Перейти к содержанию
    

разработка источника смещений

Вот с BGR все примерно ясно. А как быть с источником смещений для оперов, компараторов и т.д. ? Там все зависит от одного резистора, а не от согласования резисторов. Соответственно можно оценить разброс токов во всех корнерах по предоставленным моделям. И ничего с этим разбросом поделать нельзя ("пшик-пшик лазером" не будет). Соответственно единственное, на что я сам могу как-то повлиять, это только термостабильность. Зная, что при резюке с 0 ТКС там будет ток, пропорциональный темп-ре, надо сделать такой резистор с таким ТКС, чтобы оно примерно компенсировало эту пропорциональность. Что я имею - высокоомный поликремний (3КОм/квадрат) с отрицательным ТКС, и nwell под окислом с положительным TKС и примерно 1КОм/квадрат. Если я буду собирать резистор из того и этого - какие меня могут ждать подводные камни? Что лучше - параллелить или последовательно соединять? Учитывая компенсацию всяких там напряжений из-за температурных градиентов и т.п.? Или пренебречь этим можно? Оно ведь в моделях не имеется... А токи мелкие, по 200-300 нА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для этого просто использовал внешний 1% резистор, это конечно лишний компонент, но зато никаких проблем. Не уверен можно ли доверять точности моделей ТКС резисторов. А nwell резистор будет подбирать весь шум с подложки. Разброс по корнерам будет дикий, хотя можно конечно делать подстройку, цифровую например если есть процессор и флаш на кристалле. А если есть еще и температурный датчик, можно делать и температурную подстройку резистора. Но если так делать, лучше использовать поли резисторы, с nwell лучше не связываться.

Изменено пользователем evi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для этого просто использовал внешний 1% резистор, это конечно лишний компонент, но зато никаких проблем.

Это хуже, чем лишний компонент, это лишний IO-пад. Их у меня дефицит.

Не уверен можно ли доверять точности моделей ТКС резисторов. А nwell резистор будет подбирать весь шум с подложки. Разброс по корнерам будет дикий, хотя можно конечно делать подстройку, цифровую например если есть процессор и флаш на кристалле. А если есть еще и температурный датчик, можно делать и температурную подстройку резистора. Но если так делать, лучше использовать поли резисторы, с nwell лучше не связываться.

Про шум конечно согласен, но можно вокруг сделать еще кольцо из n-well-а, а между ним и резюком еще кучу p+ контактов к металлической земле. Да и кондер потолщее повесить на выход биаса. Разброс по корнерам - да у меня c poly2 не легче. Если с n-well обещают +-17%, то poly2 +-20%. Тут что в лоб, что по лбу. А вот подстройки я не хочу вообще (вылезу за желаемую цену, да и флеша на кристалле нет). Мне собственно важна не именно стабильность тока как таковая, а чтобы потребление аналоговых шмотков, а в особенности DC/DC контроллера, не вылезало за рамки. Вот отсюда и вопрос, чем мне в худшем случае грозит собирание резюка из поли и n-well-а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне собственно важна не именно стабильность тока как таковая, а чтобы потребление аналоговых шмотков, а в особенности DC/DC контроллера, не вылезало за рамки. Вот отсюда и вопрос, чем мне в худшем случае грозит собирание резюка из поли и n-well-а.

 

Ну не знаю, тогда можно в принципе попробовать. У меня кстати тоже DC/DC берет опорный ток от источника тока на полирезисторе, я особо за стабильность не боролся, хотя понятно что потребление увеличится на быстром\горячем угле.

 

А вот кстати DC/DC - это более интересная тема. Я с этой штукой полгода мучился. Было бы любопытно обменяться опытом, м.б. в отдельной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот кстати DC/DC - это более интересная тема. Я с этой штукой полгода мучился. Было бы любопытно обменяться опытом, м.б. в отдельной теме.

 

Пока обмениваться нечем. Только симуляция. Задача этого блока - питание от телефонной линии, т.е. получить КПД преобразования 60->3.3 не менее 50-60% при токе от 60 вольт не более 450 мка. И остаться с хорошим КПД при потреблении в районе 80-100 ма и питании от 12..15 вольт. внутри, естессно, все кроме ключа. Симуляция сейчас мне показывает при 50 вольт на входе и выходной мощности 10mW КПД в 63%, чем я вполне доволен (кстати КПД не совсем честно посчитан, так как сигнал с "пилорамы" ШИМ-контроллера будет являться еще и тактовой для ядра при выключенных кварцах, и жрач генератора надо бы исключить из КПД). Но топологии еще нет, пока гоняю на всех корнерах и температурах саму схему, один рассчет на 4-х-процессорной машине (2xopteron-275) занимает 12-14 часов... Такими темпами думаю к НГ разведу и просимулю с паразитами. А весь чип... По оптимистическим прикидкам месяца через три не раньше будет отправлен в пр-во образцов. Я же с ним практически один воюю от начала (верилога и идей построения системы) и до конца.

