Перейти к содержанию
    

Проблема с F2011 (или с руками ?)

Мне очень стыдно, но не могу справиться с F2011. Подключаю через "железо" SLAA096, MSPFET ругается на ошибку синхронизации. TXD от MSP - P1.1 [3], RXD - P1.2 [4]. P1.1 даже не переходит в режим выхода. С полярностью "TST" поигрался - без толку. Где порылась собака ? Или я все ж неправильно понял, кто и куда Rx и Tx для BSL ? А как тогда правильно (что-то, переворошив SLAA089 и 096, так и не понял, как быть с 20x1).

Да, и вообще, в какой момент начинается работа собственно BSL (когда TxD переходит в режим выхода) - после дергания RST/TST, или только после приема чего-то по RxD ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TXD от MSP - P1.1 [3], RXD - P1.2 [4]. P1.1 даже не переходит в режим выхода. С полярностью "TST" поигрался - без толку. Где порылась собака ? Или я все ж неправильно понял, кто и куда Rx и Tx для BSL ?

Вообще-то сигналом RxD в BSL всегда P2.2 был, причем это вход. TxD (P1.1) это выход.

А как тогда правильно (что-то, переворошив SLAA089 и 096, так и не понял, как быть с 20x1).

Да, и вообще, в какой момент начинается работа собственно BSL (когда TxD переходит в режим выхода) - после дергания RST/TST, или только после приема чего-то по RxD ?

Условие старта бутлоадера описано в главе 2, и в slaa096 и в slaa089 (Features of the MSP430 Bootstrap Loader).

Только для вашего случая проблема не в этом. А в том, что в серии F20xx нету BSL, поскольку и пина P2.2 тоже нету и область Boot ROM отсутствует. Зато есть Spy-Bi-Wire. BSL есть в более многовыводной серии F21x1. Сравните сами, например, даташиты F20xx и F21x1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только для вашего случая проблема не в этом. А в том, что в серии F20xx нету BSL, поскольку и пина P2.2 тоже нету и область Boot ROM отсутствует. Зато есть Spy-Bi-Wire. BSL есть в более многовыводной серии F21x1. Сравните сами, например, даташиты F20xx и F21x1.

 

Ой ! Позор на мои седые ... ну, неважно что... И с чего я решил, что можно их грузить через BSL, и хоть бы MSPFET хоть что-то на сей момент ругнулся (боюсь, автору сейчас икается ;) Спасибо !

 

Так-с... А чем же их шить, чтобы попроще ? Начать-то я хотел с PRGS430, радостно распаял JTAG - и обломался, не знает эта дрянь про 2011 и знать не желает (тоже мог бы ведь внимательнее почитать)... JTAG RAW и через MSPFET ?

 

Дело в том, что на этапе производства шить, похоже, сподручнее неким своим программатором, который одновременно будет считать некие калибровочные константы, и записывать их вместе с прошивкой или отдельно, но предполагалось, что без PC. Изображать SPY-BI-WIRE ? Радости мало, но, похоже, других вариантов-то и нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я не могу дать совет по применению. Сэмплы этих кристаллов лежат у нас, но никак руки не дойдут "пощупать" их :( PRGS430 у нас нету, но есть MSP-GANG430. Последней имеющейся у нас версией программы (1.34) серия F20xx поддерживается. Также в User's Manual (slau101f) указана поддержка и Spi-Bi-Wire. Если в программе выбираешь какой-нибудь кристалл из серии F20xx, то автоматически включается опция JTAG "Use SpyBiWire". Причем непосредственное управление этой опцией недоступно для пользователя (CheckBox затенен). Может для PRGS430 выпущен аналогичный апгрейд софта и firmware с поддержкой F20xx и Spy-Bi-Wire? Загляните-ка на сайт к TI.

 

P.S. сам заглянул. Не-а. Индейская изба :( Цитирую

Supported MSP430 Families:

E112, P112, E3xx, P3xx, C11xx, C3xx, C413, F11xx, F12xx, F13x, F14xx, F15x, F16xx, F21x1, F41x, F42x0, FE42x, FW42x, F43x, FG43x, F44x

 

For newer device families the MSP-GANG430 Programmer should be used.

 

Выходит не напрасно в свое время я сподобил начальство на покупку именно MSP-GANG430, а не MSP-PRGS430. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

For newer device families the MSP-GANG430 Programmer should be used.

 

Выходит не зря я сподобил начальство на покупку именно MSP-GANG430, а не MSP-PRGS430. :rolleyes:

С этого я начал - увидел, что 20xx не поддерживается, полез - обломс-с. Блин, оно мне нужно было еще вчера :( Ищу, вроде ничего не попадается - хочу найти что-нибудь совсем простое по железу, чтобы зацепить на COM/LPT, и шить через spy-bi-wire. Потому как если повторять более сложный программатор - потребуется как минимум соответствующий кристалл, а это - время... Или все ж через стандартный JTAG, и через LPT ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2011 программируется и отлаживается через ez430, которые раздавали на семинарах бесплатно.

