Перейти к содержанию
    

Фузы для внешнего кварца

Необходимо использовать внешний кварцевый резонатор 8MHz. При установке фузов на внутренний генератор - мега16 работает с частотой 8.0. Устанавливаю фузы для работы с кварцем 8.0 - работает,но не на частоте 8мГц, видно по светодиодам (переключаются медленно).

Фузы устанавливаю по даташиту (стр.26,27 таблица 4,5) так:

CKOPT - 0

CKSEL 3,2,1,0 - 0

SUT 1,0 - 0

Пробовал и так

SUT 1,0 - 0,1

 

0- выключено (нет галки в CV)

1- включено (галка в CV)

 

 

Как правильно установить фузы для кварца 8MHz?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо использовать внешний кварцевый резонатор 8MHz. При установке фузов на внутренний генератор - мега16 работает с частотой 8.0. Устанавливаю фузы для работы с кварцем 8.0 - работает,но не на частоте 8мГц, видно по светодиодам (переключаются медленно).

Фузы устанавливаю по даташиту (стр.26,27 таблица 4,5) так:

CKOPT - 0

CKSEL 3,2,1,0 - 0

SUT 1,0 - 0

Пробовал и так

SUT 1,0 - 0,1

 

0- выключено (нет галки в CV)

1- включено (галка в CV)

 

 

Как правильно установить фузы для кварца 8MHz?

 

Тщательнее надо доки изучать!!! На стр.25 табл.2 ясно же написано что биты CKSEL3..0 должны быть установлены в диапазоне 1010 ... 1111. Да и CKOPT неплохо в 1 поставить. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо использовать внешний кварцевый резонатор 8MHz. При установке фузов на внутренний генератор - мега16 работает с частотой 8.0. Устанавливаю фузы для работы с кварцем 8.0 - работает,но не на частоте 8мГц, видно по светодиодам (переключаются медленно).

Фузы устанавливаю по даташиту (стр.26,27 таблица 4,5) так:

CKOPT - 0

CKSEL 3,2,1,0 - 0

SUT 1,0 - 0

Пробовал и так

SUT 1,0 - 0,1

 

0- выключено (нет галки в CV)

1- включено (галка в CV)

 

 

Как правильно установить фузы для кварца 8MHz?

 

Тщательнее надо доки изучать!!! На стр.25 табл.2 ясно же написано что биты CKSEL3..0 должны быть установлены в диапазоне 1010 ... 1111. Да и CKOPT неплохо в 1 поставить. :(

 

Дык, это... по даташиту 1 это выключено.

Я же выше написал, что 0-НЕТ ГАЛКИ в CV.

CKOPT = 1 при частоте кварца <=1MHz, а у меня 8MHz.

 

Вариант вышеприведенных фузов по даташиту

CKOPT - 1

CKSEL 3,2,1,0 - 1

SUT 1,0 - 1

Пробовал и так

SUT 1,0 - 1,0

1- выключено (по даташиту)

0- включено (по даташиту)

 

Приведите пример установки фузов для 8MHz.

Т.е. Где поставить галки в CV?

Изменено пользователем D H

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

галка в Коде Вижене означает, что соответствующий фьюз равен нулю, значит для внешнего кварца надо галки со всех CKSELов снять.

Но если генерация на кварце есть, то, скорее всего вы правильно поставили фьюзы и дело не в них, а кварцы бывают на 1й и на 3й гармонике... и если у вас 8МГц кварц для 3й гармоники, а завелся он на 1й - то вы и получите меньшую частоту(в 3 раза). попробуйте изменить емкость конденсаторов, которые идут с ног кварца на землю(уменьшить или увеличить) или применить другой кварц 8МГц на 1й гармонике - они отличаются маркировкой.. маркировка 8МГц и 8000кГц.. вот только не помню как.. вроде где 8МГц - там 1я гармоника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

галка в Коде Вижене означает, что соответствующий фьюз равен нулю, значит для внешнего кварца надо галки со всех CKSELов снять.

Но если генерация на кварце есть, то, скорее всего вы правильно поставили фьюзы и дело не в них, а кварцы бывают на 1й и на 3й гармонике... и если у вас 8МГц кварц для 3й гармоники, а завелся он на 1й - то вы и получите меньшую частоту(в 3 раза). попробуйте изменить емкость конденсаторов, которые идут с ног кварца на землю(уменьшить или увеличить) или применить другой кварц 8МГц на 1й гармонике - они отличаются маркировкой.. маркировка 8МГц и 8000кГц.. вот только не помню как.. вроде где 8МГц - там 1я гармоника

У меня стоят конденсаторы 22пф. На кварце написано 8.000 МГц. Попробую поставить конденсаторы поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мега8 у меня 15пф и кварц 8МГц (не 8000).

 

CKOPT = 1

CKSEL3..1 = 0100

SUT1..0 = 10

 

0-бит запрограммирован.

 

Все работает в десятке проектов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.к кварцу 8МГц я тоже обычно ставлю 15Пф. Запускались всегда.

2.я фузы шью АВРстудией (или Вин софтом для БайтБластера с аналогичным студии интерфейсом) что бы не было подобных запар:)

З.Ы. Кстати, устанавливал фузы ради эксперимента для кварца на 8МГц как Medium и High, разницы не увидел. Оставил как Medim, так как максимальная частота проца - 16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мега8 у меня 15пф и кварц 8МГц (не 8000).

 

CKOPT = 1

CKSEL3..1 = 0100

SUT1..0 = 10

 

0-бит запрограммирован.

 

Все работает в десятке проектов

 

IMHO, зря кварц ставил, от внутреннего генератора у тебя работа идет.

 

ЗЫ: С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в догонку: В описании сказано up to 16MHz. Как эти 16 MHz выдавить? Т.е. внутренним RC осцилятором никак. для внешнего кварца 12 MHz и 16MHz какие фузы должны быть установлены. Даташит посмотрел - в таблицах ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ATmega 8/32/8535/128 с кварцами от 4 до 16 МГц программирую CKOPT и SUT1.

Это работает и с нашими и с китайскими кварцами, конденсаторы 22 пФ.

Для тонкостей (потребление, ЭМС, время старта) – datasheet (те самые стр. 25, 26, 27).

В System Clock and Clock Options/Crystal Oscillator все описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем сочуствующим. Разобрался с кварцами. Перепахал макетку, менял конденсаторы, кварцы... Все было как в поговорке: то ли лыжи не едут, то ли я еб...тый :)

Проблема была в следующем: я использую для программирования программатор от протоса (огромное ему спасибо!). В описалове к нему сказано, что у него на выходе постоянно 1MHz. Вот на этой частоте и запускался контроллер. Отключил от ISP программатор - и все, работает на частоте кварца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...