Перейти к содержанию
    

Характеристики FR-4

Добрый вечер, не подскажите характеристики материала FR-4. При каких максимальных тепмературах можно его применять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, не подскажите характеристики материала FR-4. При каких максимальных тепмературах можно его применять?

 

Стандартный FR4 до ~130 градусов Цельсия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартный FR4 до ~130 градусов Цельсия

:huh:

Простите, но таких стандартов не видел от рождения, хоть уже и очень старый.

Как же на нём паять припоем который нужно прогреть до 220-230 градусов? Вот мне интересно.

А ведь народ на нём монтирует РЭ уже годами!!!

Производитель заявляет следующие параметры: 288 градусов Цельсия в течение 60-ти секунд

Испытанный нами материал выдерживал 288 градусов 150-200 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to All!

Совершенно верно, а бывает использую здесь также FR3 (по-местмому - hartpapier - твердая бумага ???), но что-то не могу определиться - где гетинакс, текстoлит (стеклотекстолит). Есть ли связь в названии?

Stariy Alex. Berlin.

Изменено пользователем Stariy Alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартный FR4 до ~130 градусов Цельсия

:huh:

Простите, но таких стандартов не видел от рождения, хоть уже и очень старый.

Как же на нём паять припоем который нужно прогреть до 220-230 градусов? Вот мне интересно.

А ведь народ на нём монтирует РЭ уже годами!!!

Производитель заявляет следующие параметры: 288 градусов Цельсия в течение 60-ти секунд

Испытанный нами материал выдерживал 288 градусов 150-200 секунд.

 

Я имел ввиду предельно-допустимую рабочую температуру, она не должна превышать температуру стеклования.

 

Кроме того, при пайке оплавлением при использовании бессвинцовой технологии обычный FR4 не подходит, должен использоваться стеклотекстолит с повышенной температурой стеклования (170 град) - FR5 или HighTg FR4 или что-то типа того...

 

to All!

Совершенно верно, а бывает использую здесь также FR3 (по-местмому - hartpapier - твердая бумага ???), но что-то не могу определиться - где гетинакс, текстoлит (стеклотекстолит). Есть ли связь в названии?

Stariy Alex. Berlin.

 

FR4,FR5 - стеклотестолит.

FR1-FR3 - гетинакс (наполнитель эпоксидная или фенолформальдегидная смола, основа - бумага).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, при пайке оплавлением при использовании бессвинцовой технологии обычный FR4 не подходит, должен использоваться стеклотекстолит с повышенной температурой стеклования (170 град) - FR5 или HighTg FR4 или что-то типа того...

А где Вы собственно взяли это сообщение - у нас тут в разных журналах размазывали про

Бессвинцовую технологию, но подобного пассажа я не видел.

Запас ФР3 и ФР4 у меня великоват, к сожалению. Покупать скоро придется только припой 217°.

Stariy Alex. Berlin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собственно вопрос меня интересовал с целью применения его в изделии, где температура элементов может достигать 120-130 градусов. и вопрос был в том стоит ли применять принудительное охлаждение или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собственно вопрос меня интересовал с целью применения его в изделии, где температура элементов может достигать 120-130 градусов. и вопрос был в том стоит ли применять принудительное охлаждение или нет

 

Для такого режима работы лучше действительно применять High Tg FR4. Обычный FR4 при постоянном воздействии 130 градусов деградирует, надежность печатной платы снижается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to PCB technology!

15 лет назад, в Алма-Ате, я имел еще дело с материалом, который называли "текстолит"

(имел тканевую структуру). С чем я его могу идентифицировать здесь. На ФР3 не похож.

Stariy Alex. Berlin.

PS. Гетинакс "оттуда" тоже не похож на FR3 (согласен, что основа бумага).

PPS. Platine, Epoxyd, einseitig, 300x200mm

EPCU 300X200 Epoxyd-Platine

Basismaterial: FR4

http://www.reichelt.de/bilder//web/bauelemente/C900/EPCU.jpg

 

Fotoplatine, Hartpapier, einseitig, 150x100mm

http://www.reichelt.de/bilder//web/bauelem.../C900/FHPCU.jpg

Изменено пользователем Stariy Alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, все дело во времени, в течение которого эта температура имеет место.

FR_4_thick.doc

tFR_4_thin.doc

Prepreg.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to PCB technology!

15 лет назад, в Алма-Ате, я имел еще дело с материалом, который называли "текстолит"

(имел тканевую структуру). С чем я его могу идентифицировать здесь. На ФР3 не похож.

Stariy Alex. Berlin.

 

"Текстолит" для изготовления печатных плат не применяется.

Это совершенно другой материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...