Перейти к содержанию
    

Embeded Ethernet

Начинаю разрабатывать девайс управляемый через Eternet.

Основные операции выполняет DSP, код уже почти готов под 55х, а вот все функции управления возлагаются на МК, раньше работал с ARM от Phillips, но видимо придется от них отказаться, нет встронного МАС уровня, и не хватает третьего UART (хотя UART не суть сложная проблема).

Вариантов реализации пока вижу два

1. OMAP(55хx+ARM)+Eternet контроллер (допутим типа LAN91xxx или LAN92xxx)

2. 55xx+ARM(c МАС уровнем) например AT91SAM7X256

 

ОМАР что-то пугает, мало кто работал, если чего и посоветоваться не с кем будет. С другой стороны на 5502 есть свои наработки.

 

Отсюда вопросы, какой вариант предпочтительней?

Какую ось выбрать под AT91SAM7X256, может есть что-то из уже портированного?

Что посмотреть по реализации embeded Eternet на AT91SAM7X256?

 

Вообщем пока разработка только начинается хочется выбрать более правильное решение.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем вариант 55xx+Eternet контроллер не устраивает?

По-моему, ARM здесь лишний. Еще можно рассмотреть вариант 55xx+Wiznet.

 

OMAP действительно штука довольно сложная, и в данной ситуации жизнь не облегчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с aaarrr.

Не изобретайте лишних сущностей. Если надо быстро ставьте Wiznet. Если время позволяеет - исходников TCP/IP стека в инете масса, тем более подозреваю, что полного фарша (UDP/TFTP/ICMP etc) вам не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем вариант 55xx+Eternet контроллер не устраивает?

По-моему, ARM здесь лишний. Еще можно рассмотреть вариант 55xx+Wiznet.

 

OMAP действительно штука довольно сложная, и в данной ситуации жизнь не облегчит.

55хх загружен сигнальными делами, достаточно прилично.

А задач управления кроме Eternet, полно. Там 3 UARTа, два из которых обслуживают устройства на 485, индикация на графическом ЖКИ. Да и на самом девайся есть чем котроллеру поуправлять. Поэтому загружать ДСП на эти задачи как минимум неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А задач управления кроме Eternet, полно. Там 3 UARTа, два из которых обслуживают устройства на 485, индикация на графическом ЖКИ. Да и на самом девайся есть чем котроллеру поуправлять. Поэтому загружать ДСП на эти задачи как минимум неудобно.

Понятно. Тогда нужно решеть проблемы комплексно :)

Какой ЖКИ планируется использовать: с контроллером, или без? Как Вы планируете связать DSP с МК?

 

Если ЖКИ с контроллером, и большой поток данных между DSP и МК не нужен, можно взять AT91SAM7X256 и связать его с DSP при помощи SSC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А задач управления кроме Eternet, полно. Там 3 UARTа, два из которых обслуживают устройства на 485, индикация на графическом ЖКИ. Да и на самом девайся есть чем котроллеру поуправлять. Поэтому загружать ДСП на эти задачи как минимум неудобно.

Понятно. Тогда нужно решеть проблемы комплексно :)

Какой ЖКИ планируется использовать: с контроллером, или без? Как Вы планируете связать DSP с МК?

 

Если ЖКИ с контроллером, и большой поток данных между DSP и МК не нужен, можно взять AT91SAM7X256 и связать его с DSP при помощи SSC.

DSP и МК связываются по любому серийному интерейсу, поток между ними не то что небольшой а просто никакой. Основной поток с ДСП уходт мимо МК. Поэтому отдельный МК например AT91SAM7X256 вместо омапа мне нравится больше.

ЖКИ с контроллером, потому получается что МК обвешан кучей сериальных интерфейсов, ну может кроме того же ЖКИ.

 

Основной вопрос куда копать чтобы на AT91SAM7X256 воткнуть ось и TCP/IP стек. Да и вообще юзал раньше филлипс много раз он меня устраивал, с атмелем давно дела имел и то с AVR, стоит на этот ARM AT91SAM7X256 закладываться, можно ли на него портировать ось и стек, если ни без проблем то хотябы с обозримыми.

Кстати я правильно понимаю что DBGU порт можно использовать как третий UART?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной вопрос куда копать чтобы на AT91SAM7X256 воткнуть ось и TCP/IP стек. Да и вообще юзал раньше филлипс много раз он меня устраивал, с атмелем давно дела имел и то с AVR, стоит на этот ARM AT91SAM7X256 закладываться, можно ли на него портировать ось и стек, если ни без проблем то хотябы с обозримыми.
Посмотрите FreeRTOS. Там есть и порт на SAM7 и пример реализации TCP/IP на нем.

Кстати я правильно понимаю что DBGU порт можно использовать как третий UART?
да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной вопрос куда копать чтобы на AT91SAM7X256 воткнуть ось и TCP/IP стек. Да и вообще юзал раньше филлипс много раз он меня устраивал, с атмелем давно дела имел и то с AVR, стоит на этот ARM AT91SAM7X256 закладываться, можно ли на него портировать ось и стек, если ни без проблем то хотябы с обозримыми.

Посмотрите FreeRTOS. Там есть и порт на SAM7 и пример реализации TCP/IP на нем.

Кстати я правильно понимаю что DBGU порт можно использовать как третий UART?
да.

Спасибо.

 

http://www.freertos.org/

Правильно? Туда смотрю? Или есть еще любопытные ресурсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной вопрос куда копать чтобы на AT91SAM7X256 воткнуть ось и TCP/IP стек. Да и вообще юзал раньше филлипс много раз он меня устраивал, с атмелем давно дела имел и то с AVR, стоит на этот ARM AT91SAM7X256 закладываться, можно ли на него портировать ось и стек, если ни без проблем то хотябы с обозримыми.

Посмотрите FreeRTOS. Там есть и порт на SAM7 и пример реализации TCP/IP на нем.

Кстати я правильно понимаю что DBGU порт можно использовать как третий UART?
да.

Спасибо.

 

http://www.freertos.org/

Правильно? Туда смотрю? Или есть еще любопытные ресурсы.

А где можно раздобыть на freeRTOS документацию офлайн почитать, на freertos.org чего-то там тип хелп-файла предлагают за 35$. Что-то слабовато для описания ОСи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еше вариант, МК от Freescale MCF5223x. MAC и PHY на борту, три Uart-a, открытый стек TCP IP. Единственная проблема, обмен с сигнальником, для этого есть только скоростной SPI и Uart-ы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...