Перейти к содержанию
    

Полосовые фильтры в серийных изделиях

Смотрю даташит на TL062. Так получается, что она с 2 В вполне работоспособна. Вывод сделан из Figure 4 и Figure 10.

 

Как всегда-нужно правильно вибирать режимы эксплуатации в соответствии с документацией изготовителя.

Что верно - то верно. Надеюсь сегодня познакомиться физически с Вашими протеже (1446). Если что - к вечеру будет результат.

 

А с кого они "срисованы"? Чет никак не соображу... Или разработаны? (не очень-то верю я этой братии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю даташит на TL062. Так получается, что она с 2 В вполне работоспособна. Вывод сделан из Figure 4 и Figure 10.

Да, но размах напряжения на выходе меньше питания- я это имел ввиду.По входу тоже самое, но у вас на входе заведомо меньшее напряжение- усиление большое у схемы.

 

 

 

А с кого они "срисованы"? Чет никак не соображу... Или разработаны? (не очень-то верю я этой братии)

Сходите на www.angstrem.ru, вроде бы собственная разработка...а чего не верите? например, очень хороший для своего времени 544УД2 тоже собственная разработка Новосибирского ОКБ при НЗПП, имеет только функциональный аналог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чего не верите?

Да приходилось общаться с одними изготовителями-разработчиками. И вообще не секрет, что подавляющее большинство отечественных серийных микросхем - плохие копии западных. Не верите? Посмотрите справочник. Найдете и 544УД2. Кажись LM258...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это не так это все..Справочники- особенно современные- врут частенько. Мне приходилось в советские времена много работать с разработчиками элементов, они выполняли наши заказы,но не только наши, разумеется. Многих из них я лично знаю. Это долгий разговор, но "содрать" конструкцию невозможно- приходится заново делать, даже аналог.Кстати, схему в секрете и не держат. А вот транзисторы приходится разрабатывать самим. Под технологию. И соответственно,схему и топологию дорабатывать.Можете мне поверить- пришлось в этом малость разобраться. А LM258- это ОУ типа LM358, "однополярный", коммерческого диапазона температур- от -40 до +50, совсем другого типа, нежели 544УД2. справочники, и не только наши, западные тоже, часто указывают примерный функциональный аналог, но в данном случае- это бред. И не очень-то верьте информации, опубликованной в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но "содрать" конструкцию невозможно- приходится заново делать, даже аналог.Кстати, схему в секрете и не держат. А вот транзисторы приходится разрабатывать самим. Под технологию. И соответственно,схему и топологию дорабатывать

 

Да. Так и есть. Как я себе представляю, то в былые времена никто не озадачивался разработкой, а цель намечена была "догнать и перегнать". Так вот, из моего личного опыта. Конкурентная война привела к тому, что оформляется патент на топологию микросхем. Не на схему или свойства, а на топологию. Вот ее и слизывали. Потом неаккуратно проявили, между девочкой и КПСС изготовили матрицы, опять хрен знает какой точности. Дальше все это пропихивается (головы то всем свои жалко) ну и имеем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но "содрать" конструкцию невозможно- приходится заново делать, даже аналог.Кстати, схему в секрете и не держат. А вот транзисторы приходится разрабатывать самим. Под технологию. И соответственно,схему и топологию дорабатывать

 

Да. Так и есть. Как я себе представляю, то в былые времена никто не озадачивался разработкой, а цель намечена была "догнать и перегнать". Так вот, из моего личного опыта. Конкурентная война привела к тому, что оформляется патент на топологию микросхем. Не на схему или свойства, а на топологию. Вот ее и слизывали. Потом неаккуратно проявили, между девочкой и КПСС изготовили матрицы, опять хрен знает какой точности. Дальше все это пропихивается (головы то всем свои жалко) ну и имеем...

Нет. топологию приходилось делать самим- полностью. Потому, что транзисторы приходилось делать свои, и технология своя- а от неё напрямую топология зависит. Лет 20 назад я тоже думал, что фотографируют шаблон- и всё. Пока не попал в КНИИМП и мне все не показали.Там шаблон не один, их штук 30, разных, на разных стадиях тех. процесса. А сверху видна только металлизация.Если интересно, почитайте о технологии производства ИМС- тогда эти вопросы сами отпадут. Топологию генерировали на САПРе- в то время было уже..на машинах типа ЕС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть так. Спорить не будем. Другое беспокоит. На рынке не нашел 1446!!! Одна фирмочка обещала. Завтра позвоню. А Зеленоградцы не хотят в Киеве а-ля пвртнерский филиальчик? Своевременно было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть так. Спорить не будем. Другое беспокоит. На рынке не нашел 1446!!! Одна фирмочка обещала. Завтра позвоню. А Зеленоградцы не хотят в Киеве а-ля пвртнерский филиальчик? Своевременно было бы.

Так вы из Киева? Часто там бывал раньше...КНИИМП- это как раз у вас, ул. Северо-Сырецкая

 

Кстати, зайдите на www.krystall.net - может, подберете себе что- нибудь подходящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улицу не помню. Но пытался на ПО "КВАЗАР" (или КРИСТАЛЛ???) заказать ИМС. Суть 9 месяцев после разработки, а разработка - ну можно гадать сколько времени и денег. Ограничений нет. Так вот они и начали разговор с вопросов:

1) А есть ли зарубежный аналог?

2) А какие из зарубежных аналогов похожи фукнкционально?

3) А не подойдет ли вам этот зарубежный аналог?

 

Да и каких разработок можно хотеть от института, если директор и главный инженер не стесняются ходить на работе в телогрейках... ну и жалуются на государственный рекет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы сходите по адресу все- таки...а насчет аналога- они правильно спрашивают, меньше работы вам будет. в противном случае- от вас потребуется подробное Т.З. со всеми параметрами, о значении которых вы даже не подозреваете пока. По данному адресу сейчас живут ведущие разработчики всех ОУ серии 140. Я пользуюсь их продукцией в своих разработках- и сбольшим успехом.

 

В т.ч. и новыми- последних 2х лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы сходите по адресу все- таки...

Нивапрос... схожу конечно. Привет передавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня прямая связь с ними.

 

Тогда телеграфом р низкопотребляющих ОУ. Пусть "пакуют бочками". Личных знакомств не ищу ибо не верю в перспективу оных...

 

от вас потребуется подробное Т.З. со всеми параметрами, о значении которых вы даже не подозреваете пока

 

Ага! Было такое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня прямая связь с ними.

 

Тогда телеграфом р низкопотребляющих ОУ. Пусть "пакуют бочками". Личных знакомств не ищу ибо не верю в перспективу оных...

Это вы напрасно...во все времена на этом все строилось. Зайдите, посмотрите, правда они КМОП почти не делают- не их специализация, но микропотребляющие, тем не менее есть.

Вот навскидку:

УР1101УД03 - аналог LF441

УР1101УД04 - аналог LF444

УР1101УД90 – аналог ОР90

УР1101УД02 - аналог LF442

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... (1446)...

...

А с кого они "срисованы"? Чет никак не соображу... Или разработаны? (не очень-то верю я этой братии)

Не знаю срисованы или нет, но похожи на MAX409..417.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...