Перейти к содержанию
    

Вопрос к СПЕЦАМ по ORCAD

Опыт в ORCAD - небольшой.

Нарисовал схему - запустил проверку DRC - замучила ошибка:

ERROR: [DRC0029] Bus has no name and therefore defines no signals

В одном месте убираю тупым стирание и перерисовкой (какое-то шаманство :) ) - в другом месте вылазит.

Спросить особо не у кого - колега работает в PCAD.

А мне он совсем не по душе.

прикрепил кусок схемы :)

post-6028-1165229776_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже цепь коряво подключилась к шине (попробуйте еще раз). А еще где то есть на схеме цепь с этим выводом? Может нету? и пустой хвост шины уберите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт в ORCAD - небольшой.

Нарисовал схему - запустил проверку DRC - замучила ошибка:

ERROR: [DRC0029] Bus has no name and therefore defines no signals

"Шина не имеет имени и поэтому не определяет какие-либо сигналы (прим. перев.: входяшие шнурки:))"

Имя шины Вы явно не задаете, а в шину где-то вбегает автоименованная цепь N2927739. Оно не знает, что с ней (цепью) делать дальше, вот и огорчается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы вкладываете в понятие коряво - поясните please - я же говорил что тупо перерисовываю иногда проходит, иногда нет(Честное слово - какие-то бубны с танцем) . Хочеться понять причину что не так и больше невозращаться много времени тратиться и а ещё над программой работать....

Насчет подключен - конечно есть: раз сигнал вышел то он должен придти к кому-то ......

 

 

А как мне ее сейчас "пронеймить"?

Сам не нашел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как мне ее сейчас "пронеймить"?

Сам не нашел...

Извините, прогнал (с OrCAD'а слез, чему и рад, но теперь все быстро забывается) - OrCAD именует шины самостоятельно и не дает их переименовывать. N2927739 - имя шины, а не шнурка.

Проверьте, не накладываются ли у Вас две шины друг на друга? Найдите шину N2927739 (Ctrl-F-> Find what: N2927739; Scope: Nets), и все будет понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сделать то, на что намекает OrCAD - поименовать шину. Например, если в шине у нас идут сигналы AD0, AD1, AD2, то точно так же, как мы именуем проводок, надо присвоить Net Alias самой шине - AD[0..2]. Формат имени для случая с разными именами в одной шине не помню, но на то и существует справка :glare:

 

А самое простое - не использовать шины в явном виде. OrCAD и так сообразит, что два провода с одинаковым именем - единая цепь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт в ORCAD - небольшой.

Нарисовал схему - запустил проверку DRC - замучила ошибка:

ERROR: [DRC0029] Bus has no name and therefore defines no signals

В одном месте убираю тупым стирание и перерисовкой (какое-то шаманство :) ) - в другом месте вылазит.

Спросить особо не у кого - колега работает в PCAD.

А мне он совсем не по душе.

прикрепил кусок схемы :)

 

У меня такая ошибка тоже вываливалась, я тоже не понял почему и как бороться. В результате просто забил на нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, прогнал (с OrCAD'а слез, чему и рад, но теперь все быстро забывается) - OrCAD именует шины самостоятельно и не дает их переименовывать. N2927739 - имя шины, а не шнурка.

Проверьте, не накладываются ли у Вас две шины друг на друга? Найдите шину N2927739 (Ctrl-F-> Find what: N2927739; Scope: Nets), и все будет понятно.

Сделал - показала выделением всю шину. Извините, но мне не очень понятно :(

А проигнорировать не очень хочеться - стараюсь всегда найти точный ответ :)

И если не секрет - чем сейчас пользуетесь из ПО (и почему отказались от ORCAD - вроде он лидер в этой сфере в отличии от так нелюбимого мною PCAD :angry2: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И может что у меня версия 10.0 - слышал она глючит без дедушки ПАКа. Где его взять? - на сайте orcad нету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам надо нажать кнопочку N, ввести туда, например, DAC[7..0], нажать OK, щелкнуть по Вашей безымянной шине (которую Capture обозвал как N2927739) и будет Вам счастье. :tongue:

 

А лучше всего, как уже посоветовали, стереть эту некрасивую жирную линию нафиг :) вместе с ответвлениями и оставить только wires.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...не щелкаеться.... :-(

я не могу понять как без шины - ведь будет нагромаждение - может кто покажет картинку как это должно выглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, за минуту нашел в хелпе:

[DRC0029] Bus has no name and therefore defines no signals

 

Design Rules Check detected a bus without a name. The specified bus defines no signals, even though it may be connected to other nets. Use the Net Alias command on the Place menu, or the Net Alias tool on the schematic page editor tool palette, to create a name for the net

 

Короче говоря, неименованых шин оркад не терпит НИКОГДА, т.к. только при соответствии имени шины и отдельной цепи он соединяет цепи в шину.

 

А вот соглашения об именовании шин для оркада из той-же справки:

Naming conventions for a bus

A bus name must have the form basename[x..y] where x..y specifies a range of decimal integers representing the signal numbers of bus members. There are (y - x + 1) wires in the bus. You can use two periods ( .. ), a colon ( : ), or a dash ( - ) between m and n.

 

Examples:

ADDR[0..31] (32 members)

DATA[16:31] (16 members)

CONTROL[4-1] (4 members)

A[100..190] (91 members)

 

Do not add any space between the basename and the left bracket ([), as this can cause problems during the netlist operations.

 

Also, note that you should not end a bus name with a numeric character (0-9), as this can cause problems during the netlist operations. Numeric characters can occur in other places in the bus name, however. For example, BUS2A will work, but BUSA2 could cause problems when you generate the netlist.

 

Смысл шин в оркаде такой: есть сигналы A0, A1, ... A20 соответственно можно создать шину A[0:20] и ввести сигналы в эту шину. Если есть сигналы B0, ... B10, то необходимо создать ДРУГУЮ шину с именем B[0:10] и только к ней оркад сможет подключить соответствующие сигналы. В качестве разделителя между первым и последним номером сигнала в шине можно использовать двоеточие :, две точки .. или дефис - .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сделал так:

обозвал шину D[0:0] (у меня там есть "отводы" с именами d0,d1,d3...)

ошибка пропала!

Но с точки зрения корретности как будет выглядеть,что у меня подключены и другие цепи с другими именами (ADC_E, ADCmega1 и др.)?

Ведь неудобно и неинформативно именовать все линии однотипно (D1,D2...D9999).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то указанные правила именования шин важны для многостраничных схем. Если Вы обзовете шину D[0-7] на двух листах, и соответственно добавите межстраничные соединители с такими-же именами, то на второй лист подсоединяться только цепи D0, D1, ... D7. А все остальные цепи из шины на разных листах останутся изолированными и программа ругнется на совпадение имен цепей на отдельных листах. Кроме того, если у Вас на одном листе есть два отрезка цепей, поименованных одинаково (Net Alias), то программа считает их одной цепью и вводить такие цепи в какую-либо шину нет необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лист у меня один.

Т.е. как я понял ничего страшного не будет из того как я сделал (когда к шине подключены цепи с отличными именами от шины).

И по вашей мысли - грубо говоря , можно просто накидать елементов и просто пронэймить соотвестено - это и будет замена соединительным цепям. Одно НО - не красиво , не привычно(привык к классичесим правилам схемотехники) и не информативно - ну да ладно - это я утрирую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...