Перейти к содержанию
    

ATmega xxL

народ, помогите не спалить схему.

 

итак, входные данные: ATmega 16L, программатор на 5В, дорогая железка, в которую впивается процессор с внутрисхемным напряжением 3В.

 

задание: впаять процессор, провести испытания, провести исправление глюков, снова испытания... короче предстоит неоднократное перепрограммирование в схеме.

 

вопрос: что будет с процессором, если к нему будет подведено питание 3В из схемы, от него будут идти провода для управления 3В логикой... а на пины программирования прицепить выводы 5В программатора и соединить земли проца и программатора? не пробъёт ли это схему железки? не накроется ли процессор? будет ли происходить программирование?

 

помогите, срочно надо принять решение - паять ли 3В программатор!

 

(ЗЫ: пины программировния используются только для программирования)

дополнение: программатор STK200 собраный по схеме с сайта пони-прога, программирование - пони прог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9,9 против 10 что ничего страшного не произойдет. У меги на входе стоят ограничительные диоды. Но я бы собрал на вашем месте немецкий авр910 с питанием от таргета ну или аналогично авреал. В общем перестраховался бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резисторы 470 - 1к в разрывах сигнальных линий должны обезопасить эксперименты.

У нас применяется повсеместно, ещё ничего не сожгли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть программатор, аналогичный STK500 на mega8535L и DevBoard на mega8515L. Программатор питается от таргета. 8515-ая при 5-ти вольтовом питании прошла уже перепрограммирований >100 - полет нормальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

паять или покупать (вообще плохой вариант) программатор - сейчас для меня не актуально, хотя, возможно, и придётся спаять.

я хочу узнать именно чисто теоретически, будет ли работать описанный мной в первом посте вариант - не будут ли броски уровней 5В на пинах, которые управляют логикой схемы во время программирования? пока что наверно последую совету IgorKossak, поставлю ограничивающие резисторы и попытаюсь запрограммировать 5В программатором при Vcc процессора 3В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд ничего не нужно менять.

Всмысле можно программировать 5V программатором без всяких доработок, переделок, резисторов и т.п.. Процессору M16L глубоко фиолетово, что будет на входах программирования. У него все пины 5V tolerant, а сам чип к тому же преспокойно работает от 5V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сам чип к тому же преспокойно работает от 5V.
Работать-то он работает, но вот на шине питания скорее всего кроме процессора висят и другие 3в микросхемы, которые от 5в если не сгорят, то с большой долей вероятности деградируют. Так что питание лучше не завышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работать-то он работает, но вот на шине питания скорее всего кроме процессора висят и другие 3в микросхемы, которые от 5в если не сгорят, то с большой долей вероятности деградируют. Так что питание лучше не завышать.

Совершенно логично.

Логично и то, зачем подавать на входы программирования сигналы уровнем 5В, если контроллер питается 3-мя В. Только что бы через защитные диоды контроллера поднять напряжение шины питания.

Если быть уверенным, что остальные составляющие платы умрут не от превышения напряжения на ~1,5В, а от мощности, выделившейся на них - ограничивающие ток резисторы помогут.

А можно по 2-3 диода последовательно в MOSI и SCK воткнуть.

А можно программатор на КМОП сделать и регулировать его напряжение птания

А можно програматору драйвер на выходе поставить с регулировкой выходного напряжения

А можно програматор сделать на AVRxxL и у нее напряжение питания переключать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отчитаюсь... а то вдруг у кого ещё возникнет подобная проблема =)

 

оказывается я с самого начала был не прав относительно своего программатора. он собран по схеме с сайта пони-прога (один в один), и в нём стоит 74HC244, а он по даташиту прекрасно питается от 3х вольт. вот такой вот я оказался :smile3046:

=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх. нет в вас духа эксперементатора экстремала - зря мы понадеялись, что вы на практике проверите толерантность к 5В камня и крайние возможности остальной схемки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх. нет в вас духа эксперементатора экстремала - зря мы понадеялись, что вы на практике проверите толерантность к 5В камня и крайние возможности остальной схемки :)

да, к сожалению нет во мне духа экстремала... но с другой стороны, надо различать где заканчивается экстрим и начинается попадалово на деньги =) тем более если решение лежало на поверхности, и всего-то надо было посмотреть в даташит =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...