Перейти к содержанию
    

Подскажите чайнику, плз.

Добрый день.

 

Так сложилось, что я никогда не занимался электроникой, а сейчас возникла одна задачка, которую хотелось бы быстро решить. Надо спаять нечто типа многоканального фотореле. Суть достаточно проста: при освещении фотоэлемента внешним источником должен зажигаться светодиод. Этих светодиодов и соответствующих им фотоэлементов будет около сотни.

 

Нашёл в интернете такую схемку (см. аттач). Вопрос: достаточно ли будет просто включить светодиод вместо реле? Доступны ли такие полевые фототранзисторы?

 

Если нет, то, как я понимаю, нужно будет собирать схемку на триггерах Шмидта? Я успел прочитать, что бывают микросхемы, содержащие в себе несколько триггеров Шмидта, какую бы вы порекомендовали в моём случае (повторюсь: около 100 пар фотоэлемент/светодиод)? Или проще делать на транзисторах?

 

Заранее благодарен.

post-23766-1166748067.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: достаточно ли будет просто включить светодиод вместо реле?

Cветодиод + резистор.

 

post-2483-1166765566_thumb.jpg

 

Доступны ли такие полевые фототранзисторы?

Экзотика. Лучше использовать обычные фототранзисторы.

 

Если нет, то, как я понимаю, нужно будет собирать схемку на триггерах Шмидта? Я успел прочитать, что бывают микросхемы, содержащие в себе несколько триггеров Шмидта, какую бы вы порекомендовали в моём случае (повторюсь: около 100 пар фотоэлемент/светодиод)? Или проще делать на транзисторах?

Триггеры Шмидта здесь совершенно непричем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to 601! У меня дома много лет работает Фотореле с возможностью:

1. при малом освещении (днем или вечером) фоторезистор освещен и 4 Ultrahell-Led закрыты.

2. при отсутствии источника света, светодиоды работают как освещение (ночью).

У меня все включено в розетку ~230V. Какой источник питания Ва хотите предусмотреть?

Конкретно - что Вы хотите сделать со своей идеей.

to =AK=! схемка приведеная Вами - не Фотореле. У Фотореле два активных состояния - on/off.

Мигания не должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши ответы.

 

Подробноси такие: Использоваться требуемый девайс будет в узкоспециализированном стенде для индикации освещённости неких зон. Т.е мы имеем около сотни зон, в которые должны быть помещены фотоэлементы. У зоны есть два состояния: освещена/не освещена. Свет в зоне может моргать с частотой где-то до 2-3 раз в секунду. Разные зоны могут иметь разный уровень освещёности, поэтому хотелось бы иметь подстроечник на каждую зону.

 

Идея заключается в том, что светодиоды являются индикаторами состояния соответствующих им зон. Зона освещена - горит, нет -- покас, свет в зоне моргает -- диод моргает с той же частотой и продолжительностью. Одним словом, диод полностью повторяет состояние зоны за тем лишь исключением, что плавные переходы нас не интересуют: только on/of.

 

Блок питания планируется использовать компьютерный.

 

Что ещё, поскольку зон будет не одна и не две, хотелось бы чтобы монтаж сжемы не был слишком трудоёмким (именно поэтому я подумал о микросхеме) и имел компактный и эстетичный вид.

 

P.S. Про тригерры Шмидта -- это я из приатттаченной схемки почерпнул...

post-23766-1166797103_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея заключается в том, что светодиоды являются индикаторами состояния соответствующих им зон. Зона освещена - горит, нет -- покас, свет в зоне моргает -- диод моргает с той же частотой и продолжительностью. Одним словом, диод полностью повторяет состояние зоны за тем лишь исключением, что плавные переходы нас не интересуют: только on/of.

 

Нарисуйте или опишите требуемый график зависимости тока через светодиод от освещенности. Или хотя бы выберите, какой из наиболее очевидных вариантов Вам подходит:

(1) линейный

(2) нелинейный, но монотонный, включая бистабильный

(3) с петлей гистерезиса

 

"Полностью повторяет" состояние зоны вариант 1.

 

Я нарисовал схему варианта (2). Комаратор в стандартном включении тоже даст вариант (2), но с очень резким переходом.

 

Триггер Шмитта даст вариант (3). У него порог включения будет отличаться от порога выключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навскидку, идеальный вариант с триггером. Т.е. у всехдиодов только 2 состояния: либо яркое свечение (одинаковой яркости для всех), либо выключен. Только 0 или 1, то есть диод нам говорит о том освещена зона или нет.

 

Учитывая то, что во всех зонах освещение тоже всегда меняется скачкообразно (либо есть либо нет) разность порогов включения и отключения триггера жизнь вроде портить не должна... С другой стороны, такое пороговое изменение освещённости в зонах, возможно, даёт право на жизнь и остальным двум вариантам (тут меня поправьте, если ошибаюсь...)

 

Важно только чтобы:

- все диоды имели одинаково яркий уровень свечения в состоянии "on"

- для каждой зоны отдельно можно было бы подстраивать порог срабатывания (разные зоны будут иметь разной уровень освещённости)

- диод должен отображать смену состояния зоны без задержки

 

Вроде всё...

 

Какой вариант реализации лучше выбрать -- подскажите пожалуйста. Чем проще будет схема -- тем лучше :)

 

Спасибо за ваше участие! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В схеме (выше) присутствует триггерный эффект включения. Схема - 2 или 3 транзистора.

Для каждой комнаты я применял ручную установку освещенности. Похожую схему предлогал

ж. Радио в 1987 г под именем Фотореле (2х КТ315Б, 18 в от сети). У меня питание 5 в с возможностью

применения реле и батарей. Но микросхемный вариант - под рукой нет (у нас 3 транзистора стоят 9 цент).

Если Вы согласны с моим предложением, то я завтра найду документацию и перекопирую.

Вы должны сообщить здесь до утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навскидку, идеальный вариант с триггером.

 

Важно только чтобы:

- все диоды имели одинаково яркий уровень свечения в состоянии "on"

- для каждой зоны отдельно можно было бы подстраивать порог срабатывания (разные зоны будут иметь разной уровень освещённости)

- диод должен отображать смену состояния зоны без задержки

 

Тогда такая схема:

 

post-2483-1166848401_thumb.jpg

 

 

1. Дешевые фототранзисторы обычно не имеют вывода базы. Схема сделана с учетом этого.

 

2. Подстроечник R1 регулирует порог срабатывания.

По-хорошему, надо бы включить последовательно с подстроечником постоянный резистор величиной примерно 1% от номинала подстроечника (т.е. для 100к подстроечника - 1к резистор). Для упрощения схемы его можно не использовать, но надо помнить, что нельзя подстроечник выкручивать до конца и одновременно ярко освещать фототранзистор, это может привести к выходу фототранзистора из строя.

Номинал подстроечника зависит от типа фототранзистора и величины освещенности. Если света много и/или фототранзистор чувствительный, то подстроечник должен быть более низкоомный, 10к или даже 1к. Если света мало, то можно поставить 1М или даже больше.

 

3. Микросхема U1 типа 74HC14 содержит шесть триггеров Шмитта в одном корпусе, см. http://w3.id.tue.nl/fileadmin/id/objects/E.../74hc_hct14.pdf Производится многими фирмами, в том числе есть отечественные аналоги. Дешевая. Можно использовать Шмитт триггеры из других КМОП логических серий.

 

4. Яркость светодиода можно изменить при помощи R2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...