понравилось работать в командной строке, а по другому я не умею. Думаю, что если всем нравится, то и для меня подойдет. поэтому и спросил у народа ("может у сарая нет задней стены")

 

 

В матлабе не только командная строка. Там можно в редакторе М-файлов сваять код любой сложности.

 

Надо только запустить редактор (в левом верхнем углу кнопка "чистый лист")

 

В нем и пишете все, что хотите, а потом стартуете.

 

Самурай

А насчет усреднения входных данных, то это у Вас обыкновенный фильтр получиться. Причем в самом простейшем случае (когда все коэф. одинаковые) это будет фильтр низких частот, и с весьма хреновенькой АЧХ

 

Ну усреднять то я собираюсь данные согласовано. Для 128 БПФ, 1+129+257+ .... и так по всем 128 точкам. Что получиться посмотрю.

 

С уважением, Андрей

 

Я, конечно, не знаю, что у Вас за входной сигнал, но получится после такого усреднения с вероятностью 99% фигня...

 

Вам должны были сказать, что усреднять надо ПОСЛЕ БПФ, а не ДО. Кстати, окно, скорее всего, тоже понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

берите Матлаб, привыкайте к хорошему.

 

Симулинк запускается одной кнопкой на тулбаре. Читайте хелп, в матлабе он отличный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю попробовать NI Multisim 9.

 

Сейчас необходимо сделать простенький анализатор спектра. Есть желание использовать для этого БПФ. ...Хотелось бы найти совтину, чтобы покрутить все на компе перед реализацией в железе. Попробовал в Matlabе не понравилось - работал в "командной" строке: X-массив, Y=FFT(X). Хотелось бы что-нибудь типа excel.

Кто в чем делал такое?

Не делал, но на вскидку предлагаю NI Multisim 9 (бывший Electronics Workbench, но уже более продвинутый, ищите в И-нете удачный вариант). Сейчас готовлю методич. пособие по лаб.практикуму (Компьютерная схемотехника). Логич.анализатор, Генератор слов, индикаторы, осциллографы, мультиметры... библиотека элементов - более 16.000 и при закачке из И-нета - миллионы новых с SPICE-моделями... Можно промоделировать как в идеальном режиме на вымышленных компонентах, так и на реальных... С точки зрения удобства пользования - они налицо - графическое проектирование... выкладываете на рабочее поле компоненты, соединяете и проверяете, как работает. Если разберётесь - и VHDL можно подключить... Что касается возможностей - они у Multisim растут. И переход в уже упоминавшийся NI LabVIEW из Multisim предусмотрен (сам EWB в NI уже перешёл :) ). Есть мощный инструмент анализа. Мат-часть, естественно, придётся подучить, но если подойдёт, то усилия окупятся. С пожеланием успехов!

Изменено пользователем Sergey_VV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Напомню про звуковые редакторы ( SoundForge, CoolEdit, Audacity) - там обязательно есть модуль FFT.

Кроме того - пакеты стат.обработки: Статистика, SPSS, Origin, etc.

SPICE-системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл прецедент, правда в VisSim...

Сейчас необходимо сделать простенький анализатор спектра. Есть желание использовать для этого БПФ. Сколько точек брать непонятно. Надо ли окно использовать и какое, тоже непонятно. Надо ли предварительно копить данные, опять непонятно. Хотелось бы найти совтину, чтобы покрутить все на компе перед реализацией в железе. Попробовал в Matlabе не понравилось - работал в "командной" строке: X-массив, Y=FFT(X). Хотелось бы что-нибудь типа excel.

Кто в чем делал такое?

 

С уважением, Андрей

Вот ссылки:

http://model.exponenta.ru/achx02.html

http://model.exponenta.ru/achx02.html

http://model.exponenta.ru/fft.html

Это работы по БПФ Клиначёва Николая Васильевича. А Вам - дай Бог здоровья, разобраться, осилить...

С искренним пожеланием успехов,

Сергей В.

P.S. Причём нашёл сначала в скраб-буке своего FireFox'а (удобная всё же штука!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Вроде и не нам надо было с этим разбираться, тем более давно с этим разобрались:)

 

А VisSim действительно замечательный инструмент, как и его популяризатор в России - Клиначев.

Мне приходилось использовать Vissim для моделирования разнообразных систем и в осадке - одно удовольствие.

Впрочем, объективности ради, следует напомнить об отечественном симуляторе от МВТУ им. Баумана - весьма неплохой инструмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...