Перейти к содержанию
    

Всем привет!

 

Сам создал тему и сам пропал, но не по своей вине, был сильно вдали от интернета.

 

У меня тоже интересная проблема с BDI. Расскажу что делал может мне кто-нибудь поможет, а может я кому-нибудь подскажу. Ситуация такая:

 

Начал работать с BDI, задача была довольно примитивная, с помощью готового *.cfg файла заставить работать процессор. Сначала, пользуясь описанием, я начал работать через tftp. Soft, который был на дискете очень удивил меня, так как с помщью него можно было только настроить сетевые параметры самой bdi (ip, host, subnet mask) и дальше уже работать с целевым устройством. Все уверения о том, что когда включаещь bdi он должен запрашивать файл на tftp на практике не оправдались. Отсюда вопрос, как настроить эту железку, чтобы она запрашивала что-то с tftp? Может у меня soft како-то не правильный ( на дискете было что-то с названием B20PGPPC.exe ).

 

Тогда я решид пойти другим путем. Нашел утилиту bdisetup под LINUX и через LINUX-серевер стал заливать *.cfg. Это у меня получилось, но я каждый раз получал сообщение о том, что в файле нет mode директории. Подскажите что это и насколько критично ее отсутствие? Но не смотря ни на что, *.cfg вроде загружается, правда когда я подключаюсь через telnet, то никаких толковых действий над процессором я совершить не могу. Максимум что удается это перезагрузить bdi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Сначала, пользуясь описанием, я начал работать через tftp. Soft, который был на дискете очень удивил меня, так как с помщью него можно было только настроить сетевые параметры самой bdi (ip, host, subnet mask) и дальше уже работать с целевым устройством. Все уверения о том, что когда включаещь bdi он должен запрашивать файл на tftp на практике не оправдались.

 

И запрашивает, и заливает. Но еще раз скажу - протокол tftp крайне примитивный, нет внятной диагностики, поэтому к настройке - в том числе, и куда файл положить (в конфигурационном файле путь прописывется от корня tftp) - все надо тщательным образом проверять. Настраивал я это все под linux, и в моем случае путь к корню tftp был другим, нежели чем описанный в документации на bdi - взял из описания настроек linux-а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все таки в моем случае - конфиг нормально читается, а в telnet не появляется промт BDI>

Но реагирует на команду BOOT в результате читается опять конфиг и далее терминал теряет связь.

И еще при запуске telnet с адресом bdi появляется список команд в котором в последней строчке бывает команда INFO, а бывает ее и нет.

 

Помогите pls!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а не могли бы вы еще подсказать вот такую вещь - с помощью утилитки bdisetup я могу залить *.cfg? У меня это вроде даже получается, но почему-то дальше дело не идет. Вопрос в том как узнать, что я залил конфигурацию. Он как выдавал promt BDI и список возможных команд при подключении Telnet, так и продолжает его выдавать, но делать ничего не хочет.

В том числе меня очень смущает warning связанный отсутсвием mode директории в *.cfg. Вы случайно не знаете, что это? Я нашел описание построения конфигурационных файлов, но там про это не слово.

 

Да еще. Может быть это поможет. Команда boot перезагружает bdi'ку, считывает конфигурацию и обрывает все соединения. Так что потеря подключения это нормальная реакция на команду boot.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все таки в моем случае - конфиг нормально читается, а в telnet не появляется промт BDI>

Но реагирует на команду BOOT в результате читается опять конфиг и далее терминал теряет связь.

И еще при запуске telnet с адресом bdi появляется список команд в котором в последней строчке бывает команда INFO, а бывает ее и нет.

 

Помогите pls!

 

Всем спасибо! Разобрался - точнее нашел новую и последнюю фирмварь - зашил и все заработало!

Офигеть! Железка за 2500$ с корявым софтом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажите где firmware можно найти? А то у меня тоже с этой железкой тоже какие-то непонятные проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а не могли бы вы еще подсказать вот такую вещь - с помощью утилитки bdisetup я могу залить *.cfg? У меня это вроде даже получается, но почему-то дальше дело не идет. Вопрос в том как узнать, что я залил конфигурацию. Он как выдавал promt BDI и список возможных команд при подключении Telnet, так и продолжает его выдавать, но делать ничего не хочет.

