Перейти к содержанию
    

Порог срабатывания

Здравствуйте!

 

Подскажите, есть ли простое схемное решения для автоматического выставления порога?

Необходимо выставлять порог взависимости от амплитуды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Подскажите, есть ли простое схемное решения для автоматического выставления порога?

Необходимо выставлять порог взависимости от амплитуды.

Компаратор управляемый выпрямителем :)

А по подробней можно??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот схема.

 

Встает проблема определения полезного сигнала.

Примерный вид периода сигнала ниже.

Причем, маленькие пики, также как и полезный сигнал, могут быть разной амплитуды.

И они не нужны.

 

Схема есть, необходимо боработать с минимальными затратами и усилиями.

____.bmp

____.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-бы автоматически следить за порогом IMHO поможет RC-цепочка в качестве ФНЧ, потом повторитель на операционнике (или может лучше сразу активный фильтр 2-го порядка), выход операционника подключаем через резистор ко входу компаратора, и этот же вход через резистор на выход компаратора (гистерезис).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-бы автоматически следить за порогом IMHO поможет RC-цепочка в качестве ФНЧ, потом повторитель на операционнике (или может лучше сразу активный фильтр 2-го порядка), выход операционника подключаем через резистор ко входу компаратора, и этот же вход через резистор на выход компаратора (гистерезис).

В приведенной схеме не показанно, но перед буфером стоит именно ФНЧ 2-го порядка на операционнике.

 

Вторая часть ответа мне как-то не понятна. Казалось я уже это сделал (гистерезис). Или я ошибаюсь?

 

Резистивный делитель.

Делитель не совсем подходит, т.к. есть необходимоть отслеживать сигнал в единицы mV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В приведенной схеме не показанно, но перед буфером стоит именно ФНЧ 2-го порядка на операционнике.

Это ещё один фильтр для порога, чтобы отфильтровать в полезном сигнале AC-составляющую и оставить только DC, этот сигнал и будет автоматически отслеживать уход полезного сигнала.

 

Вторая часть ответа мне как-то не понятна. Казалось я уже это сделал (гистерезис). Или я ошибаюсь?

Да, сделали, просто я описал как его сделать если поставить операционник на пороговый сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотри...делаешь детектор напряжения...опер диод резистор конденсатор...опер...это пиковый детектор...разрядный для конденсатора делаешь на полевике...это сброс конденсатора детектора...определи время накопления...и пошел...накопил на конденсаторе напряжение....это твой порог...снял значение...сбросил...далее...

а кстати ...микропроцессорная техника входит в список добродетели...если да...то сигналовская машина имеет встроееный усилитель...для АЦП...то есть...перегрузка...на шаг анзад усиление...недогрузка на шаг вперед...

 

дядька...тока не молчи...и это...я так понимаю та на гигагерцах работаешь...правда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли постоянную составляющую я убираю практически сразу. И нет смысла ее выделять, т.к. сигнал относительно нуля симметричен. Просто необходимо начиная с определенного момента повышать порог с возрастанием амплитуды. Спасибо за предложенный вариант. Может есть еще какие-нибудь мысли?

 

смотри...делаешь детектор напряжения...опер диод резистор конденсатор...опер...это пиковый детектор...разрядный для конденсатора делаешь на полевике...это сброс конденсатора детектора...определи время накопления...и пошел...накопил на конденсаторе напряжение....это твой порог...снял значение...сбросил...далее...

а кстати ...микропроцессорная техника входит в список добродетели...если да...то сигналовская машина имеет встроееный усилитель...для АЦП...то есть...перегрузка...на шаг анзад усиление...недогрузка на шаг вперед...

 

дядька...тока не молчи...и это...я так понимаю та на гигагерцах работаешь...правда...

Возможны любые варианты. А чуть-чуть поподробние с пиковым детектором. Возвращаясь к предложенному виду сигнала, маленькие пики тоже будут отлавливаться?

 

Входной сигнал уже усилин, отфильтрован. Впрос пока только с порогом.

____.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...