 

P.S. Это следующая версия вот того => http://venus.ru/news.php?id=67&arc=0&sct=1 . По функциональности правда небо и земля - куча аналога на борту и ядро в производительности учетверено, если не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня конечно совсем другое ТЗ: 4.2В в 2.1В с КПД 85% при частоте 2.8 МГЦ, токе нагрузки 10 мА и с ключами на кристалле. Там еще хитрость с компенсацией ОС, эти конвертеры с регулировкой по напряжению и непрерывным током в индуктивности имеют двойной полюс и право-сторонний ноль, и их обычно трудно стабилизировать - приходится использовать крупный внешний кондер, и вдобавок ОС конвертера получается очень замедленной (т.е. он будет неуспевать реагировать на скачки питания и нагрузки). Люди часто делают либо регулировку по току, либо режим прерывистого тока в индуктивности, но оба решения гораздо сложнее схемотехнически, и принимая во внимание нереальные длительности симуляций, делают разработку черезвычайно трудной. Там еще много разных хитростей бывает - например питать внутренности конвертера от выходного, а не от входного напряжения, что повышает КПД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди часто делают либо регулировку по току, либо режим прерывистого тока в индуктивности, но оба решения гораздо сложнее схемотехнически, и принимая во внимание нереальные длительности симуляций, делают разработку черезвычайно трудной. Там еще много разных хитростей бывает - например питать внутренности конвертера от выходного, а не от входного напряжения, что повышает КПД.

 

У меня частота 200 кгц, по току нет вообще ничего, даже защиты, пила задается внутренним генератором - источник тока + кондер + два компаратора с 0.6 и 1.24 вольта + RS-триггер. Итого пила с постоянной времени, определяемой I (кстати того самого о чем тут ветка) и C. Ну и пилит от 0.6 до 1.24 (это из BGR-а). ОС только по напряжению, т.е. чистый voltage mode. Ток в катухе от континуса на больших токах (мощность где-то 360mW) до прерывистого при микропотреблении (это примерно 10mW), ни с прерывистым проблем не наблюдаю, ни с континусом. Проблемы наблюдаю в основном на тему как сделать 200 кгц и не потребить тока, и как с бюджетом в 10 центов сделать удовлетворяющий задаче офф-чип ключ 60-вольтовый (сделал на самых копеечных биполярниках).

 

Да, с ОС - у меня с КУ усилителя ошибки, равным 100 - проблем нет. А так как пила имеет размах 0.6 вольта, то это макс. ошибка выходного сигнала примерно в 15 mV, что мне для 3.3 по барабану. А устойчивость термоядерная.

 

Да, а питаюсь естессно от выходного напряга. Входное до 60 :) :

 

Вроде сделал:

 

signal.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А устойчивость термоядерная.

 

Вы хорошо проверили, уверены? Надо тысячи циклов прогнать со всякими степ-изменениями по нагрузке и входу во всем диапазоне нагрузок чтобы проверить устойчивость. Обычно такие конвертеры неустойчивы без специальной компенсации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хорошо проверили, уверены? Надо тысячи циклов прогнать со всякими степ-изменениями по нагрузке и входу во всем диапазоне нагрузок чтобы проверить устойчивость. Обычно такие конвертеры неустойчивы без специальной компенсации.

 

Пока еще нет. Я же говорю - один тест больше 12 часов. Тестил только скачки по входу. Они все пофигу, переходные процессы вообще без осцилляции. Кстати КУ усилка ошибки я на всяк случай буду уметь из процессора менять. А насчет компенсации - специальной нет вообще, только та, что внутре опера. Ну и емкость ио-пада + сопротивление делителя мегаомное. Опер с ед.ус. где-то 6-7 мгц, с запасом по фазе в 60 град.

 

ЗЫ а кто из "правильных" спайсов умеет не только SMP, а еще и кластеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я ведь еще в виду врожденной аллергии к всякого рода импульсникам свою схему на макете собрал из рассыпухи, используя готовые оперы и компараторы, максимально приближенные по параметрам к тому, что я внутре делаю. На нем все в ажуре, уж там то я подергал его вживую и нагрузками, и напрягами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда ладно. Вот еще такая штука: судя по графикам у Вас режим прерывистого тока в катушке, а этот режим в принципе устойчив (один полюс). Неустойчивым бывает режим непрерывного тока когда появляется дополнительный полюс и ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда ладно. Вот еще такая штука: судя по графикам у Вас режим прерывистого тока в катушке, а этот режим в принципе устойчив (один полюс). Неустойчивым бывает режим непрерывного тока когда появляется дополнительный полюс и ноль.

 

Да это я знаю, но и непрерывный режим устойчив. И момент перехода с одного на другой тоже (это сейчас симулирую). А делов-то, всего лишь убавил до нужного значения КУ усилителя ошибки. Кстати, больше всего проблем с устойчивостью было именно на прерывистом токе, а причиной к тому - увеличение коэффициента передачи ШИМ-модулятора из-за повышения входного напряжения (все таки то примерно 13..15 вольт, когда непрерывный ток и нагрузка под 100 ма на выходе, или 60 вольт на входе с нагрузкой 3 ма на выходе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, прошу прощения, я перепутал, все верно. Нуль появляется только у buck-boost, а у buck только двойной полюс, а с ним преобразователь может быть устойчив и без компенсации. Единственная хитрость - buck конвертер - это по сути колебат. контур LCR, а в реальности нагрузка R нелинейная (особенно если это разные чипы), динамич. сопротивление м.б. на порядок больше чем статическое, и добротность соответственно гораздо выше, phase margin хуже. Т.е. надо симулировать и тестировать не с резистивной нагрузкой, а с источником тока параллельно с гораздо более высокоомным резистором.

Изменено пользователем evi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Transfer functions for the continuous current conduction mode (CCM):

Gvd - control-to-output transfer funstion

Gvg - line-to-output transfer function

post-20552-1166831398_thumb.jpg

Изменено пользователем evi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...