Перейти к содержанию
    

Подогреватели плат(Pre-heaters)

До сих пор пользовался прехитером товарища: термовоздушный столик ERSA, сейчас его хотят отобрать на родину :(

Есть два варианта, глобальных: термовоздушные, и ИК с кварцевым излучателем.

Разница в цене несущественная.

В пользу первого варианта: возможность охлаждения обдувом.

В пользу второго: Равномерность прогрева, площадь побольше, да еще и удобный столик крепежный у того, который брать думаю AOYUE-853A.

Кто чем пользуется? Сам склоняюсь к ИК, но есть сомнения в надежности сего изделия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.mcrf.ru/forum/showpost.php?p=44...amp;postcount=6

 

Пользую третий вариант, единственной проблемой был плохой контакт термопары в клеммнике, реализующим "холодный конец" в одном из экземпляров. При температурах окружающей среды ниже двадцтаи градусов цельсия контакт пропадал или был нестабилен, выше появлялся и был стабилен. Проблема была решена вскрытием и заменой клемника. Подогревы покупались более года назад, работают каждый день по двенадцать часов в сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИК не пользовался, но говорят, хорошая штука, народ хвалит.

 

Сам использую фен + штатив + тиски для крепежа платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.mcrf.ru/forum/showpost.php?p=44...amp;postcount=6

 

Пользую третий вариант, единственной проблемой был плохой контакт термопары в клеммнике, реализующим "холодный конец" в одном из экземпляров. При температурах окружающей среды ниже двадцтаи градусов цельсия контакт пропадал или был нестабилен, выше появлялся и был стабилен. Проблема была решена вскрытием и заменой клемника. Подогревы покупались более года назад, работают каждый день по двенадцать часов в сутки.

 

Коли внутрь залазили не подскажете, температуру холодного конца они чем-нить меряют, т.е предусмотрена ли настоящая стабилизация, или тупо считается что холодный спай находится при тепмературе 20 градусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До сих пор пользовался прехитером товарища: термовоздушный столик ERSA, сейчас его хотят отобрать на родину :(

Есть два варианта, глобальных: термовоздушные, и ИК с кварцевым излучателем.

Разница в цене несущественная.

В пользу первого варианта: возможность охлаждения обдувом.

В пользу второго: Равномерность прогрева, площадь побольше, да еще и удобный столик крепежный у того, который брать думаю AOYUE-853A.

Кто чем пользуется? Сам склоняюсь к ИК, но есть сомнения в надежности сего изделия.

Polsuus IK stolikom Ersa, ochen udobniy, ne visivaet nikakich narekaniy i minusov esche ne obnarugil.

Udachi! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коли внутрь залазили не подскажете, температуру холодного конца они чем-нить меряют, т.е предусмотрена ли настоящая стабилизация, или тупо считается что холодный спай находится при тепмературе 20 градусов?
А ни как не компенсируют. Ну плавает температура на излучателе плюс-минус в двадцать градусов. Примерно. Во первых на подогреваемом объекте абсолютное зачение погрешности уменьшается точно так же, обратно пропорционально квадрату расстояния, во вторых температура на объекте подогрева все равно будет гулять от изменений циркуляции воздуха в значительно больших пределах вне зависимости от погрешности нагревателя. С куда большей дельтой.

Ну поставил я в них термокомпенсацию (сама схема собрана вполне прилично, на OPшках). Можно конечно сказать, "ну, еще руками что то делать....". С одной стороны это, конечно, так. Когда деньги не свои а хозяина. А когда деньги СВОИ то двадцать минут на установку термокомпенсационного транзистора и перекалибровку нагревателя - вполне достойная плата за разницу в стоимости между CT-Brand'ом и той же Эрсой. Что то помоему около порядка в разнице цены набегает. Ну пол уж точно. За все бы так платили, только бы и делал, что за косарь зеленых термокомпенсацию навешивал в готовые изделия. ;o)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коли внутрь залазили не подскажете, температуру холодного конца они чем-нить меряют, т.е предусмотрена ли настоящая стабилизация, или тупо считается что холодный спай находится при тепмературе 20 градусов?