В том числе меня очень смущает warning связанный отсутсвием mode директории в *.cfg. Вы случайно не знаете, что это? Я нашел описание построения конфигурационных файлов, но там про это не слово.

 

Да еще. Может быть это поможет. Команда boot перезагружает bdi'ку, считывает конфигурацию и обрывает все соединения. Так что потеря подключения это нормальная реакция на команду boot.

 

Конфиг заливается только через tftp сервер!

1) Надо запустить tftp сервер с ключом "p". Тогда будет видно сообщения tftp сервера об успешном чтении конфига или наоборот.

2) Расположить гденибудь конфиг - например в каталоге проекта (путь должен быть без пробелов и желательно без русских букв)ю

3) Далее запускаем bdisetup и устанавливаем адреса

IP bdi: 192.168.0.100

далее маски подсети: 255.255.255.255.0

далее адрес гейта: 255.255.255.255 (его просто нет)

далее IP адрес хоста где живет проект: 192.168.0.3 (и tftp сервер).

4) Далее в строке Config file устанавливаем полный путь к файлу конфига (можно скопировать его через буфер обмена).

5) Далее делаем Connect по RS232 и Transmit.

6) И после этого нажимаем кнопку OK.

И результате - Красный светодиод Mode должен погаснуть. Смотрим в окно tftp сервера и видим - читается или не читается файл.

 

Вопросы?

 

А не подскажите где firmware можно найти? А то у меня тоже с этой железкой тоже какие-то непонятные проблемы.

 

Новые у меня Firmware 1.02 (был 1.01)

Logic: 1.02

 

Надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Soft не нужен, но есть один вопрос. А какая цель у tftp. Я делаю тоже самое не запуская tftp, но указывая путь к *.cfg, он тоже считывает.

 

А что bdi пишет в случае успешного считывания?

Мне сообщает следующие:

Connecting to BDI loader

Writing network configuration

Writing init list and mode

No [MODE] section found in /data/MPC860APS.cfg

Configuration passed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Soft не нужен, но есть один вопрос. А какая цель у tftp. Я делаю тоже самое не запуская tftp, но указывая путь к *.cfg, он тоже считывает.

 

А что bdi пишет в случае успешного считывания?

Мне сообщает следующие:

Connecting to BDI loader

Writing network configuration

Writing init list and mode

No [MODE] section found in /data/MPC860APS.cfg

Configuration passed

 

Вообще у tftp одно единственное назначение - по IP отдавать конфиг в случае начальной загрузки BDI и в случае выполнения комманды BOOT. А то что пишет выше - это для меня не понятно - конкретно чьи это ссобщения???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти сообщения выдает железка, когда я запускаю утилиту bdisetup с соответствующими ключами и ip-шниками. Но я думаю, что нашел проблему. Кажется, bdiка почему-то не хочет через tftp *.cfg заливать. Почему пока не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Soft не нужен, но есть один вопрос. А какая цель у tftp. Я делаю тоже самое не запуская tftp, но указывая путь к *.cfg, он тоже считывает.

 

А что bdi пишет в случае успешного считывания?

Мне сообщает следующие:

Connecting to BDI loader

Writing network configuration

Writing init list and mode

No [MODE] section found in /data/MPC860APS.cfg

Configuration passed

 

tftp нужен для автоматической загрузки конфигурационного файла при ресетах и пр. подобных ситуациях, поэтому лучше настроить, что бы работало. А насчет секции [MODE] - вот что в документации обнаружил:

 

5. Check configuration and exit loader mode:

The BDI is in loader mode when there is no valid firmware loaded or you connect to it with the setup

tool. While in loader mode, the Mode LED is flashing. The BDI will not respond to network requests

while in loader mode. To exit loader mode, the "bdisetup -v -s" can be used. You may also power-off

the BDI, wait some time (1min.) and power-on it again to exit loader mode.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю вы ипользуете soft BDIGDB.

 

А никто случайно не имел дело с вариантом BDIPRO?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь и потраченное время.

 

У меня проблема с soft'ом, буду ее решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...