Перейти к содержанию
    

Bluetooth

Доброго всем времени суток!

Появилась необходимость с msp430f1611 через Bluetooth передовать АТ команды на телефон.

Заказал модули Mitsumi WML-C40(для меня они наиболее доступны).

Теперь не знаю с какой стороны подойти к их использованию.

Помогите стартануть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное в Вашем случае надо брать спецификацию Bluetooth и изучать HCI протокол, если в этих модулях не зашит уже какой нибуть профиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот это мне и интересно, что в них зашито, а что не зашито, что они умеют и как этим пользоваться.

На форуме много говорится об этих модулях, у меня сложилось впечатление, что здесь есть специалисты по ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.

sobr,

1. У WML-C40 есть UART. Подключаешь UART_TX, UART_RX блютуса к RX, TX контроллера соответственно.

2. Устанавливаешь BlueLab, берёшь пример, который с ним поставляется, spp_dev_b - это профиль SPP. Можно даже ничего не менять, компилишь и прошиваешь в блютус.

3. Для микроконтроллера пишешь прошивку, которая будет кидать в UART нужные AT-команды, принимать с UARTа.

4. А для телефона, видимо, придётся писать прогу, которая будет всё это дело принимать по своему блютусу по SPP и отправлять AT-команды в модем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что отозвались. Для телефона ничего писать не надо, он и так принимает АТ команды.

А как модулем управлять через HCI интерфейс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как модулем управлять через HCI интерфейс?

 

Я думаю, что это не очень удачная идея. Писать слишком много и долго придётся. Используй уже готовый в блюлаб профиль SPP (HCI RS232 transport layer уже реализован). Ну, ежели сильно хочется самому профиль написать RS232, UART или USB, то читай Specification of the Bluetooth System - Core со стр.536-826 и пиши :)

 

Вот некоторые полезные ссылки на русском языке:

http://itc.ua/print.phtml?ID=11177

http://book.itep.ru/4/41/bluetooth.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как в Bluelab подредактировать пример SPP_a чтобы он не соединялся с первым же телефоном а опрашивал какие находяться рядом и передовал это контроллеру и по команде с контроллера соединялся с нужным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть у кого нибудь есть готовая прошивка для управления этим модулем посредством АТ команд, что то типа OSA 24?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как в Bluelab подредактировать пример SPP_a чтобы он не соединялся с первым же телефоном а опрашивал какие находяться рядом и передовал это контроллеру и по команде с контроллера соединялся с нужным?

 

Это очень много редактировать и писать надо. Читай документацию к блюлабу. Посмотри Sink.h, Source.h, Сообщения MESSAGE_MORE_DATA...

Такое не писал,но упрощённая идея такая:

1.Создаёшь источник (src), соединяешь его с UARTом

(void) StreamConnect( src, StreamUartSink());

2. В него пишешь нужную информацию об удалённом устройстве (BD_ADDR...). Эта информация автоматически отправится в микроконтроллер.

3. В микроконтроллере анализируешь информацию и, если нужно, посылаешь в блютус BD_ADDR...

4. Из приёмника блютуса StreamSinkFromSource(src) забираешь инфу и коннектишься к кому нужно.

 

Может быть у кого нибудь есть готовая прошивка для управления этим модулем посредством АТ команд, что то типа OSA 24?

 

Нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть люди готовые написать прошивку для етого модуля в обмен на благодарность в денежной форме? :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...