А ни как не компенсируют. Ну плавает температура на излучателе плюс-минус в двадцать градусов. Примерно. Во первых на подогреваемом объекте абсолютное зачение погрешности уменьшается точно так же, обратно пропорционально квадрату расстояния, во вторых температура на объекте подогрева все равно будет гулять от изменений циркуляции воздуха в значительно больших пределах вне зависимости от погрешности нагревателя. С куда большей дельтой.

Ну поставил я в них термокомпенсацию (сама схема собрана вполне прилично, на OPшках). Можно конечно сказать, "ну, еще руками что то делать....". С одной стороны это, конечно, так. Когда деньги не свои а хозяина. А когда деньги СВОИ то двадцать минут на установку термокомпенсационного транзистора и перекалибровку нагревателя - вполне достойная плата за разницу в стоимости между CT-Brand'ом и той же Эрсой. Что то помоему около порядка в разнице цены набегает. Ну пол уж точно. За все бы так платили, только бы и делал, что за косарь зеленых термокомпенсацию навешивал в готовые изделия. ;o)

 

Я не против что-то ручками поделать. Вообще в идеале хочу интегрировать все в один девай- нагревательный столик и фен от станции. Чтобы можно было по термопрофилю греть плату хорошо. Вообщем к этому и идет. Покупать ERSA не планировал, по тем же причинам, что и вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коли внутрь залазили не подскажете, температуру холодного конца они чем-нить меряют, т.е предусмотрена ли настоящая стабилизация, или тупо считается что холодный спай находится при тепмературе 20 градусов?

А ни как не компенсируют. Ну плавает температура на излучателе плюс-минус в двадцать градусов. Примерно. Во первых на подогреваемом объекте абсолютное зачение погрешности уменьшается точно так же, обратно пропорционально квадрату расстояния, во вторых температура на объекте подогрева все равно будет гулять от изменений циркуляции воздуха в значительно больших пределах вне зависимости от погрешности нагревателя. С куда большей дельтой.

Ну поставил я в них термокомпенсацию (сама схема собрана вполне прилично, на OPшках). Можно конечно сказать, "ну, еще руками что то делать....". С одной стороны это, конечно, так. Когда деньги не свои а хозяина. А когда деньги СВОИ то двадцать минут на установку термокомпенсационного транзистора и перекалибровку нагревателя - вполне достойная плата за разницу в стоимости между CT-Brand'ом и той же Эрсой. Что то помоему около порядка в разнице цены набегает. Ну пол уж точно. За все бы так платили, только бы и делал, что за косарь зеленых термокомпенсацию навешивал в готовые изделия. ;o)

 

Я не против что-то ручками поделать. Вообще в идеале хочу интегрировать все в один девай- нагревательный столик и фен от станции. Чтобы можно было по термопрофилю греть плату хорошо. Вообщем к этому и идет. Покупать ERSA не планировал, по тем же причинам, что и вы.

Конечно нет ничего невозможного!Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не против что-то ручками поделать. Вообще в идеале хочу интегрировать все в один девай- нагревательный столик и фен от станции. Чтобы можно было по термопрофилю греть плату хорошо. Вообщем к этому и идет. Покупать ERSA не планировал, по тем же причинам, что и вы.

Тогда советую обратить внимание на циллиндрические лампы серии КГТ220. Это трубчатые галогенки со смещенным в ик-диапазон излучением. Разные длинной, от ста пятидесяти миллиметров до полуметра. Так что подогрев, вообщем то можно сваять какой хочется, на любую площадь. Хоть материнки-фуллсайз подогревать целиком. ;o) Цена тоже более чем.

 

На самом деле, вообщем то, вопрос с изготовлением подогревателя на девяносто пять процентов упирается исключительно в слесарку. С точки зрения электроники все удручающе тривиально и вообще может быть решено, при нежелании что либо паять, в рамках ста-ста пятидесяти уе покупкой готового заводского терморегулятора, типа "Овен", к примеру, заводской термопары хромель-алюмель (по вкусу, мерять температуру объекта подогрева, мишени рядом с объектом, нагревателей, или все вместе или по отдельности).... А можно вообще не морочиться, купить китайский тестер с термопарой и ЛАТРом крутить. Я когда делал на оставшихся три рабоих места подогревы пробовал. Работало ОТЛИЧНО. Ну максимум раз в час-полтора надо было шевельнуть бегунок.

