Перейти к содержанию
    

Есть еще RTOS OSEK - это та, чьи исходники идут вместе с DXP2004. Там многие примеры для МК сделаны под эту операционку. Её используют в автомобильной промышленности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще RTOS OSEK - это та, чьи исходники идут вместе с DXP2004. Там многие примеры для МК сделаны под эту операционку. Её используют в автомобильной промышленности.

 

 

А можно сразу URL'у на ресурс по этой осине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно классфикаия и есть пока основная цель! Пока пусть народ постит сюда кто что знает, а я буду разгребать.

 

Наткнулся на статью в инете "Операционные системы для встраиваемых приложений". http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/00_04/stat_62.htm

Сделана попытка свести в таблицу требования по памяти и кросссредствам, а главное есть ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще RTOS OSEK - это та, чьи исходники идут вместе с DXP2004. Там многие примеры для МК сделаны под эту операционку. Её используют в автомобильной промышленности.

 

 

А можно сразу URL'у на ресурс по этой осине.

Не вопрос:

OSEK/VDX RTOS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот недавно натолкнулся  JacOS, по заверениям авторов требует минимум ресурсов. Описалово на русском, хотя похуже чем у scmRTOS. Исходные тексты прилагаются.  :)

Кооперативная ОС, потому и ресурсов надо мало.

Кстати, где Вы видели исходники на неё? В распространяемых архивах только хёдеры, предкомпилированные библиотеки и примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот недавно натолкнулся  JacOS, по заверениям авторов требует минимум ресурсов. Описалово на русском, хотя похуже чем у scmRTOS. Исходные тексты прилагаются.  :)

Кооперативная ОС, потому и ресурсов надо мало.

Кстати, где Вы видели исходники на неё? В распространяемых архивах только хёдеры, предкомпилированные библиотеки и примеры.

Я связывался с ее автором. Поддержка за полгода 4500р, в таком случае он дает исходники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OSEK это не RTOS, а стандарт на RTOS типа как POSIX. А то. что в DXP2004 просто реализация под ядро на основе архитектуры I51 и только, причем опутанная кучей дурных формальностей типа компилятора языка конфигурирования ядра RTOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OSEK это не RTOS, а стандарт на RTOS типа как POSIX. А то. что в DXP2004 просто реализация под ядро на основе архитектуры I51 и только, причем опутанная кучей дурных формальностей типа компилятора языка конфигурирования ядра RTOS.

Внимательно прочитайте первую страницу указанной выше ссылки и первую же страницу спецификации, файл прикладываю.

os221.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю вы заблуждаетесь. Прочитайте вторую страницу указанного вами файла.

Цитирую: "This document describes the concept of a real-time operating system, capable of multitasking, which can be used for motor vehicles.

It is not a product description which relates to a specific implementation."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можем бесконечно спорить о том, что ЭТО есть и где почитать :biggrin:

Замечу только, что я с этой операционкой работаю и мои зарубежные коллеги называют ЭТО именно ОС. :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы зря уходите от ответа.

 

Можем бесконечно спорить о том, что ЭТО есть и где почитать :biggrin:

Замечу только, что я с этой операционкой работаю и мои зарубежные коллеги называют ЭТО именно ОС. :a14:

 

Вопрос совершенно понятен, какую реализацию спецификации OSEK и какого производителя в таком случае вы имеете в виду? Было бы интересно узнать на какой платформе вы ее применяете и с каким компилятором.

Скажем в DXP2004 производитель Altium, компилятор TASKING, но жалко что только под I51, а это уже несколько не актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы зря уходите от ответа.

И не думал, просто не хочется засорять данный топик ненужной инфой. Я дал конкретную ссылку на OSEK/VDX. Использую данную ОС только под Таскингом для 51. Когда дойдут руки до СервисПак2 от Альтиума с 32-битным процессором, попробую не на 51.

А Вы применяете указанную ОС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чес говоря, ваш пост и толкнул меня посмотреть эту OS.

Понравилась своей обстоятельностью и документированностью. Ее структура и объем очень напоминают uC/OS. Но смущает эта утилитка для настройки и привязка к компилятору Tasking. C Tasking-ом я имел дело когда работал с серией C167. Чуть не загубил проект, были большие проблемы при работе с различными моделями памяти, трудно было портировать чужие исходники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть такое:

Nut/OS is Open Source implementation of a Real Time Operating System called Nut/OS and a TCP/IP protocol suite named Nut/Net

Сюда же:

Ethernut is an Open Source Hardware and Software Project for building Embedded Ethernet Devices

http://www.ethernut.de/en/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...TCP/IP protocol suite named Nut/Net...

Кстати, по многим отзывам, это одна из лучших имплементаций TCP/IP для встроенных приложений плюс обилие документации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...