Перейти к содержанию
    

Библиотеки компонентов САПР

Предлагаю инженерам, знающим адреса в и-нете, по которым можно скачать библиотеки корпусов компонентов для САПР печатных плат типа PCAD и т. п., поделиться своими знаниями и (или) самими библиотеками.

(Кроме общедоступных ресурсов типа Altium, разумеется...)

У многих есть свои наработки - махнемся? :cheers:

Предлагаю выкладывать такие библиотеки компонентов на FTP сайта, в т. ч. и по отечественным компонентам.

Возможно создание отдельного тематического раздела на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему ГОРЬКОМУ жизненному опыту, все посадочные места лучше создавать самому. Я пользуюсь ПИКАД 2002, там есть визард, любой схемный и конструкторский элемент делается не более 10-20 минут. Потратьте это время и спите спокойно.

У меня случай был. Женщина, разводчик платы, хотела как лучше и взяла TQFP208 корпус из прилагаемой к Пикаду библиотеки - вместо создать по чертежу из даташита. Только после изготовления плат (в Голландии) оказалось, что реальная микросхема БОЛЬШЕ, чем футпринт под нее. Так вот, знакомый монтажник подгибал внутрь 208 ножек и паял микросхему "на цыпочках". Это к тому, что я НИКОГДА не возьму в свой проект футпринт из "стандартной" библиотеки и, тем более, открытых источников, как форум. Ну, резисторы - конденсаторы не в счет. Единственное исключение - особо сложные разъемы и тд. Но даже DDR DIMM посадочное место я делал сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему ГОРЬКОМУ жизненному опыту, все посадочные места лучше создавать самому. Я пользуюсь ПИКАД 2002, там есть визард, любой схемный и конструкторский элемент делается не более 10-20 минут. Потратьте это время и спите спокойно.

У меня случай был. Женщина, разводчик платы, хотела как лучше и взяла TQFP208 корпус из прилагаемой к Пикаду библиотеки - вместо создать по чертежу из даташита. Только после изготовления плат (в Голландии) оказалось, что реальная микросхема БОЛЬШЕ, чем футпринт под нее. Так вот, знакомый монтажник подгибал внутрь 208 ножек и паял микросхему "на цыпочках". Это к тому, что я НИКОГДА не возьму в свой проект футпринт из "стандартной" библиотеки и, тем более, открытых источников, как форум. Ну, резисторы - конденсаторы не в счет. Единственное исключение - особо сложные разъемы и тд. Но даже DDR DIMM посадочное место я делал сам.

 

Опыт конечно печальный. Можно пойти немного другим путем. Каждый кто обноружит ошибки в выложенных библиотеках, сообщает об этом (возможно автор и сам не знает). У кого много таких неточностей...; можно создать что-то вроде "черного" списка (пусть страна знает свойх героев) и наобород. Как говорится дело техники и желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт конечно печальный. Можно пойти немного другим путем. Каждый кто обноружит ошибки в выложенных библиотеках, сообщает об этом (возможно автор и сам не знает). У кого много таких неточностей...; можно создать что-то вроде "черного" списка (пусть страна знает свойх героев) и наобород. Как говорится дело техники и желания.

ППКС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...