 

При самосотоятельном изготовлении следует помнить, что наилучшим, из общедоступных, альбедо в ИК диапазоне обладает алюминий. Ну если не рассматривать галлий и его интерметаллические соединения. Поэтому отражатели для излучателя (излучателей), брекеты крайне желательно исполнять из полированного аллюминия. Если критичен малый размер конструкции - имеет смысл выполнить водяное охлаждение отражателя, что бы нагревающийся внешний корпус не мешал работать. Так же можно выполнить и охлаждение брекетов (начнет работать - поймете зачем).

 

Вообщем то такое вот "возможно все". ;o)

Изменено пользователем Goblin_13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда советую обратить внимание на циллиндрические лампы серии КГТ220. Это трубчатые галогенки со смещенным в ик-диапазон излучением. Разные длинной, от ста пятидесяти миллиметров до полуметра. Так что подогрев, вообщем то можно сваять какой хочется, на любую площадь. Хоть материнки-фуллсайз подогревать целиком. ;o) Цена тоже более чем.

 

На самом деле, вообщем то, вопрос с изготовлением подогревателя на девяносто пять процентов упирается исключительно в слесарку.

Абсолютно согласен, потому и хочу купить готовую железку, а уж потом ее доделать, при необходимости.

С точки зрения электроники все удручающе тривиально и вообще может быть решено, при нежелании что либо паять, в рамках ста-ста пятидесяти уе покупкой готового заводского терморегулятора, типа "Овен", к примеру, заводской термопары хромель-алюмель (по вкусу, мерять температуру объекта подогрева, мишени рядом с объектом, нагревателей, или все вместе или по отдельности).... А можно вообще не морочиться, купить китайский тестер с термопарой и ЛАТРом крутить. Я когда делал на оставшихся три рабоих места подогревы пробовал. Работало ОТЛИЧНО. Ну максимум раз в час-полтора надо было шевельнуть бегунок.

Вообщем сам рабтаю в фирме, которая производить различное контрольно-измерительное оборудование для промышленных систем, так что за терморегулятором дело не встанет.

При самосотоятельном изготовлении следует помнить, что наилучшим, из общедоступных, альбедо в ИК диапазоне обладает алюминий. Ну если не рассматривать галлий и его интерметаллические соединения. Поэтому отражатели для излучателя (излучателей), брекеты крайне желательно исполнять из полированного аллюминия. Если критичен малый размер конструкции - имеет смысл выполнить водяное охлаждение отражателя, что бы нагревающийся внешний корпус не мешал работать. Так же можно выполнить и охлаждение брекетов (начнет работать - поймете зачем).

Под брекетами я так понимаю вы подразумеваете крепеж платы? вообщем согласен, что требуется охлаждение всей этой радости. Пока пользовался Ерзой, на ней это было удобно. Решалось мощной вытяжкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен, потому и хочу купить готовую железку, а уж потом ее доделать, при необходимости.

Как показывает практика, моя во всяком случае, попытка доработки готового изделия под руку и место заканчивается тем, что от исходного изделия оставался шнур питания. Остальное глубокомысленно задвигалось куда то под стол. С глаз долой. Поэтому, ИМХО, либо делат свое с нуля, либо пользоваться уже готовым не переделывая. КМК.

 

Под брекетами я так понимаю вы подразумеваете крепеж платы? вообщем согласен, что требуется охлаждение всей этой радости. Пока пользовался Ерзой, на ней это было удобно. Решалось мощной вытяжкой.

мощная вытяжка во первых сбивает температруные режимы а во вторых чревата засасыванием снимаемых-устанавливаемых элементов. Я у себя с этим до сих пор борюсь, регулярно доставая микросхемы их отстойника-накопителя. Если, конечно, они там задерживаются а не пролетают дальше в фильтра....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Goblin_13:

А третий вариант как называется?

Этой позиции уже нет в магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...