Перейти к содержанию
    

CC2420 и окружающая среда.

Сейчас изучаю временные изменения каналов связи, вот столкнулся с такой ситуацией.

Поле, вокруг никаких мобильных вещей. Два узла TelosB на СС2420, дык вот смотрю измненеие RSSI на них во времени. И вижу что оно меняется. За 5 часов изменилось на 2 dB. Достаточно много.

Может быть только две ситуации

1. Меняются условия распространения радиоволн, это может быть из-за изменения температуры и влажности, но по идее это не должно сильно влиять.

2. Это изменения железа. Тоесть либо реально меняется мощность передатчика либо это связано с проблемами в измерении RSSI.

Температура окружающей среды меняется примерно на 8 градусов(с +18 до +10), влажность тоже меняется(не знаю на сколько но тачпад на ноуте мокрый был :))

 

Кто-нибудь занимался такой проблемой? Как ведет себя CС2420 при изменении температуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас изучаю временные изменения каналов связи, вот столкнулся с такой ситуацией.

Поле, вокруг никаких мобильных вещей. Два узла TelosB на СС2420, дык вот смотрю измненеие RSSI на них во времени. И вижу что оно меняется. За 5 часов изменилось на 2 dB. Достаточно много.

Может быть только две ситуации

1. Меняются условия распространения радиоволн, это может быть из-за изменения температуры и влажности, но по идее это не должно сильно влиять.

2. Это изменения железа. Тоесть либо реально меняется мощность передатчика либо это связано с проблемами в измерении RSSI.

Температура окружающей среды меняется примерно на 8 градусов(с +18 до +10), влажность тоже меняется(не знаю на сколько но тачпад на ноуте мокрый был :))

 

Кто-нибудь занимался такой проблемой? Как ведет себя CС2420 при изменении температуры?

Влажность воздуха на 2.4 ГГЦ точно влияет. Не могу сказать количественно, но качественно точно замечено ухудшение связи при тумане. Использовал модули на СС2500 при мощности 0 дБм на расстоянии 20 м, прямая видимость. При сильном тумане (на грани дождя) количество битых пакетов возрастало до ~7%, при отсутствии тумана - практически нет ошибок (по крайней мере не в каждой серии из 300 пакетов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно узнать зачем вы вообще этим занимаетесь? Ведь RSSI считается очень нестабильным и зашумленным, поэтому показания RSSI, как правило, используются скорее для качественных оценок, а не точных количественных.

Кроме того, следует рассматривать статистические свойства канала. У вас статистические свойства изменяются со временнем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я занимаюсь исследованиями каналов связи в сенсорных сетях. Это чисто научные изыскания.

Туман конечно влияет, но у меня каналы специфические(10см над землей и расстояние около 2 м), я не думаю что в таких каналах может сильно туман сказываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я занимаюсь исследованиями каналов связи в сенсорных сетях. Это чисто научные изыскания.

Туман конечно влияет, но у меня каналы специфические(10см над землей и расстояние около 2 м), я не думаю что в таких каналах может сильно туман сказываться.

 

а вы простите как меряете? по показанию регистра RSSI?

Сами узлы не генерят ничего переодически?

если нет, тогда это флуктуации шумов приемника- как собственных, так и наведенных (про атмносферные помехи не забывайте).

Среднеквадратическое отклонение гаусовского шума ограничивается только фантазией и при длительном наблюдении может отклоняться очень значительно, если вы не усредняете показания по времени....кстати атмосферный шум может также интерферировать на подвижных объектах, коими являются люди :) на себе наблюдал когда вставал между передатчиком и приемником под углом к передатчику(как отражатель) и сигнал в приемнике возрастал- по сути дела на уровне RSSI можно строить детектор движения в поле приемника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я измеряю RSSI по уровню приема пакета, тоесть узла постоянно обмениваются пакетами, и при приеме пакета измеряют RSSI.