если не получили, то купите - цена 20 долларов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2011 программируется и отлаживается через ez430, которые раздавали на семинарах бесплатно.

если не получили, то купите - цена 20 долларов...

Так где ж я его в два часа ночи куплю ? ;) Не, ну с этим брелком я сообразил, что на этапе отладки проблему решить можно. Но вот что до производства - вряд ли это пригодно. Я уже задницей чувствую, что надо завтра садиться, и писать свой стенд-программатор, который будет и писать чип, и тестировать результат. Других вариантов, похоже, просто нет. Только гложет червь сомнения - если не уложусь в 20x1, то придется брать 21x1, и работа - псу под хвост. И в самом деле купить брелок ? Хотя, сделав spy-bi-wire, четырехпроводный JTAG уж как-нибудь приложится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы собираетесь через неделю начинать производить партию устройств тиражом 100К ? Зачем сейчас делать программатор, если у вас еще программа не написана?

 

а такие нужные программаторы есть готовые, кроме того если у вас миллионные количества, то вам сам производитель все запишет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы собираетесь через неделю начинать производить партию устройств тиражом 100К ? Зачем сейчас делать программатор, если у вас еще программа не написана?

 

а такие нужные программаторы есть готовые, кроме того если у вас миллионные количества, то вам сам производитель все запишет...

К сожалению, поставка препрограммированных чипов проблемы не решит - на этапе производства нужно тем или иным способом вводить калибровочные параметры. А ресурсов для организации интерфейса с внешним миром для этих целей у кристалла весьма немного (хочется вообще уместиться в 2001). Поэтому и просматривается вариант со стендом-программатором - залили тест-прошивку, сняли характеристики, залили измененную прошивку либо перепрограммировали область параметров. И, по возможности, без лишнего оборудования на рабочем месте (PC там явно лишний), и все автоматически - сунул-вынул. Потому и... Да, а тиражи - именно таких порядков. Но не через неделю, само собой... Однако ж тянул-тянул (время-то было) - а тут такая вот задница выползла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому и просматривается вариант со стендом-программатором - залили тест-прошивку, сняли характеристики, залили измененную прошивку либо перепрограммировали область параметров. И, по возможности, без лишнего оборудования на рабочем месте (PC там явно лишний), и все автоматически - сунул-вынул.

Ну если просто "сунул-вынул" и чтоб без PC, то MSP-GANG430 самое то ИМХО. Он есть в наличии в Терраэлектронике. Кстати "брелки" EZ430-F2013 там тоже имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю в чем проблема.

Сделать автономный SBW/4 wire JTAG несложно, только на мой взгляд этим надо заниматься после того как устройство создано/проверено/ готово к производству.

Или именно Вы и занимаетесь подготовкой к производству? И Вам надо создать этот программатор?

Извини, если что не так понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому и просматривается вариант со стендом-программатором - залили тест-прошивку, сняли характеристики, залили измененную прошивку либо перепрограммировали область параметров. И, по возможности, без лишнего оборудования на рабочем месте (PC там явно лишний), и все автоматически - сунул-вынул.

Ну если просто "сунул-вынул" и чтоб без PC, то MSP-GANG430 самое то ИМХО. Он есть в наличии в Терраэлектронике. Кстати "брелки" EZ430-F2013 там тоже имеются.

Опять же - не решает. Кроме программирования, требуется еще и калибровка...

 

 

Я не понимаю в чем проблема.

Сделать автономный SBW/4 wire JTAG несложно, только на мой взгляд этим надо заниматься после того как устройство создано/проверено/ готово к производству.

Или именно Вы и занимаетесь подготовкой к производству? И Вам надо создать этот программатор?

Извини, если что не так понял...

Мне надо сделать и собственно устройство, и обеспечить инструментарий для его производства. Второй частью я, в принципе, мог бы не заниматься, но тогда на рабочем месте должен стоять писюк, и придется скрещивать свои средства тестирования с чужими средствами программирования. Как-то это представляется малотехнологичным...

Тем более учитывая предполагаемые тиражи - тут одной точкой не обойтись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда удачи. А насчет изготовления программатора - обращаетесь за документацией к дистрибьюторам, все объясняете, просите описание SBW.

Подпишите NDA

Вам дадут такое здоровое файло, в котором есть все. Все исходники, все примеры, и очень хороший хелп.

дальше уже рутина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда удачи. А насчет изготовления программатора - обращаетесь за документацией к дистрибьюторам, все объясняете, просите описание SBW.

Подпишите NDA

Вам дадут такое здоровое файло, в котором есть все. Все исходники, все примеры, и очень хороший хелп.

дальше уже рутина...

Ну, по первому впечатлению, в SLAA149B есть все необходимое (по крайней мере, хочется на это надеяться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...