Перейти к содержанию
    

Высоковольтный импульсный трансформатор

Уважаемые коллеги,

 

посоветуйте, если знаете, кто мог бы взяться за изготовление трансформатора с выходным напряжением 12 кВ, мощность 50Вт. Или может быть будут какие-то мысли (взять что-то готовое) для следующей схемы:

 

Трансформатор предназначен для использования в высоковольтном искровом генераторе. С точки зрения электроники - это повышающий преобразователь, выполненный по обратноходовой схеме. В первичной обмотке трансформатора силовой ключ создает импульсы тока (источник питания 12-24в постоянного тока), при его размыкании возникает импульс примерно 250В, который во вторичной обмотке вызывает импульс высокого напряжения. Через диод этот импульс заряжает накопительный конденсатор и затем это все разряжается через искровой разрядник. Процесс повторяется с частотой 200-300 Гц.

 

Основные параметры:

 

Напряжение вторичной обмотки: до 12кВ

Коэффициент трансформации: 40-45

Индуктивность первичной обмотки: 20мкГн

Мощность: 50Вт

 

Важными моментами являются: емкость вторичной обмотки и индуктивность

рассяения первичной. Оба этих параметра должны быть по возможности

минимизированы. Трансформатор используется в портативных приборах, так

что габариты и масса весьма существенны.

 

В серийном устройстве в настоящее время используется переделанный строчник, но у него есть несколько принципиальных недостатков, о которых я расскажу, если будет необходимость. Самим заниматься трансформаторостроением не хочется и времени особо нет. Планируемый объем заказа - где-то полсотни штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трансформатор используется в портативных приборах, так что габариты и масса весьма существенны.

... тогда подход выбран не верно. Для малых габаритов не разумно делать 12кВ на обмотку, да еще по обратноходовой схеме. Повышающий транс для обратноходового с коэф.45 грамотно намотать не просто, иначе на паразитах КПД упадет ниже 50%. Если все-таки хочется сделать именно флай, то вторичку разбивать на секции с меньшими коэф. Наиболее оптимальное решение для 50Вт с минимальными переделками - это из флая сделать форвард с умножителем 4-6 на выходе. Габариты, себестоимость и КПД можно получить в разы лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флайбэк выбран из тех соображений, что все остальное в этой схеме очень быстро сгорает. Режим эксплуатации такой: есть батарея конденсаторов 6000пФ*15кВ, к ним подключена индуктивность 10-100мкГн и последовательно с ней разрядник. Высоковольтный источник заряжает конденсатор до величины пробойного напряжения разрядника (около 10кВ), он пробивается и в цепи возникают затухающие колебания (с 10мкГн порядка 20 периодов), при этом, естественно, на конденсаторе бывает напряжение, чуть меньшее такового перед пробоем, только обратное по знаку. Процесс повторяется 200 раз в секунду.

 

Пробовали делать двухтактный преобразователь с удвоятелем - не получилось обеспечить необходимую надежность. Одна фирма сделала нам подходящий флайбэк, размеры получились 45*45*35мм примерно, все нормально работает, но иногда пробивает обмотку. Хотелось бы что-то похожее, только понадежнее.

Изменено пользователем Slonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флайбэк выбран из тех соображений, что все остальное в этой схеме очень быстро сгорает.

ИМХО процессы на выходе не должны жестко ставить в зависимость выбор преобразовательной части. С проблемой удобнее бороться в месте её возникновения, т.е. на выходе.

Одна фирма сделала нам подходящий флайбэк, размеры получились 45*45*35мм примерно, все нормально работает, но иногда пробивает обмотку. Хотелось бы что-то похожее, только понадежнее.

И тут разместился весь флайбэк на 50Вт и выходом на 12кВ? Было бы интересно взглянуть на сей чудный девайс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, процессы в нагрузке являются здесь определяющим фактором. Лично я не знаю, как отвязать колебательный контур на 10кВ от источника, и сделать это сравнительно простыми способами. Кроме того, схема с флайбэком на базе строчника работает у заказчиков годами, хоть и с низким КПД. Но там устройство работает от сети, поэтому вопрос КПД особо никого не волнует, а я делаю редезайн под портативный вариант.

 

Если будут мысли, как приспособить двухтактную схему к такому режиму - буду весьма признателен.

 

post-9174-1169808357_thumb.jpg

 

А посмотреть на сей девайс можно на прилагаемой картинке. Прошу прощения за качество - сфоткал телефоном. Черный кубик слева - этооно и есть. Что внутри - не знаю, вроде бы Ш-образный сердечник. Посторюсь, что это работает. В последних экспериментах транс пробило примерно через месяц работы. Но все-таки пробило... Да забыл сказать, что режим работы схемы - примерно 30 сек. работы потом 2 мин. пауза или что-то вроде того, поэтому по теплу особо жестких ограничений нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за картинку. Рискну предположить, что три бозона позади это и есть батарея на 6 нан. Т.е они внешние. 50Вт это средняя мощность или кратковременная (30сек)? Скорее всего второе ....

Еще вопрос - где расположился высоковольтный диод и в кубике кроме транса что еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за картинку. Рискну предположить, что три бозона позади это и есть батарея на 6 нан. Т.е они внешние. 50Вт это средняя мощность или кратковременная (30сек)? Скорее всего второе ....

Еще вопрос - где расположился высоковольтный диод и в кубике кроме транса что еще?