Мне инетерсно насколько стабильно измерение RSSI и сама мощность передатчика от температуры и влажности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

впринципе если никто поблизости не ходит, то довольно стабильное, хотя я длительно не наблюдал, а так мы планировали измерять расстояния между узлами на местности по рсси -полная хрень получается- разброс рсси при изменении условий- например стоит комуто подойти или отойти на расстояние метр-два от узла и уровень меняется на пару дБ, а если еще немного менять положение узла, - то вообще на +/-10дБ....и это вполне объяснимо, учитывая многолучевость распространения на частоте 2.4ГГц. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки мне непонятно о каких величинах мы говорим. Сам RSSI, т.е. значение из регистра, является величиной случайной, поэтому у вас всегда будет разброс. Так что нужно говорить о характеристиках распределения случайной величины RSSI. У вас со временм изменяется среднее значение или дисперсия?

По поводу зависимости выходной мощности от температуры. По CC2420 у меня такой информации нет, но, например, в CYWUSB6935 и CYRF6936 выходная мощность изменяется примерно на 1-2 дБ во всем температурном диапазоне. Наверное, для CC2420 похожая ситуация.

Повторюсь. Вы все таки определитесь измненения чего вы измеряете. Рассматривать непосредственно RSSI смысла никакого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки мне непонятно о каких величинах мы говорим. Сам RSSI, т.е. значение из регистра, является величиной случайной, поэтому у вас всегда будет разброс. Так что нужно говорить о характеристиках распределения случайной величины RSSI. У вас со временм изменяется среднее значение или дисперсия?

По поводу зависимости выходной мощности от температуры. По CC2420 у меня такой информации нет, но, например, в CYWUSB6935 и CYRF6936 выходная мощность изменяется примерно на 1-2 дБ во всем температурном диапазоне. Наверное, для CC2420 похожая ситуация.

Повторюсь. Вы все таки определитесь измненения чего вы измеряете. Рассматривать непосредственно RSSI смысла никакого нет.

Что Вы имеете ввиду, когда говорите что значение регистра RSSI величина случайная?

Да я смотрю значение регистра. У меня разброс получается до 4 dB, откуда этот разброс? это просто проблемы алгоритма измерения RSSI? Тоесть этот разброс полностью определяется железом, а не окружащей средой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по крайней мере на тестовой программе, которая опрашвает регистр РССИ один раз в секунду, если смотреть на показания и не двигаться, то отклонения уровня РССИ не более +-1дБ (точнее не мерял)....имхо уровень РССИ в приемнике итак измеряется с некоторым усреднением, поэтому значение вполне устойчивое должно быть, другое дело повторяю если изменяются параметры распространения радиоволн - в комнате и так стоячая волна и если вы слегка даже двигаетесь конфигурация поля весьма меняется. А для точности измерения вам можно делать 10-100 замеров подряд, а потом усреднять

2 Dr.Noa вы получали мое сообщение в ПМ?

Изменено пользователем Alexashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки мне непонятно о каких величинах мы говорим. Сам RSSI, т.е. значение из регистра, является величиной случайной, поэтому у вас всегда будет разброс. Так что нужно говорить о характеристиках распределения случайной величины RSSI. У вас со временм изменяется среднее значение или дисперсия?

По поводу зависимости выходной мощности от температуры. По CC2420 у меня такой информации нет, но, например, в CYWUSB6935 и CYRF6936 выходная мощность изменяется примерно на 1-2 дБ во всем температурном диапазоне. Наверное, для CC2420 похожая ситуация.

Повторюсь. Вы все таки определитесь измненения чего вы измеряете. Рассматривать непосредственно RSSI смысла никакого нет.

Что Вы имеете ввиду, когда говорите что значение регистра RSSI величина случайная?

Да я смотрю значение регистра. У меня разброс получается до 4 dB, откуда этот разброс? это просто проблемы алгоритма измерения RSSI? Тоесть этот разброс полностью определяется железом, а не окружащей средой?

Этот разброс определяется всем чем угодно, от влияния внешних факторов на сам приемопередатчик до изменения характеристик канала связи (условия распространения и т.д.).

Кроме того, если вы посмотрите спецификацию на CC2420 или стандарт 802.15.4, то увидите, что RSSI дает точность +-6 дБ.

