Перейти к содержанию
    

Проектирование платы с BGA

Разрабатываю сейчас плату с BGA на 1152 ножки, микросхема ставится в панельку, поэтому поставить конденсаторы обвязки под микросхемой не получается. Отсюда вопрос возник, стоит ли конденсаторы ставить вокруг микросхемы и будет ли от них тогда толк? И как тогда проектировать полигоны питания ведь получается конденсаторы стоят в стороне от питающих ножек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы ставить нужно обязательно, и не один, а несколько в параллель и размещать как можно ближе к микросхеме. То, что конденсаторы находятся не под микросхемой не очень страшно, так как у вас будут целые полигоны выделены под питания. В качестве примера можно посмотреть, как делают на материнских платах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А панелька какая? Штырьевая? На материнках сейчас вроде и панельки планарные, а значит где-то в районе центра поставить конденсаторы все-таки получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Панелька планарная, пару кондеров посавить можно, но их будет буквально 4-5 штук и все. Если поставить конденсаторы рядом с микросхемой и кинуть их на плигон, то будут ли они выполнять свою функцию, ведь ВЧ шум сможет спокойно попасть на питающий вывод минуя конденсатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, интересный вопрос. По идее, разработчики микросхемы в БГА-корпусе должны были учесть трудность внешней фильтрации и что-то в самом корпусе сделать :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, а конденсаторы, небось, 0603 юзаем, дабы доставать легче да и паять руками проще - так? В этом и заключается проблема с этим подходом. Если делаете плату на таком BGA то позаботьтесь о соответствующей остальной элементной базе. Конденсаторы 0402 легко ставятся прямо между выводами BGA корпусов с шагом 1 мм. В нашем конкретном случае есть положительный опыт разводки Virtex 4 в 672 ногом корпусе - не 1152 шарика, но проблемы сопоставимы. Сложность ручного монтажа 0402 конденсаторов также переоценена. Ответственно могу сказать, что они монтируются обычным паяльником с тонким жалом без особых проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У FPGA от Xilinx-a внутренние выводы - это питание. И если правильно делать фанауты(центральные выводы питания отводить внутрь, а сигнальные наружу) там появляется по периметру вокруг центра свободная зона. У меня в такую зону стало 28 конденсаторов(размер 0402), корпус FG-676.

Смотрите внимательно - похожая возможность должна быть заложена в такие корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня за сотню влезло под БГА-1020 с шагом 1 мм, причем там кроме 0402 были и несколько покрупнее. Но здесь помогло и то, что разработчик не сильно загрузил Альтерку. Если бы загрузка была около 100%, пришлось бы проводить зачистку :maniac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня за сотню влезло под БГА-1020 с шагом 1 мм, причем там кроме 0402 были и несколько покрупнее.
В этом и весь вопрос. Просто необходимо адекватно подходить к выбору чипов и пассивных элементов обвески и проблем не будет. По определению блокировочный конденсатор должен быть максимально близко расположен к ножке микросхемы или соединен с ней очень малоиндуктивным проводником. К сожалению второе под BGA корпусом выполнить проблематично, поскольку полигоны оказываются сильно "порваны" переходными отверстиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна вещь меня терзает. Когда мы разводим БГУ только сквозными переходными, каждый чип это потерянная зона для Via. Почему бы не сделать так. На примере БГА с шагом 1 мм и чипов 0402 (шаг тоже 1 мм). Площадки чипа делаем круглыми и точно повторяющими площадки БГА. Ставим чип площадками питания и земли точно под соответствующие площадки БГА (в моем случае они часто стоят рядом). Таким образом, чип никак не стесняет нас в плане закупорки пространства для Via.

Начальник сказал, что так делать не надо. А почему, собственно? Кто-нить пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У FPGA от Xilinx-a внутренние выводы - это питание. И если правильно делать фанауты(центральные выводы питания отводить внутрь, а сигнальные наружу) там появляется по периметру вокруг центра свободная зона. У меня в такую зону стало 28 конденсаторов(размер 0402), корпус FG-676.

Смотрите внимательно - похожая возможность должна быть заложена в такие корпуса.

 

Понятно, спасибо за советы, попробую переделать выводы питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна вещь меня терзает. Когда мы разводим БГУ только сквозными переходными, каждый чип это потерянная зона для Via. Почему бы не сделать так. На примере БГА с шагом 1 мм и чипов 0402 (шаг тоже 1 мм). Площадки чипа делаем круглыми и точно повторяющими площадки БГА. Ставим чип площадками питания и земли точно под соответствующие площадки БГА (в моем случае они часто стоят рядом). Таким образом, чип никак не стесняет нас в плане закупорки пространства для Via.

Начальник сказал, что так делать не надо. А почему, собственно? Кто-нить пробовал?

Ну если чип поставить на круглую площадку, то при оплавлении в печи его будет колбасить (эффект надгробного камня).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если чип поставить на круглую площадку, то при оплавлении в печи его будет колбасить (эффект надгробного камня).

Это проверенный факт? Я сейчас общался с нашим главным по монтажу, он сказал,

что проблем не видит. По размерам площадки подходят, я сверялся с рекомендациями Murata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если чип поставить на круглую площадку, то при оплавлении в печи его будет колбасить (эффект надгробного камня).

Это проверенный факт? Я сейчас общался с нашим главным по монтажу, он сказал,

что проблем не видит. По размерам площадки подходят, я сверялся с рекомендациями Murata

 

Ну, что именно замена круглыми площадками на чипах точно не помню (поищу найду напишу). А вот где то с полгода площадки были модифицированые подобным образом под диоды ( корпус SOD80 помоему - тоже межцентровое растояние вымерялось) так там была такая проблема ( может фотки даже найду отошлю). После этого было общение с инженерами на линии монтажа. Так они говорили, что подобное творчество надо присекать на корню. Есть стандарт и всё!

 

Скажем так есть большая вероятность, а если плата дорогая и партия большая, то есть ли смысл рисковать? Но это опять же ИХМО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос.

Допустим есть 6-ти слойная плата(хотя необязательно 6-ти, чем больше слоев тем острее вопрос), допустим сигнал переходит с верхнего слоя на нижний. Опорный слой для этого сигнала 2-ой, остальные слои пусть будут питание и прочие сигнальные слои. И все это мы забили в программу моделирования(ниважно какую, хоть Alegro SI или HyperLynx), как программа будет считать волновое сопроивление линии, ведь она его считает до ближайшего plane(shield) слоя, а если ближайший слой это питание которое неимеет никакого отношения к исследуемому сигналу? Получается что результаты моделирования сигнала будут неправильные? А если это ответственный сигнал, как тогда моделировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...