 

50 ватт - кратковременная мощность. 30 секунд иногда доходят до минуты, но в любом случае скважность не меньше трех.

 

Конденсаторы позади - действительно батарея из 6 конденсаторов по 1000пФ, но она "учебная" и в данном случае не используется, т.к. есть некая сборка из более прилично оформленных конденсаторов, там же стоит залитый в компаунд высоковольтный диод на 20КВ (2CL2FM). В кубике кроме транса больше ничего нет.

 

Честно говоря, у меня уже появляются мысли вроде самому взять сердечник типа ППК, выточить каркас секций на 6 и попробовать самому намотать и пропитать под вакуумом... Сейчас немного не до этого, но как тока время появится буду попробовать, если не найду других вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь все ясно. А то меня одолела зависть, как же в 45*45*35мм уместили флайбэк на 50Вт и выходом на 12кВ. Прямо-таки космические технологии... Все таки для разработки портативного источника под заданные параметры от флайбэка следовало бы отказаться. Портативность подразумевает компактность, рекомендую использовать схемы умножения, а особенности поведения нагрузки корректировать на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я с удовольствием от него откажусь! Как только появятся какие-нибудь предложения на тему того, как отвязать конденсатор контура от умножителя. Нужно не мешать колебаниям, которые там проиходят при разряде. Получается, что для развязки нужно использовать высоковольтную катушку большой индуктивности, что примерно то же самое, что вторичная обмотка трансформатора сразу на 12 кВ. Плюс все проблемы, связанные с тем, что сразу после разряда схема работает практически на КЗ...

Изменено пользователем Slonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, у меня уже появляются мысли вроде самому взять сердечник типа ППК, выточить каркас секций на 6 и попробовать самому намотать и пропитать под вакуумом...

Мотать транс на 12кВ для флайбэка нужен опыт. Иначе получить приемлемый по параметрам источник практически невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мотать транс на 12кВ нужен опыт.

Если в пропиточном компаунде, которым залита высоковольтная обмотка,

будут пузырьки воздуха, то высоковольтный транс не жилец.

ИМХО, в обсуждаемом приборчике такое имеет место быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос. Нужна ли гальваническая развязка высоковольтной части? Мы в приборе для проверки разрядников и выравнивателей делаем автотрансформаторное включение. Далее. Сейчас полно транзисторов до 1200В, поэтому на первичной стороне можно поднимать напряжение до 500-1000В. А это коэффициент трансформации, правда, там есть свои нюансы. В H02M3/335 есть варианты изобретений по высоковольтным источникам и трансформаторам. В журнале "Приборы и техника эксперимента" тема ВВ источников (со схемами) описана многократно. Транс можно изготовить только там где есть вакуумная пропитка (изготовители строчных трансформаторов, военные заводы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транс можно изготовить только там где есть вакуумная пропитка (изготовители строчных трансформаторов, военные заводы).

В фирме, где я работал более 10 лет назад, заливку высоковольтных трансов мы делали сами. Заливали двухкомпонентной силиконовой резиной Dow Corning.

 

Для откачки воздуха умельцы сделали сварной алюминиевый ящик, который закрывался крышкой из толстого оргстекла. В крышке была профрезирована по периметру канавка, куда был уложен круглый резиновый шнур, это обеспечивало герметичность. При откачке крышка прилипала к фланцу на ящике, за счет давления.

 

Откачивали примерно полчаса, после этого компрессор выключали и давали постоять парy часов. А затем обязательно вновь поднимали давление до атмосферного - до того как резина схватилась. Этим остающиеся в резине пузыри схлопывались. Иначе откачка принесет вред, а не пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы.

 

gyrator, я так тоже думаю, поэтому и возник вопрос, где и как изготовить "правильный" трансформатор

 

kalimusk, с транзисторами на 1000В есть некая проблема. Для того, чтобы загнать заданную мощность при заданном питающем напряжении в обмотку и чтобы при этом получилась разумная частота, нужно обеспечить максимальный ток порядка 20А. Я сейчас использую транзистор на 350В у которого 33мОм в открытом состоянии. Если там будет транзистор на 1200В, то сопротивление будет как минимум на порядок больше. Так что вместо 2Вт будет рассеиваться 20, что никого не устроит. По схеме возбуждения, в принципе, никаких вопросов нет, все работает, проблема только с конструкцией трансформатора.

 

Гальваническая развязка не обязательна. Я так понимаю, что это влияет только на толщину изоляции между обмотками или есть еще какие-то нюансы?

 

=AK=, у нас где-то есть специальные стеклянные сосуды по типу миски с притертой крышкой, с потрубком для подключения шланга наверху. Так что, надеюсь, никаких ящиков варить не придется + есть возможность наблюдать за процессом.

 

Когда дойдет до дела, обязательно напишу о результатах.

Изменено пользователем Slonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за 250 р. на авторынке покупается ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ трансформатор от ОКИ (ВАЗ-1111) !!!!!!!!!!!!!!!

мощность его около 30 Вт. (Можно глянуть в ине-те на автосайтах)

На нём делали отличный высоковольтный источник.

Отлично работает.

Схема содержала генератор на 155ЛА3 (или что-то подобное), ключ (полевой транзистор irfb9n65a), и вот этот трансформатор. Частота коммутации была около 300 Гц. длительность импульса 1 мс. Изделие потребляло около 2,5А при напряжении 14В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...