Если вы занимаетесь исследованием каналов связи в беспроводных сетях, то должны знать какими параметрами и в каком виде описываются характеристики таких каналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по крайней мере на тестовой программе, которая опрашвает регистр РССИ один раз в секунду, если смотреть на показания и не двигаться, то отклонения уровня РССИ не более +-1дБ (точнее не мерял)....имхо уровень РССИ в приемнике итак измеряется с некоторым усреднением, поэтому значение вполне устойчивое должно быть, другое дело повторяю если изменяются параметры распространения радиоволн - в комнате и так стоячая волна и если вы слегка даже двигаетесь конфигурация поля весьма меняется. А для точности измерения вам можно делать 10-100 замеров подряд, а потом усреднять

Я проводил измерения в комнате ночью, когда никого не было, показания брались раз в 10 сек по приходу пакета, RSSI скакал на 4dB, это что нормально? из-за чего такие скачки?

КОнечно RSSI усредняется по 128 мкс.

 

 

Этот разброс определяется всем чем угодно, от влияния внешних факторов на сам приемопередатчик до изменения характеристик канала связи (условия распространения и т.д.).

Кроме того, если вы посмотрите спецификацию на CC2420 или стандарт 802.15.4, то увидите, что RSSI дает точность +-6 дБ.

Если вы занимаетесь исследованием каналов связи в беспроводных сетях, то должны знать какими параметрами и в каком виде описываются характеристики таких каналов.

 

Я читал Даташит, я только не понял, там вот это точность 6dB указана, это что на 6 dB может отличаться от реального значения? или это в течении времени при одном и томже уровне сигнала может на 6 dB плавать? Если она просто отличается от реального значения и достаточно стабильно, то это одно, а если оно плавает на 6 dB при постоянном уровне сигнала с течением времени, это другое.

Я венрусь к вопросу в первом посте.

Чем в данном случае определяется изменение RSSI это больше условия распространения радиоволн или все таки проблемы в железе и в самом алгоритме измерения RSSI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я проводил измерения в комнате ночью, когда никого не было, показания брались раз в 10 сек по приходу пакета, RSSI скакал на 4dB, это что нормально? из-за чего такие скачки?

КОнечно RSSI усредняется по 128 мкс.

 

Судя по спецификации сс2420 это действительно нормально (точность +-6ДБ), но у меня скакал только младший разряд на единицу -57, -56, -57...примерно так... попробуйте поближе друг к другу расположить эти узлы - например на расстоянии метра или пол метра, по идее это должно снизить погрешность изза шумов на входе приемника, так как отношение сигнал-шум будет больше....а так, не знаю изза чего такое расхождение, во первых у меня тестовый набор сс2431, а у вас я так понимаю 2420 с навесным контролллером...может чтото на плате дает помехи, хотя это мало вероятно. к томуже мой сс2431 и делался именно для определения координат по замерам взаимных уровней RSSI, поэтому точность его замеров может быть и выше чем 2420, к сожалению я не нашел в спецификации на сс2431 значение погрешности на RSSI :blink:

Изменено пользователем Alexashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по спецификации сс2420 это действительно нормально (точность +-6ДБ), но у меня скакал только младший разряд на единицу -57, -56, -57...примерно так... попробуйте поближе друг к другу расположить эти узлы - например на расстоянии метра или пол метра, по идее это должно снизить погрешность изза шумов на входе приемника, так как отношение сигнал-шум будет больше....а так, не знаю изза чего такое расхождение, во первых у меня тестовый набор сс2431, а у вас я так понимаю 2420 с навесным контролллером...может чтото на плате дает помехи, хотя это мало вероятно. к томуже мой сс2431 и делался именно для определения координат по замерам взаимных уровней RSSI, поэтому точность его замеров может быть и выше чем 2420, к сожалению я не нашел в спецификации на сс2431 значение погрешности на RSSI :blink:

Да куда уже ближе, потери были минимальны, шум не может достигать таких уровней я думаю.

У меня сенсорные узлы TelosB.

Дак что все таки означают эти 6dB погрешность или нестабильность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю это именно погрешность...а если хотите точно знать- то обращайтесь в электроснаб и пусть они дадут запрос в техас инструментс по поводу ЭТОГО...мне они по крайней мере отвечали 2 раза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...