Перейти к содержанию
    

Вопрос по ферритовым бусинкам.

У меня прибор: датчик – АЦП – контроллер.

Хочу поставить на питание, с батарейки, ферритовую SMD бусинку, перед АЦП, чтобы отсечь высокочастотную составляющую на общей шине питания из АЦП и в него, а также бусинку на цифровое питание от контроллера.

Подскажите, феррит ставится просто в цепь? Нет ли там подводных камней, например наводки от излучения. А то я ни разу не ставил SMD-феррит.

Питание 3 Вольта. Сигнал с датчика 5 миливольт - усиливается перед АЦП.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня прибор: датчик – АЦП – контроллер.

Хочу поставить на питание, с батарейки, ферритовую SMD бусинку, перед АЦП, чтобы отсечь высокочастотную составляющую на общей шине питания из АЦП и в него, а также бусинку на цифровое питание от контроллера.

Подскажите, феррит ставится просто в цепь? Нет ли там подводных камней, например наводки от излучения. А то я ни разу не ставил SMD-феррит.

Подводных камней нет, хуже не будет. Правда, если ставить бусинки "на авось", то толку от них тоже никакого не будет, просто деньги на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подводных камней нет, хуже не будет. Правда, если ставить бусинки "на авось", то толку от них тоже никакого не будет, просто деньги на ветер.

А на какую частоту надо ставить?

Я так полагаю частота пропускания цифрового сигнала ~25 МГц не меньше (в теории вообще стремиться к бесконечности) вот для этого и ставится бусинка.

 

АЦП - работает на 1 МНz (первый) и на 275 кHz (второй) - но тут, я полагаю, бусинка абсолютно бесполезна.

 

Так что ставлю низкочастотный феррит с пиковым импедансом на 20-25 МГц. ~6 кОм

Подскажите, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходят из одного - любой проводник (даже на плате) - это антенна СВЧ. Без подавления может искажать

и рекомендуют подавлять по цепи питания. Что-то я не видел марку феррите, при продаже.

Вскройте какую нито мышь и увидите феррит на проводе, но у нас зовется дамф перле (жемчужина).

О подобном эффекте писал ж. Радио еще в 1967 году, На мамaх тоже разбросаны.

Применяю и стоят копеики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходят из одного - любой проводник (даже на плате) - это антенна СВЧ. Без подавления может искажать

и рекомендуют подавлять по цепи питания. Что-то я не видел марку феррите, при продаже.

Вскройте какую нито мышь и увидите феррит на проводе, но у нас зовется дамф перле (жемчужина).

О подобном эффекте писал ж. Радио еще в 1967 году, На мамaх тоже разбросаны.

Применяю и стоят копеики.

Это что же получается, исходя из длинны дорожек на плате вычисляется частота

принимаемого сигнала и подавляется ферритом? У меня нет проводов - батарейка. :)

Думаете СВЧ помеха способна помешать распознаванию логической 1 и 0?

Думаю что отношение сигнал/шум, в этом случае, просто астрономическое число.

 

Я стараюсь 5мВ сигнал с датчика защитить.

 

Если интересует марка, то я нашел на www.digikey.com

- LF1206A302R-10 (FERRITE CHIP 915 OHMS 100MA 1206)

производитель www.Steward.com

проходят как "Ferrite Beads" ферритовая бусина.

 

По моему компонент распространенный, поскольку у Digikey в рознице стоит.

Изменено пользователем Sinoptic555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на какую частоту надо ставить?

С моей точки зрения, сам вопрос ставится некорректно. Не "на какую частоту", а "зачем" - вот вопрос.

 

Есть понятие "устойчивость к (внешним) помехам", а есть "электромагнитная совместимость", т.е. сколько само устройство создает помех. Так вот, ферритовые бусинки почти бесполезны для защиты от внешних помех, зато они часто бывают необходимы, чтобы устройство не излучало вовне помех более, чем допускается стандартами. АЦП не излучает помех, так что для него оправданность применения бусинок очень сомнительна.

 

Бусинки применяют так. Устройство испытывают на излучаемые помехи. Если на какой-то частоте помехи превышают допустимый уровень, то анализируют топологию устройства, стараясь отыскать "антенну" нужного размера, настроенную на данную частоту. После этого вводят ферритовую бусину примерно в центр этой антенны, чтобы увеличить потери и "разрезать" бусинкой антенну на две части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это если рассматривать вопрос с точки зрения приема СВЧ - помехи.

Тут конечно Вы правы, спору нет. Но меня СВЧ приемник - меньше всего беспокоит (см. ответ Stariy Alex). Поскольку такой сигнал слабый, а в цифровом устройстве отношение сигнал/шум очень большое.

 

Но есть ведь еще одна важная сторона, гораздо более реальная, чем пойманные СВЧ помехи - высокочастотные гармоники в любом цифровом устройстве, которые появляются при переходе на логические уровни. Так вот, эти гармоники в итоге могут где то сложиться в реальную помеху.

 

К стати, АЦП тоже шумит в этом плане, иначе, зачем ставить на АЦП цифровое и аналоговое питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня прибор: датчик – АЦП – контроллер.

Хочу поставить на питание, с батарейки, ферритовую SMD бусинку, перед АЦП, чтобы отсечь высокочастотную составляющую на общей шине питания из АЦП и в него, а также бусинку на цифровое питание от контроллера.

Подскажите, феррит ставится просто в цепь? Нет ли там подводных камней, например наводки от излучения. А то я ни разу не ставил SMD-феррит.

Питание 3 Вольта. Сигнал с датчика 5 миливольт - усиливается перед АЦП.

 

Спасибо.

 

Вот здесь посмотрите. Лучше не феррит. Тут есть и принцип выбора "бусины".

http://www.mstator.ru/components.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логическая "1" - это ударное возбуждение. Дроссели и конд. помогают разделить аналоговые/цировые

цепи.

Ф. бусинки ставят на какой-нибудь длинный проводник/провод к плате. Например: клавиатура

имеет длинные провода и все линии ввода имеют Бусинку. Конденсатоторы не всегда еффективны,

т.к. они имеют свой предел. Бусинки ставят вместе с конд. для защиты от наводок где угодно

и даже на полезной линии (а также по цепи питания, если провода длинные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитайте статью про применение бусинок для борьбы с "иглами" при питании аналоговых цепей от импульсного БП. http://www.edn.com/contents/images/6288040.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 anv0lk

А вы уверены что надо беспокоиться ? Входной телевизионный сигнал меньше 100uV, а в самом телевизоре полно процессоров. да и качество разводки плат низкое. Однако все работает. Более того, если вы примените интегрирующее АЦП, то влияние помех будет ослаблено. Я думаю, что вам надо применить во входном тракте коаксиал, присоединить его экран к своей аналоговой земле и больше нигде не заземлять. ИМХО, так лучше.

 

И, кстати, что за датчик - то ? Может как-то сгородить мост и пользоваться дифференциальным сигналом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на какую частоту надо ставить?

Есть понятие "устойчивость к (внешним) помехам", а есть "электромагнитная совместимость", т.е. сколько само устройство создает помех. Так вот, ферритовые бусинки почти бесполезны для защиты от внешних помех,

 

А если они ставятся на аналоговые входы соединения устройства с датчиками для зашиты от внешних помех наведенных на кабеле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...